Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-20 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-20 14:00

Лидеры стран СНГ на саммите в Москве подведут итоги совместной работы с Владимиром Путиным
2008-02-20 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

В неформальном формате президенты СНГ встречались и на борту океанского лайнера «Сильвер виспер» в Санкт-Петербурге, и на Московском ипподроме.

Армянская оппозиция проводит митинг в центре Еревана
2008-02-20 13:37 agency@trendaz.com (Trend)

рмянская оппозиция проводит митинг в центре Еревана. Сторонники экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна с 11:00 начали митинг на площади перед зданием хранилища армянских рукописей Матенадаран. Проведение митинга было заранее запланировано и санкционировано мэрией города Еревана на 15:00, однако уже с 11:00 сторонники Тер-Петросяна стали подтягиваться к месту проведения акции протеста. Митингующие протестуют против оглашенных ЦИК Армении предварительных результатов голосования, согласно которым их кандидат проиграл в предвыборной кампании, уступив пост президента действующему премьер-министру Армении Сержу Саркисяну. Как сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян, «народ подходит, однако до трех часов дня не планируется никаких выступлений». «Сторонники Тер-Петросяна решили собраться заблаговременно, и я пока не могу сказать, чьи выступления будут запланированы в ходе предстоящего митинга», - сказал Мусинян. Тем временем, к зданию Национального Собрания Армении, расположенного на одной из центральных проспектов столицы, стягиваются войска Полиции. Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения», в настоящее время у здания парламента около десяти автобусов с войсками полиции, однако особой напряженности и скопления народа нет. Аналогичная ситуация отмечается перед зданием ЦИК, где установлены заграждения и также дежурят полицейские подразделения. По данным ЦИК Армении, после обработки 100% избирательных бюллетеней, премьер-министр, председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей.

Спецпредставитель ЕС в Косово приступил к исполнению обязанностей
2008-02-20 13:40 agency@trendaz.com (Trend)

идерландский дипломат Питер Фейт (Pieter Feith) в среду официально приступил к исполнению обязанностей специального представителя ЕС в провозгласившем независимость Косово, передает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление Фейта. "Я развертываю свой офис специального представителя ЕС и мы усиливаем офис международного гражданского представителя", - заявил Фейт журналистам в Приштине после встречи с президентом Косово Фатмиром Сейдиу. Фейт возглавил международное гражданское бюро, которое призвано способствовать переходу Косово к независимости. Его полномочия продлятся до 28 февраля 2009 года. При этом Фейт не уточнил, когда бюро начнет функционировать. ЕС 16 февраля одобрил направление в Косово миссии в количестве около 2 тысяч человек. Главой гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово (EULEX Kosovo) был назначен французский генерал Ив де Кермабон, а специальным представителем ЕС - Питер Фейт. размещение миссии отведено 120 дней. В этот переходный период в Косово, который с 1999 года находится под управлением ООН, продолжит деятельность миссия этой организации - UNMIK. В воскресенье косовский парламент в одностороннем порядке заявил о выходе Косово из состава Сербии, приняв декларацию о независимости.

Citibank и ABN AMRO ghtljcnfdzn кредита для ГНКАР на $500 млн.
2008-02-20 13:47 agency@trendaz.com (Trend)

Банки Citibank и ABN AMRO завершили начальную стадию синдикации кредита для Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) на сумму $500 млн., передает РБК, со ссылкой на пресс-службы банков. Cиндикация кредита будет завершена в ближайшее время. ГНКАР предоставлен необеспеченный амортизируемый кредит сроком на 3 года со ставкой LIBOR + 1,75% годовых. На начальной стадии синдикации в сделке в качестве ведущих организаторов приняли участие следующие банки: BNP Paribas (Suisse) SA, Calyon, Cooperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleenbank B.A., J.P.Morgan Chase Bank N.A., Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd., а также мальтийское подразделение банка Akbank T.A.S. в качестве организатора.

Исполнительного директора Human Rights Watch не пустили в Россию
2008-02-20 13:49 agency@trendaz.com (Trend)

сполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту заявил, что МИД России отказал ему в выдаче российской визы. "Министерство иностранных дел знало, что я планирую приехать и изменило требования к получению мной визы", - сказал Рот по телефону из Нью-Йорка на презентации в Москве нового доклада о состоянии гражданского общества в России "Удушающая бюрократия: государство против независимой гражданской активности". Рот планировал лично приехать в Москву на презентацию. "Это впервые со времен СССР, когда представителю Human Rights Watch не дали визы для приезда в Россию. Мне лично впервые отказали в визе с того времени, когда в 1989 году мне не дали визу в Нигерию", - сказал Рот. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщаили РИА Новости, что "этот вопрос к компетенции МИДа не относится".

70-летие народного артиста Азербайджана Арифа Бабаева было отмечено в Национальной консерватории
2008-02-20 13:51 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня народному артисту Азербайджана Арифу Бабаеву исполнилось 70 лет. Первое юбилейное мероприятие состоялось в Национальной консерватории, где А.Бабаев является заведующим кафедрой. Мероприятие началось с чтения стихотворения Гусейна Арифа, посвященное Арифу Бабаеву. Танцы студентов гимназии при Национальной консерватории придали мероприятию праздничный характер. Затем юбиляра поздравили ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими, мастера мугама Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Алим Гасымов, заслуженные артисты Эльчин Гашимов, Эльнур Ахмедов, а также ученики А.Бабаева, уже сами являющиеся народными артистами – Айгюн Байрамова, Гюлюстан Алиева, Нязакят Теймурова и Мансум Ибрагимов. В своей ответной речи Ариф Бабаев заметил: «Моя жизнь продлилась. Поверьте, я не чувствую своих 70-ти лет. Мои ученики - уже народные и заслуженные артисты, я смотрю на них и горжусь. Я не уверен, что доживу до 80. Но знаю одно - я не прожил свою жизнь зря». Самым дорогим подарком юбиляра стало награждение его президентом Ильхамом Алиевым орденом Истиглал.

В Баку преступники в маске ушли с пустыми руками
2008-02-20 13:56 agency@trendaz.com (Trend)

Утром 20 февраля в Гарадагском районе г.Баку было предотвращено ограбление. Как сообщили TrendLife в Управлении полиции Гарадагского района, в квартиру гражданина Вели Закиева ворвались трое в маске. Неизвестные приставили к горлу В.Закиева нож и потребовали указать место хранения денег. Однако крик хозяина дома о помощи перевернул планы преступников: испугавшись, они спешно покинули место происшествия. По данному факту в Управлении полиции Гарадагского района возбуждено уголовное дело.


В избранное