Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-03 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-03 21:45

Диего Марадона не просил прощения за гол рукой на ЧМ-1986
2008-02-03 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Аргентинский футболист Диего Марадона требует от британской газеты The Sun опровержение, передает РИА Новости . Как сообщает Reuters, в недавнем интервью газете Марадона попросил прощения за свой знаменитый гол в ворота англичан, забитый рукой, в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года в Мексике. Сам футболист заявил, что никогда не просил прощения за тот гол, а в The Sun допустили неточность при переводе. По его словам, речь в интервью шла о том, что со времени того матча прошло уже много лет, и историю изменить невозможно. "Я поговорю с переводчиком и попрошу у него объяснения", - сказал Марадона в интервью одной аргентинской радиостанции. Статья в британской газете вызывала серьезное недовольство со стороны аргентинских болельщиков, которые также считают, что повода для извинений перед англичанами нет. В четвертьфинальном матче ЧМ-1986 Марадона забил два мяча, и сборная Аргентины одержала победу со счетом 2:1. Если первый гол принес аргентинцу скандальную славу, то второй был признан одним из лучших за всю историю мировых первенств. Сборная Аргентины в 1986 году завоевала титул чемпионов мира, обыграв в финале команду ФРГ.

В помощь маленькой Салехе Имрановой состоялся большой джаз- концерт
2008-02-03 21:23 agency@trendaz.com (Trend)

Казалось бы, джазовые концерты в джаз-центре проходят каждый день и нечего на этом заострять внимание. Но нет, сегодня ряд азербайджанских джазменов собрались вместе ради благородного дела. Свое выступление они провели в благотворительных целях с тем, чтобы помочь маленькому человечку - Салехе Имрановой, которой всего год и девять месяцев. Как передает TrendLife, у девочки врожденная глухота. Родители девочки после долгих поисков нашли клинику, где могут исцелить этот страшный недуг. Операцию решено делать в Стамбуле. Стоит она дорого - 30 тысяч долларов. Родителям девочки удалось найти 21 тысячу. Сегодняшний концерт был организован с тем, чтобы добрать необходимую сумму. Честно говоря, очень порадовало, что на просьбу о помощи откликнулось в короткий срок так много людей. Говорят, что билетов не стало буквально в течение двух 2-3 дней. Зал джаз-центра был не просто забит под завязку. Дополнительные стулья несли, чуть ли не из административных кабинетов джаз-центра. До начала концерта был показан небольшой ролик про Салеху Имранову. Как оказалось, 30 тысяч это еще далеко не самый дорогой вариант. Аналогичную операцию в Германии и России делают много дороже. Но, слава Богу, что мир не без добрых людей (их, как показал нынешний случай не так уж и мало) и девочке помогли. Ну а порадовали в этот вечер публику замечательные джазмены: Исфар Сарабский, Шаин Новрасли, Тофик Джаббаров, группа Анара Юсуфова «Orient Хpress», группа Акифа Сулейманбейли, группа Натика Ширинова, Эльдар Исабабаев, Риад Гулиев, Рамин Султанов, Руслан Гусейнов. Вечер прошел в замечательной, чисто джазовой атмосфере. Чувствовалось, что люди пришли не просто послушать музыку, а действительно помочь. Ну а когда столько сердец объединяются, то эффект бывает самый, что ни на есть положительный. Так что, Салехочка, мы тебя ждем веселой и, что самое главное - здоровой!

Девять британских военных задержаны на Кипре за драку в баре
2008-02-03 21:24 agency@trendaz.com (Trend)

Девять британских военнослужащих были задержаны за дебош, устроенный в баре на кипрском курорте Айя-Напа, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Британцы праздновали окончание своего двухлетнего срока службы на военной базе на Кипре. В баре они по неизвестным причинам затеяли драку, в результате которой семь человек получили травмы. Среди пострадавших - двое киприотов и четверо британцев, один из которых получил серьезную черепно-мозговую травму. Бару был нанесен ущерб на несколько тысяч евро. Девятерым зачинщикам драки предъявили обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений и нанесении материального ущерба, а также в нарушении общественного порядка. Нарушители находятся на территории британских военных баз на Кипре. Помимо санкций со стороны кипрских властей, им грозит дисциплинарное взыскание от администрации баз за появление в "запретном" районе курортной зоны, закрытой для посещения британскими военными после того, как трое солдат были осуждены за изнасилование и убийство гражданки Дании в этом районе.

В Алжире ликвидирован один из главарей африканской ячейки "Аль-Каиды"
2008-02-03 21:25 agency@trendaz.com (Trend)

Силы безопасности Алжира в ходе спецоперации на юге страны в районе пустыни Сахара ликвидировали группу экстремистов, принадлежащих к "Отделению Аль-Каиды в странах исламского Магриба", в том числе главаря отделения этой организации из Мали, передает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ. Всего были уничтожили пять исламистов, еще один член группировки арестован, сообщают источники в алжирских спецслужбах. По имеющимся данным, операция началась еще в конце января. Силы безопасности страны несколько дней преследовали группировку, вели обстрел с вертолетов. В ходе операции была изъята партия огнестрельного оружия и взрывчатки. Все ликвидированные исламисты являются выходцами из Мали, Чада, Нигера и Мавритании, сообщают агентства. Организация "Отделение Аль-Каиды в странах исламского Магриба" является наиболее опасной экстремистской организацией исламского толка, действующей в настоящее время в Алжире, а также других странах Северной Африки. На ее счету целый ряд кровавых терактов, в том числе, убийство в конце декабря прошлого года четырех французских туристов в Мавритании, а также недавние теракты в Алжире.

Повстанцы в Чаде захватили город Адре
2008-02-03 21:26 agency@trendaz.com (Trend)

Повстанцы в Чаде в воскресенье сломили сопротивление правительственных войск и взяли под свой контроль крупный город Адре, который расположен близ границы с Суданом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. "Мы разбили гарнизон и взяли Адре в четыре часа вечера", - сказал представитель боевиков Абдераман Коуламалла (Abderaman Koulamallah). Сведения о жертвах, в том числе среди мирного населения, не сообщаются. Известно, что в самом городе и его окрестностях оборудованы 12 лагерей ООН для беженцев. В них находятся примерно 420 тысяч человек из Дарфура и городов Чада, которые укрываются от волны насилия. В месте с тем в самой столице Чада Нджамене продолжаются бои. Накануне повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались к столице и осадили дворец президента, который защищают несколько тысяч гвардейцев. Известно, что бои возобновились, несмотря на соглашение о прекращении огня. Новостное агентство JANA ранее сообщило, что глава чадских повстанцев генерал Мухаммат Нури при посредничестве лидера Ливии Муамара Каддафи согласился в субботу на прекращение огня с правительственными войсками и проведение переговоров. По словам местных жителей, затишье было только ночью, в воскресенье утром возобновились столкновения с использованием тяжелого оружия, а также вертолетов. О жертвах пока не сообщается. Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев, выступающих против правительства президента Идрисса Деби. В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты. Чад утверждает, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения.

В Сербии подрались функционеры радикалов и демократов
2008-02-03 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Небольшая драка между представителями Демократической партии и Сербской радикальной партии произошла в первой половине дня в воскресенье в сербском городе Трговиште, сообщило белградское информационное агентство Бета. В потасовке приняли участие зампред муниципального собрания города, сторонник Сербской радикальной партии Миодраг Попович и зампред комитета Демократической партии города Вранье Драгослав Неделькович. По словам Недельковича, представитель радикальной партии набросился на него без всякого основания и нанес тяжкие телесные повреждения. "Помимо всего прочего он говорил мне "Исчезни отсюда, мусор", "хочешь, чтобы тебя побили?" и тому подобные слова", - цитирует Недельковича агентство. В региональном избирательном штабе сербских радикалов признали факт инцидента, но, по словам, представителя организации, потасовку спровоцировал демократ Неделькович, который раздавал агитматериалы своей партии. "Попович Недельковича слегка подтолкнул, пока тот на улице раздавал пропагандистские материалы, затем отнял листовки и сказал, чтобы больше тот не возвращался", - сказал представитель Сербской радикальной партии. В полиции города, который располагается невдалеке от границы Сербии с Македонией, сообщили, что осведомлены о произошедшем, и обращения с жалобами от обеих сторон уже поступили. В воскресенье в Сербии проходит второй круг президентских выборов, в котором участвуют кандидат от радикалов Томислав Николич и действующий президент, кандидат от демократов Борис Тадич.

Число жертв теракта в Коломбо возросло до 11 человек
2008-02-03 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Террорист-смертник в воскресенье привел в действие взрывное устройство на железнодорожной станции в столице Шри-Ланки Коломбо, погибли 11 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ланкийских военных. Ранее западные СМИ сообщали о гибели восьми человек. На станции "Форт" в момент взрыва было много людей. Известно, что более 100 человек уже доставлены в столичный госпиталь. Один из врачей больницы сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что десять человек находятся в тяжелом состоянии. "Теракт произошел на третьей платформе. Смертник сошел с прибывшего на станцию поезда и произвел взрыв", - сказал представитель ланкийской армии бригадир Юдейя Нанайякара (Udaya Nanayakkara). "Когда я вошел на станцию за билетом, я услышал громкий взрыв и побежал с остальными", - сказал агентству Рейтер очевидец инцидента по фамилии Айлангован (S.Ilangovan). Ранее прогремел взрыв в одном из зоопарков на окраине Коломбо, четыре человека ранены. Ответственность за оба взрыва полиция возлагает на тамильских сепаратистов. Группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) на протяжении 25 лет сражается за создание на севере острова независимого тамильского государства.

В американской армии растет число попыток самоубийства
2008-02-03 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

За последние пять лет в американской армии резко возросло количество военнослужащих, пытавшихся свести счеты с жизнью, сообщили РИА Новости в армии США. "Количество попыток самоубийств начало расти с того момента, как мы стали вести такую статистику в 2002 году. Оно возросло с 350 (в начале наблюдений) до порядка 2,1 тысячи в прошлом году", - говорится в заявлении консультанта по психиатрии главного армейского хирурга Элспет Ричи. По данным Пентагона, в прошлом году 89 военнослужащих покончили с собой, еще 32 случая гибели находятся на стадии расследования. В 2006 году в американской армии произошло 102 самоубийства. По данным Ричи, большинство самоубийств происходит среди молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет. В 70% случаев используется огнестрельное оружие. Ричи отметила, что основной причиной самоубийств и попыток свести счеты с жизнью становятся неприятности в личной жизни, а не служба в "горячих точках" или ее последствия. "Несмотря на то, что неоднократные боевые командировки и посттравматический синдром добавляют проблем в отношения между партнерами, совершенно нетипично, чтобы это было причиной самоубийства", - говорит Ричи. Большинство самоубийств в 2006 году произошло на территории США. Меньше трети (30 из 102) произошли в "горячих точках": три в Афганистане и 27 в Ираке. По мнению экспертов, снизить уровень попыток самоубийств в американской армии поможет программа улучшения условий жизни военнослужащих. Для этого, в том числе и на медицинское обслуживание для военнослужащих и их семей в этом году Пентагон планирует потратить 1,4 миллиарда долларов.

Экс-президент Чехии Гавел выписан из госпиталя
2008-02-03 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел покинул госпиталь, в котором находился с 19 января этого года в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей. Как передает РИА Новости , об этом подтвердил в воскресенье журналистам секретарь экс-главы государства Якуб Гладик. Врачи рекомендуют Гавелу пройти курс реабилитации в домашних условиях. Гладик сообщил, что рабочий график экс-президента будет в ближайшее время обсуждаться с медиками. В связи с госпитализацией Гавел не смог лично присутствовать на премьере полнометражного фильма "Гражданин Гавел", которая прошла в конце января. Экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины (IKEM). Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у 71-летнего Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком. В декабре 2001 года Гавел в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года. В конце сентября 2001 года президент Чехии был также госпитализирован из-за сердечной аритмии. В конце октября 2001 года он был госпитализирован в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита. В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как состояние здоровья резко ухудшилось. Прямо из аэропорта "Рузыне" чешской столицы тогда главу государству доставили в Центральный военный госпиталь "Прага-Стржешовице". У президента Чехии медики диагностировали обострение хронического бронхита. Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 г.г.) Вацлав Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавел - в прошлом заядлый курильщик - отказался от этой вредной привычки.

Шри-Ланка отметит 60-летие независимости
2008-02-03 21:32 agency@trendaz.com (Trend)

Шри-Ланка в понедельник отметит День Независимости от Британской Империи традиционным военным парадом, передает РИА Новости . Страна провозгласила независимость 4 февраля 1948 года в результате продолжительной политической борьбы против британского колониального владычества. В понедельник по живописному променаду в центре Коломбо пройдут колонны военной техники, полиции и военнослужащих ланкийской армии, которая ведет на севере острова ожесточенные бои против тамильских сепаратистов. Парад, на который приглашены официальные лица и иностранные дипломаты, завершится грандиозным авиашоу. Торжества омрачил ряд терактов в преддверии юбилея, жертвами которого стали почти 30 мирных жителей. 18 паломников погибли в субботу при подрыве автобуса в центральной части острова. В воскресенье еще 11 человек стали жертвами террористки-смертницы, подорвавшей себя на многолюдной железнодорожной станции в Коломбо. Власти Шри-Ланки подозревают в организации кровавых акций группировку "Тигры освобождения Тамил Илама", которая ведет вооруженную борьбу против правительства страны последние 25 лет. Эскалация насилия на живописном острове, который часто называют "жемчужиной Индийского океана" происходит на фоне выхода правительства в январе из режима прекращения огня, достигнутого с сепаратистами при международном посредничестве в 2002 году. Последние 2,5 года это перемирие действовало только на бумаге. Власти Шри-Ланки преисполнены решимости положить конец унесшему около 70 тысяч жизней конфликту, расправившись с группировкой ТОТИ. В середине 2007 года правительству удалось восстановить контроль над восточной частью острова. Сейчас ожесточенные боевые действия сосредоточены на севере страны. Параллельно власти работают над всеобъемлющим мирным соглашением, сторонами в котором станут как этнические, так и религиозные меньшинства.

При сходе лавины в тирольских Альпах погиб немецкий горнолыжник
2008-02-03 21:33 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкий любитель горнолыжного спорта погиб в воскресенье в тирольских Альпах, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийское телевидение. Как предполагают спасательные службы, он сам спровоцировал сход лавины. 46-летнего жителя Мюнхена спасателям удалось обнаружить под снегом через час. Пострадавший был доставлен на медицинском вертолете в клинику Инсбрука, однако спасти его врачам не удалось.

Венгерские железнодорожники готовят новую забастовку
2008-02-03 21:35 agency@trendaz.com (Trend)

Венгерские железнодорожники, требующие повышения заработной платы, объявят новую общенациональную забастовку в понедельник в три часа утра по местному времени. Как передает РИА Новости , так сообщили в воскресенье белградские СМИ. Ожидается, что будет приостановлено движение большинства поездов по территории страны, в том числе транзитных, вероятно, не будут работать вокзалы. Главным требованием профсоюзов являются повышение заработной платы на 10%, а также выплата работниками доли от приватизации венгерского железнодорожного грузового оператора Mav Cargo. Железнодорожники уже бастовали в минувшую пятницу и до полудня субботы, но затем прекратили акцию, в результате которой было остановлено движение большей части венгерских поездов. В субботу днем забастовщики вышли на работу, параллельно вступив в переговоры с представителями руководства Венгерской железной дороги (MAV). По неизвестным пока причинам добиться приемлемого соглашения не удалось, поэтому члены профсоюза вновь заявили о готовности прибегнуть к решительным действиям .

Белоруссия, возможно, примет участие в строительстве в Сочи одного из объектов к Олимпиаде
2008-02-03 21:37 agency@trendaz.com (Trend)

Белоруссия, возможно, примет участие в строительстве в Сочи одного из спортивных объектов к Олимпиаде 2014г. Как сообщила пресс-служба главы российского государства. Как передает РИА Новости , об этом сегодня шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Также лидеры России и Белоруссии обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в частности торгово-экономическое сотрудничество. А.Лукашенко сегодня посетил горнолыжный курорт Красная поляна, где встретился с председателем правительства РФ Виктором Зубковым и его первым заместителем Дмитрием Медведевым. Обращаясь к В.Путину, лидер Белоруссии сказал, что обсудил с В.Зубковым и Д.Медведевым планы строительства олимпийских объектов. "Мы договорились, надо будет с вами согласовать. Видимо, какой-то объект Белоруссия должна к Олимпиаде построить самостоятельно, потому что там их больше семидесяти. Думаю, всем хватит. Чтобы только хорошие, оригинальные объекты", - заявил А.Лукашенко. "Мы своими строителями, своими материалами, своими силами хотели бы создать уголок Белоруссии к этой Олимпиаде в России", - заметил президент Белоруссии. "Мы договорились, что согласуем с вами, и если это будет приемлемо для нас, и для россиян, будем строить", - подчеркнул он. В.Путин со своей стороны поблагодарил А.Лукашенко за то, что он приехал в Россию и нашел время для встречи. "Приятно, что вы находите время отдохнуть у нас", - заявил глава российского государства. "Уверен, что по мере развития Сочи, подготовки к Олимпийским играм и вы, и другие граждане республики, и из других стран СНГ, со всей Европы и со всего мира будут сюда ездить все чаще и чаще", - сказал В.Путин.


В избранное