Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-18 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-18 18:45

Выборы в Пакистане прошли при низкой явке из-за опасности терактов
2008-02-18 18:18 agency@trendaz.com (Trend)

самый разгар предвыборной кампании террорист-смертник подорвал себя в автомобиле, убив 37 человек. Чтобы не допустить эскалации насилия, в городах страны усилены меры безопасности. Людей стараются убедить, что голосование пройдет спокойно.   (50 сек./1.94Mb)  Парламентские выборы в Пакистане прошли в понедельник при низкой явке избирателей, многие из которых побоялись прийти на участки для голосования, опасаясь атак со стороны боевиков-исламистов, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер. Жители Пакистана выбирали в понедельник членов национального парламента и региональных законодательных органов власти. В голосовании имели право участвовать более 80 миллионов граждан. Сколько избирателей приняло участие в выборах, не сообщается. Избирательные участки закрылись в 17.00 по местному времени (15.00 мск). Наблюдатели расценивают нынешнее голосование как важный шаг в сторону демократии после восьми лет военного правления президента Первеза Мушаррафа. Лидер страны уже заявил, что будет работать с любым правительством, независимо от того, какая партия победит на выборах. "Я своей стороны я хочу сказать, какая бы партия ни одержала победу, кто бы ни стал премьером и ни занял важнейшие министерские посты, адресую им свои поздравления. И я, как президент, предлагаю им полное сотрудничество", - сказал Мушарраф, выступление которого транслировалось по государственному телевидению. Власти заявляют, что подсчет голосов займет не менее двух дней.

В интернете появились фотоснимки "заряженного" Fiat 500
2008-02-18 18:30 agency@trendaz.com (Trend)

распоряжении сайта Carscoop оказались первые фотографии "заряженной" версии микролитражки Fiat 500 – Abarth, мировая премьера которой запланирована на автосалон в Женеве, передает Лента. Судя по этим снимкам, новинка получит агрессивный аэродинамический обвес кузова с большими воздухозаборниками, новыми накладками на пороги, спойлером на кромке пятой двери и задним диффузором. Официальных данных о технической начинке Fiat 500 Abarth, пока нет. Ранее сообщалось, что этот автомобиль получит 1,4-литровый бензиновый турбированный двигатель мощностью 150 лошадиных сил, заниженную спортивную подвеску, более мощные тормозные механизмы и колесные диски с низкопрофильными шинами. Стоит отметить, что по информации сайта Autoblog.nl, "заряженный" Fiat 500 будет комплектоваться 135-сильным мотором того же объема. Когда Fiat 500 Abarth появится в продаже пока не сообщается.

Буш во вторник сделает заявление о провозглашении Косово независимости
2008-02-18 18:33 agency@trendaz.com (Trend)

резидент США Джордж Буш во вторник сделает заявление по вопросу провозглашения независимости Косово, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя Белого дома Дану Перино, сообщает РИА Новости. "Оно будет о Косово и будет касаться декларации независимости", - сказала Перино, сопровождающая президента в поездке по странам Африки. По ее словам, Буш, находящийся сейчас в Танзании, сделает это заявление перед отлетом в Руанду. Несколько часов назад американский лидер заявил, что жители Косово получили независимость, однако пока воздержался от официального признания независимого статуса края. Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии и теперь ожидает официального признания этого решения Соединенными Штатами и другими государствами. Первым государством, признавшим независимость Косово, в понедельник стал Афганистан.

Годовщина Ходжалинской трагедии будет отмечаться в более чем 60 городах мира
2008-02-18 18:35 agency@trendaz.com (Trend)

В честь 16-ой годовщины Ходжалинской трагедии в более чем 60 городах мира будут проведены памятные мероприятия. Об этом сообщили из Государственного Комитета по работе с азербайджанцами, живущими за рубежом. Во французском городе Страсбург, на площади Брогли (Place Broglie) 23 февраля организациями азербайджанской и турецкой диаспор будет проведен митинг. В голландском городе Гаага 24 февраля будет открыт памятник, посвященный Ходжалинской трагедии. 26 февраля память жертв Ходжалы будет помянута в немецком городе Майнс. В Великобритании 25 февраля в лондонской школе Каспиан-Хазри, а 26 февраля в Молодежном клубе Азербайджана в Лондоне будут проведены церемонии поминовения. 24 февраля в шведском городе Стокгольм, на площади Сергельсторг и перед зданием парламента Швеции действующие в этой стране органы диаспоры проведут митинг протеста. В шведском городе Хотеборг 25-26 февраля будут проведены массовые мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии. 25 февраля в Культурном Центре Hюteborq Kulturhuset, а на следующий день в конференц-зале отеля «Apple» будет проведен семинар «Кровавое 26 февраля». В Швеции на центральной площади Хотеборга организации азербайджанской и турецкой диаспор 26 февраля организуют митинг протеста в связи с Ходжалинской трагедией. Организации азербайджанской диаспоры, действующие в Дании, Молдове, прибалтийских странах, также подготовили план совместных мероприятий в связи с годовщиной трагедии. Памятная церемония, которая будет проведена 28 февраля в Чехии, будет состоять из ряда мероприятий. 16-ая годовщина трагедии Ходжалы 26 февраля будет также отмечена в канадских городах Монреаль и Торонто. В США память жертв трагедии будет помянута на различных мероприятиях в нескольких городах, 22 февраля в Вашингтоне перед посольством Армении будет проведено шествие протеста, 23 февраля в Нью-Йорке, в Турецком центре будет проведен семинар. 23 февраля в турецком городе Измир, 25 февраля в Анкаре, 26 февраля в городе Маниса будут организованы митинги и различные мероприятия. 16-ая годовщина Ходжалинской трагедии также будет широко отмечена в России, странах Средней Азии.

Силы КФОР останутся в Косово на основании мандата СБ ООН - Совет НАТО
2008-02-18 18:36 agency@trendaz.com (Trend)

илы КФОР под командованием НАТО останутся в Косово и будут продолжать выполнение своих функций по обеспечению безопасности края на основании резолюции СБ ООН 1244. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Совета НАТО, передает ИТАР-ТАСС. На экстренном заседании Североатлантического совета на уровне послов все 26 стран альянса пришли к согласию, что "возможности и ответственность НАТО за обеспечение безопасности в Косово в связи с декларацией независимости края остаются неизменными", поэтому силы КФОР "будут продолжать свой мандат в полном объеме, если других решений не примет Совет безопасности ООН". "Силы НАТО будут решительно отвечать на любые попытки подорвать стабильность и безопасность в Косово", - говорится в заявлении. НАТО считает своей приоритетной задачей содействие в развитии "стабильного, демократического, мультиэтнического и мирного Косово". Для выполнения этой задачи альянс "будет тесно сотрудничать ООН, ЕС, и другими международными игроками".


В избранное