Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-04 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-04 15:15

Победа Тадича ускоряет для Сербии путь в ЕС - глава Еврокомиссии
2008-02-04 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

Победа Бориса Тадича на президентских выборах в Сербии ускоряет для страны путь в Евросоюз, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает РИА Новости . "Мы хотим ускорить прогресс Сербии на пути в ЕС" - говорится в заявлении Баррозу. Он поздравил Бориса Тадича с переизбранием президентом Сербии. Кандидат от Демократической партии Тадич с небольшим отрывом во втором туре выборов одержал победу над лидером Сербской радикальной партии Томиславом Николичем, который лидировал в первом туре две недели назад. "Сербия продемонстрировала способность выполнить ответственность как современное и демократическое государство", - отмечается в документе. "Ваша победа имеет место в критический для Сербии и для Западных Балкан момент", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что ЕС готов подписать с Сербией 28 января "политическое соглашение о сотрудничестве", которое обеспечит "всесторонний политический диалог, свободную торговлю, либерализацию визового режима и сотрудничество в области образования". Как отмечает ряд экспертов, для решения проблемы статуса Косово, добивающегося независимости от Сербии, Тадич "более удобен", нежели Николич.

Новый тонкий и стильный слайдер LG-KF510
2008-02-04 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

Южнокорейская компания LG Electronics сегодня объявила, что её новая модель мобильного телефона LG-KF510 будет представлена широкой публике на конгрессе GSMA Mobile World Congress 2008, который пройдет испанской Барселоне с 11 февраля, сообщается на сайте Mobile . Производитель отмечает, что его тонкий слайдер KF510 (всего 10,9 мм) сочетает в себе стиль, металлическую фактуру корпуса и применение закаленного стекла. Из других особенностей модели, которые раскрывает компания, является её интуитивно понятный и анимированный интерфейс, а также мультимедийные функции, среди которых в наличии – MP3 плеер и 3 МП камера. Начало продаж LG-KF510 запланировано на март этого года.

В Азербайджане кладбищенские воры расправились со сторожем
2008-02-04 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

4 февраля в Баку завершился судебный процесс по делу граждан Байалы Гейчаева и Автандиля Садыгова, обвиняемых в убийстве жителя Гобустанского района Алтая Бандализаде. В ходе судебного процесса выяснилось, что эти лица долгое время занимались тем, что на кладбище Арабшамы, расположенном в Гобустанском районе, воровали надгробные памятники и продавали их. 25 мая прошлого года сторож этого кладбища Алтай Бандализаде сообщил об этом в Управление полиции Гарадагского района и в ту же ночь был убит. В ходе следствия выяснилось, что А.Бандализаде убили Б.Гейчаев и А.Садыгов, о преступлении которых он сделал заявление. По решению суда, каждого подсудимого приговорили к 12 годам лишения свободы.

У Николая Баскова украли 1000 евро и кредитные карты
2008-02-04 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

Находящийся в греческом городе Салоники Николай Басков на двое суток остался без средств к существованию. В магазине у «золотого голоса России» украли кошелек, в котором находились 1000 евро и две кредитные карты. Басков, конечно, расстроился, но паниковать не стал, певец позвонил в Москву своему помощнику и попросил его как можно быстрее вылететь к нему с деньгами, сообщает tden.ru

Грэмми с Алишией Киз
2008-02-04 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Алишия Киз (Alicia Keys) выступит на 50-ой ежегодной церемонии «Грэмми», сообщает music-news.com. Также на церемонии, которая состоится 10 февраля в Лос-Анджелесе, исполнят свои песни Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blige), Рианна (Rihanna), Бейонс (Beyonce) в дуэте с Тиной Тернер (Tina Turner).

На Шри-Ланке взорван автобус, 12 человек погибли
2008-02-04 15:06 agency@trendaz.com (Trend)

На Шри-Ланке взорван автобус, 12 человек погибли, 17 ранены, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Взрыв произошел на северо-востоке страны. Обстоятельства происшествия уточняются. Теракт был совершен спустя несколько часов по окончании прошедшего в Коломбо парада в честь 60-летия обретения независимости от Британской империи. Парад прошел в условиях беспрецедентных мер безопасности - услуга отправки SMS-сообщений во время его проведения была недоступна, улицы в окрестностях места проведения парада были оцеплены, местность патрулировали около 5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Торжества омрачил ряд терактов в преддверии юбилея, жертвами которого стали почти 30 мирных жителей. В субботу 18 паломников погибли при подрыве автобуса в центральной части острова. В воскресенье еще 11 человек стали жертвами террористки-смертницы, подорвавшей себя на многолюдной железнодорожной станции в Коломбо. Власти Шри-Ланки подозревают в организации кровавых акций группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которая ведет вооруженную борьбу против правительства страны последние 25 лет. Эскалация насилия на живописном острове, который часто называют "жемчужиной Индийского океана", происходит на фоне выхода правительства в январе из режима прекращения огня, достигнутого с сепаратистами при международном посредничестве в 2002 году. Последние 2,5 года это перемирие действовало только на бумаге. Власти Шри-Ланки намерены положить конец конфликту, расправившись с группировкой ТОТИ. В середине 2007 года правительству удалось восстановить контроль над восточной частью острова. Сейчас ожесточенные боевые действия сосредоточены на севере страны. Параллельно власти работают над всеобъемлющим мирным соглашением, сторонами в котором станут как этнические, так и религиозные меньшинства.

Азербайджан требует контроля над участием населения Нагорного Карабаха в президентских выборах в Армении - пресс-секретарь МИД Азербайджана
2008-02-04 15:06 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан обратится к международным организациям с просьбой взять под контроль вопрос участия населения Нагорного Карабаха в президентских выборах в Армении. «У Азербайджана нет механизма проконтролировать этот вопрос самостоятельно и поэтому мы обратимся к международным организациям», - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим. Нагорный Карабах, являясь частью Азербайджана, находится под оккупацией Армении. Президентские выборы в Армении назначены на 19 февраля. «Жители Нагорного Карабаха являются гражданами Азербайджана, и они никак не могут быть привлечены к выборам в Армении и любая попытка привлечь их к участию в голосовании – нарушение международных прав и норм», - сказал Х.Ибрагим. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана – оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению ГКО
2008-02-04 15:07 agency@trendaz.com (Trend)

Пятого февраля с 11:00 по 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению государственных краткосрочных облигаций (ГКО) с государственным регистрационным номером 10500520S, говорится в сообщении биржи, распространенном в понедельник. Общий объем ГКО -3 000 000 AZN, номинал одной облигации - 200 AZN, срок обращения облигаций - 364 дней, дата погашения - 3 февраля 2009 года. Неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии ГКО, допускаются на аукцион.


В избранное