Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 02:45

Обстановка в Чаде постепенно нормализуется
2008-02-07 02:21 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Чада Идрисс Деби заявляет о "решительной победе" над повстанцами, которые вторглись на днях в столицу страны - Нджамену, передает Радио Свобода . По данным представителей Красного Креста, за несколько дней боев убиты более полутора сотен человек, в том числе около ста мирных жителей. Повстанцы попытались взять штурмом президентский дворец, но были отброшены. В среду в Нджамене побывал министр обороны Франции Эрве Морен. Он обсудил с властями Чада вопрос о размещении в стране миротворцев Евросоюза.

США будут добиваться диверсификации поставок газа в Европу
2008-02-07 02:23 agency@trendaz.com (Trend)

США будут добиваться диверсификации маршрутов поставок газа в Европу, чтобы снизить ее зависимость от России, заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. «Я не собираюсь критиковать «Газпром». Но мы хотим, чтобы «Газпром» боролся за место на рынке в условиях реальной конкуренции», - отметил он. «Мы не собираемся «выдавливать» Россию из Туркмении и срывать выполнение существующих между ними контрактов», - подчеркнул Брайза. По его словам, США стремятся к тому, чтобы «часть газа, добываемого в восточной части Каспия», поступала в Европу по альтернативным магистралям, в частности, через трубопровод «Набукко» и газопровод по маршруту Турция-Греция-Италия.

Белоруссия одобрила присоединение Украины к ВТО
2008-02-07 02:25 agency@trendaz.com (Trend)

Белоруссия приветствует присоединение Украины к ВТО, говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова, передает Газета. . По мнению белорусской стороны, с приемом Украины в свои ряды, ВТО «сделала еще один шаг к тому, чтобы стать действительно универсальной международной организацией».

У Ирана нашли центрифуги для обогащения урана нового поколения
2008-02-07 02:28 agency@trendaz.com (Trend)

В иранском ядерном центре в городе Натанц начались испытания центрифуг для обогащения урана нового поколения. Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного "дипломата, имеющего отношение к разведке", иранцы лишь начали тестирование оборудования - уран в них пока не помещают,передает Lenta . "Они начали испытывать более современную модель. На данный момент точно неизвестно, насколько далеко продвинулись тесты и сколько у иранцев этих устройств, хотя есть данные, что они располагают уже несколькими десятками", - заявил в среду собеседник агентства. Новые центрифуги, основанные на модели "Р-2", по крайней мере в два, а то и в три раза быстрее обогащают уран, чем устаревшие "Р-1", отмечает агентство. Других подробностей дипломат сообщать не стал, но напомнил, что в конце февраля МАГАТЭ должно представить в Совбез ООН новый доклад по иранской ядерной программе. Напомним, западные страны и Израиль подозревают, что Иран стремится к обладанию современными ядерными технологиями не только в мирных, но и в военных целях. В Тегеране эти подозрения отвергают, настаивая на исключительно мирном и прозрачном характере своих исследований. В настоящее время Иран не скрывает факта обладания тремя тысяч работающих центрифуг для обогащения урана старого поколения.

Сборная Англии выиграла первый матч под руководством Капелло
2008-02-07 02:29 agency@trendaz.com (Trend)

Поздно вечером в среду 6 февраля сборная Англии по футболу провела первый матч под руководством нового тренера Фабио Капелло и победила швейцарцев (2:1) ,передает Lenta . Товарищеская встреча между этими командами состоялась в Лондоне на стадионе "Уэмбли". За англичан отличились Джермейн Дженас и Шон Райт-Филлипс, сообщает Eurosport. Дженас открыл счет на 40-й минуте, завершив комбинацию с участием Стивена Джеррарда, назначенного на этот матч на пост капитана команды, и Джо Коула. Для полузащитника "Тоттенхэма" этот гол стал первым в составе сборной Англии. На 57-й минуте швейцарцы забили ответный мяч. Форвард "Базеля" Эрен Дердиек, проводивший свой первый матч за национальную команду, получил пас от ветерана сборной Хакана Якина и сравнял счет. Англичане вернули себе лидерство уже через четыре минуты, когда отличился Шон Райт-Филлипс. До конца встречи счет (2:1) не изменился. Отметим, что сборная Швейцарии будет участвовать в чемпионате Европы 2008 года на правах одной из хозяек турнира, а англичане, не попавшие в финальную часть Евро-2008, уже готовятся к отборочному циклу чемпионата мира 2010 года. Из остальных товарищеских матчей, состоявшихся в среду, стоит выделить победы сборной Италии над Португалией (3:1), Испании над Францией (1:0), Германии над Австрией (3:0), Голландии над Хорватией (3:0) и Бразилии над Ирландией (1:0).

Бритни Спирс вышла из психиатрической клиники
2008-02-07 02:30 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-певицу Бритни Спирс в среду выписали из психиатрического отделения медицинского центра UCLA в Лос-Анджелесе. Как передает Lenta . ru , об этом сообщает AFP со ссылкой на газету The Los Angeles Times. По данным издания, Спирс, которая провела в клинике шесть суток, покинула медицинский центр в обстановке строгой секретности в сопровождении нескольких телохранителей. Информация о том, куда направилась певица выйдя из клиники, не разглашается. По одной из версий, выдвинутых The Los Angeles Times, Спирс остается под наблюдением психиатров, но курс лечения будет продолжен амбулаторно. Спирс была доставлена в психиатрическое отделение медицинского центра UCLA в нояь на 31 января. Несколько дней назад сообщалось, что в клинике певица проведет как минимум две недели. 1 февраля суд, в связи с госпитализацией Спирс, назначил ей опекунов, которыми стали отец певицы и ее адвокат. Срок опеки установлен как минимум до 14 февраля, когда должно состояться следующее заседание суда. Суд также запросил у врачей медицинского центра UCLA отчет о состоянии Спирс, на основании которого планирует принять решение о ее дееспособности.

Турция в течение двух лет надеется подписать соглашения о свободной торговле со странами Персидского залива
2008-02-07 02:33 agency@trendaz.com (Trend)

Турция в течение двух лет надеется подписать соглашения о свободной торговле со странами Персидского залива. Президент Турции Абдулла Гюль уверен, что за этот срок Анкаре и Совету по сотрудничеству стран Персидского залива удастся достичь единого мнения в этом вопросе, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Во время трехдневного визита в Катар А.Шюль также сообщил, что с 2010г. его страна намерена начать импорт газа из этого государства. По его словам это необходимо для того, чтобы Турция стала менее зависимой от иранского и российского газа.


В избранное