Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-19 10:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-19 10:30

Линдсей Лохан показала свои прелести
2008-02-19 10:14 agency@trendaz.com (Trend)

Звезда фильма «Дряные девочки» (“Mean Girls”) Линдсей Лохан (Lindsay Lohan) появилась на обложке журнала New York, сообщает makeushot.com. Скандальная Линдсей предстала в образе Мэрелин Монро (Marilyn Monroe). По словам Лохан, она восхищается Мэрелин, как талантливой актрисой, так и красивой женщиной. Фотографии актрисы, которая снялась топлесс, были сделаны известным фотографом Беном Стерном (Ben Stern). Линдсей недавно покинула наркологический центр, где лечилась от кокаиновой зависимости. Надеемся, что она перестанет злоупотреблять этими глупостями, если не хочет закончить также, как Монро, которая скончалась от передозировки снотворного.

Азербайджан и Иран усилят бдительность, чтобы избежать напряжений в регионе
2008-02-19 10:15 agency@trendaz.com (Trend)

Иран и Азербайджан усилят бдительность, чтобы избежать любых напряжений в регионе. «Соседние страны должны проявлять бдительность, чтобы избежать любых напряжений, которые могли бы подвергнуть опасности регион», - сказал министр обороны Ирана Мустафа Мухаммед-Нажар (Mostafa Mohammad-Najjar) во время встречи с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым, передает иранское информационное агентство ИРНА. «Иран верит в хорошее соседство и не экономит усилий для восстановления стабильности и мира в регионе», - сказал иранский министр. Встреча глав оборонных ведомств прошла в рамках официального визита министра обороны Азербайджана в Иран. Министры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В ходе визита Сафар Абиев также провел встречи с официальными лицами Ирана.

В Азербайджане началась подготовка к очередным испытательным экзаменам
2008-02-19 10:21 agency@trendaz.com (Trend)

24 февраля для школьников выпускных классов состоятся очередные тестовые экзамены. Учащиеся 11 классов средних школ Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Уджарского, Исмаилинского, Имишлинского, Апшеронского районов, а также учащиеся школ вынужденных переселенцев и профессиональных лицеев сдадут экзамены по восьми основным предметам. На испытательном экзамене ожидается участие 52 000 школьников. Министерство образования провело собрание с участием руководителей, контролеров и других участников этого процесса. Об этом сообщили TrendLife в пресс-службе министерства. Руководителям экзаменов и контролерам отданы последние поручения. Отметим, что последний экзамен состоится в апреле текущего года.

В Италии арестован номер один могущественной мафиозной группировки
2008-02-19 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

осс могущественный мафиозной группировки южной итальянской области Калабрия арестован минувшим вечером. 57-летний Паскуаль Конделло был схвачен в собственном доме в результате полицейской блиц-операции с участием около ста агентов, сообщает радио Маяк. Преступник не оказал сопротивления. По данным следствия, Конделло был номером один в иерархии боссов калабрийской мафии. Благодаря контрабанде наркотиков, в последние годы она стала более могущественной, чем сицилийская.

Создание газовой ОПЕК приведет к монополизации экспорта газа – иранский экономический эксперт
2008-02-19 10:29 agency@trendaz.com (Trend)

Создание газовой ОПЕК приведет к монополизации экспорта этого вида топлива и повышению его стоимости, сказал Trend Capital по телефону из Тегерана профессор Тегеранского экономического университета Бижан Бидабад. Идея создания газовой ОПЕК впервые была высказана Ираном. «Пока Иран и страны Персидского залива положительно относятся к проекту создания газовой ОПЕК и осуществление этой идеи – реально. Вмешательство в ближайшем будущем в этот план России не ожидается, но создание газовой ОПЕК неизбежно», - сказал Бидабад. В июне 2008 года в Москве на заседании Форума стран-экспортеров газа планируется представить устав организации ведущих экспортеров газа – международную организацию, построенную по принципам нефтяной ОПЕК. Устав новой структуры будет в целом соответствовать уставу нефтяной ОПЕК. Против создания такой организации выступили США, которые считают, что создание газового аналога нефтяной ОПЕК приведет к появлению проблем, как у добытчиков, так и у потребителей. Существуют опасения, что это приведет к резкому повышению цен на газ. Российские эксперты считают, что проект создания газового ОПЕК не сможет отразиться на мировых ценах на газ. Аналитик «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин ранее сказал Trend Capital, что говорить о регулировании цен в рамках создания газовой ОПЕК пока не приходится. Всего несколько стран будут заниматься регулированием направления, а также объемом поставок газа. «Около пяти стран-производителей газа (Россия, Иран и страны СНГ) будут координировать направления и объемы поставок, дабы не ломиться всем сразу в одну дверь», - сказал Хайруллин. По словам аналитика инвестиционной компании Alfa Bank, в краткосрочной перспективе создание газового ОПЕК по аналогии с нефтяным невозможно. Он объясняет это отсутствием в достаточном количестве спотовых объемов газа. По его словам, для создания такой организации необходимо, как минимум, проводить биржевые торги, как это делается с нефтеналивными грузами. «Сейчас в мире нет достаточного количества свободного газа, чтобы проводить такие торги и влиять на цены», - сказал Батунин. Форум стран-экспортеров газа впервые собрался в 2001 году в Тегеране. Он не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. В некоторых встречах министров также принимала участие Туркмения. Норвегия выступает наблюдателем.

Израиль готовится к войне с «Хизбаллой»
2008-02-19 10:29 agency@trendaz.com (Trend)

Кувейтская газета «А-Раи» со ссылкой на свои источники в «Хизбалле» пишет, что ливанская группировка в качестве ответа на ликвидацию Имада Мугния готовит покушение на одного из высокопоставленных израильских министров или представителей армии, сообщает агентство NEWSRU. Согласно опубликованным вчера данным, «Хизбалла» взяла на вооружение список целей, подготовленный Мугнией накануне смерти. «Хизбалла» не торопится с ответным ударом. Газета «А-Раи» напоминает, что после ликвидации Аббаса аль-Мусави в феврале 1992 года «Хизбалла» ждала два года для ответного удара. Он был нанесен там, где его меньше всего ожидали: в 1994 году был взорван еврейский центр в Буэнос-Айресе. В результате этого теракта погибли 85 человек. Представители «Хизбаллы» сегодня заявляют, что «будут ждать, когда внимание Израиля рассеется». Израиль со всей серьезностью отнесся к угрозам Хасана Насраллы. Еще до публикации в «А-Раи», начальник генштаба Габи Ашкенази издал приказ о повышении боевой готовности ЦАХАЛа на северной границе. Также в ЦАХАЛе усилили охрану высокопоставленных офицеров. Усилена охрана и самого Габи Ашкенази, который, как полагают спецслужбы, может стать целью «номер один». Как пишет газета «Maariv», повышена боеготовность не только в генштабе. Служба общей безопасности (ШАБАК) усиливает охрану членов кабинета министров. Их безопасность вместо сотрудников ведомственной службы безопасности правительства будут обеспечивать специально обученные сотрудники ШАБАКа. Вчера «10 канал» израильского телевидения сообщил, что в связи с существующей опасностью покушения на государственных деятелей во время их нахождения за границей, телохранители будут сопровождать министров даже во время отпуска. Как сообщает газета «Ha-Aretz», в понедельник, 18 февраля, Израиль развернул противоракетные системы Patriot вокруг Хайфы. Как отмечает издание, развертывание системы ПВО - это лишь часть мер, которые предпринимаются Израилем в последнее время. На северной границе происходит перегруппировка войск, служба тыла проверяет систему раннего оповещения о ракетных обстрелах и готовность бомбоубежищ.

Израиль обращается к генсеку ООН с жалобой на Иран
2008-02-19 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

МИД Израиля принял сегодня решение о том, что израильская делегация обратится к генсеку ООН Пан Ги Муну с жалобой на антизираильское высказывание главы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Мухаммада аль-Джафари, сообщает агентство NEWSRU «В словах Аль-Джафари содержится призыв к уничтожению Израиля, мы расцениваем его заявление как антисемитское, антиизраильское и расистское», - говорится в письме МИД. В соболезнующем письме, которое Аль-Джафари направил шейху Хасану Насралле в связи со смертью одного из лидеров «Хизбаллы» Имада Мугнии, говорится: «В ближайшем будущем мы станем свидетелями уничтожения Израиля – страны-агрессора, раковой опухоли мирового сообщества – руками солдат «Хизбаллы». Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад неоднократно и в открытой форме грозил Израилю уничтожением.

Цена нефти Brent с началом недели повысилась, но осталась ниже 95 долл./барр. (обзор рынка за 18 февраля)
2008-02-19 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

арр. при ценах по сделкам за сессию 94,44-95,44 долл./барр. Тем временем в Нью-Йорке официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на New York Mercantile Exchange (NYMEX) не изменилась и осталась на той же отметке, где она установилась 15 февраля - 95,50 долл./барр. Торги на NYMEX 18 февраля не проводились в связи с нерабочим днем в США. В то же время результаты сделок в электронной торговой системе CME GLOBEX характеризовались стабильной положительной динамикой цен, которые консолидировались в диапазоне 95,23-96,45 долл./барр. Первый торговый день начавшейся недели характеризовался стабильными покупками нефтяных фьючерсов. Положительная динамика в ценах по сделкам была обусловлена ожиданиями дальнейшего развития событий в судебной тяжбе между американской нефтяной корпорацией Exxon Mobile и государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA. Слушания по делу о возмещении ущерба, причиненного Exxon Mobile в результате национализации нефтяной отрасли Венесуэлы, начнутся в Лондоне 22 февраля. Если Exxon Mobile выиграет иск, тогда, как заявил ранее лидер Венесуэлы Уго Чавес, его страна полностью прекратит экспорт нефти в США. Пока Венесуэла ограничилась только остановкой поставок нефти на три НПЗ, принадлежащих Exxon Mobile.  Покупкам 18 февраля нефтяных фьючерсов также способствовали ожидания сокращения добычи нефти в странах ОПЕК.

Египетские власти депортировали 350 палестинцев
2008-02-19 10:35 agency@trendaz.com (Trend)

Высокопоставленный источник в службах безопасности Египта сообщил о депортации около 350 палестинцев, оставшихся на территории Синая после прорыва границы террористами ХАМАС, сообщает агентство NEWSRU. Практически неконтролируемое проникновение палестинцев в Египет и обратно длилось несколько дней, после чего египетским пограничникам при демонстративном сотрудничестве боевиков ХАМАС удалось закрыть границу. «Сегодня вечером был открыт пограничный переход Салахаддин, и палестинцы в автобусах были доставлены в Рафиах (Рафах), а оттуда – в сектор Газы», – цитирует информационное агентство Reuters указанный источник. Отмечается, что ранее египетские правоохранительные органы сообщили о том, что им удалось задержать около 500 палестинцев, которые были размещены в молодежном общежитии в Эль-Арише в ожидании депортации. «Оставшиеся палестинцы будут высланы домой в течение ближайших часов», - сообщил представитель служб безопасности Египта. Около полутора недель назад оставшиеся в Египте палестинцы пообещали совершить самосожжение, если власти Египта не позволят им вернуться в сектор Газы. Они также пообещали поджечь здания, в которых их держат под стражей. По словам палестинцев, они содержатся в ужасных условиях. Многим людям требуется медицинская помощь, но египетские власти не обращают внимания на их просьбы. Один из палестинцев сообщил, что египетские власти принимают крайне жесткие меры по отношению к тем, кто остался на Синайском полуострове после закрытия границы, прорванной боевиками террористической организации ХАМАС. Судя по всему, речь идет о палестинцах, оставшихся в Египте нелегально. Египетские власти опасаются, что среди них могут быть террористы.


В избранное