Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 18:15

В Дагестане обезврежены три боевика
2008-02-07 17:54 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники Дербентского районного отдела внутренних дел Дагестана блокировали и обезвредили в четверг троих боевиков, передает " Газета.Ru", Махачкала. Как сообщил источник в МВД по Дагестану, 2 февраля эти боевики ранили двух милиционеров в соседнем Магарамкентском районе. Тогда им удалось скрыться. В четверг сотрудники Дербентского РОВД получили оперативную информацию о том, что боевики скрываются в доме на окраине села Авадан. В ходе задержания два боевика убиты, один задержан. На месте изъяты два автомата Калашникова. Сейчас оперативники ищут пистолет, принадлежавший преступникам.

США готовы оказать Азербайджану помощь в проведении реформ в сфере образования - советник Госсекретаря
2008-02-07 17:55 agency@trendaz.com (Trend)

США готовы оказать Азербайджану помощь в проведении реформ в сфере образования, сказал в четверг в Баку журналистам советник Государственного секретаря США по академическим программам Томас Фаррелли. «США готовы оказать помощь Азербайджану в повышение качества образования», сказал он. По словам Фаррели, Азербайджан заинтересован в международном обмене студентами для изучения английского языка. «Для расширения сотрудничества в этой сфере США и Азербайджан намерены осуществлять новые инициативы», отметил советник. По его словам, США также заинтересованы в открытии в Университете иностранных языков Азербайджана Центра по изучению азербайджанского языка для американских студентов.

Commerz Bank надеется на активное участие в развитии экономики Кавказа - член правления банка
2008-02-07 17:56 agency@trendaz.com (Trend)

Открытием в Азербайджане представительства, германский Commerz Bank надеется на участие в интенсивном развитии экономики Кавказа, сказал в четверг на официальном открытии банка в Баку член правления банка Мартин Блессинг (Martin Blessing). «Наш офис в Баку является еще одним шагом в рамках стратегии развития в Центральной и Восточной Европе», - сказал он. На начальном этапе деятельность офиса охватит рынки Азербайджана и Грузии. Основной задачей бакинского офиса станет создание тесных контактов с Национальным банком Азербайджана, местными банками, правительственными и международными институтами и местными предпринимателями. Бакинский офис также будет оказывать консультации германским корпоративным клиентам по повышению эффективности работы на экономически растущих рынках Азербайджана и Грузии. Офис будет заниматься рыночными исследованиями. Бакинский офис банка является седьмым представительством Commerz Bank в странах СНГ. Разрешение Национального банка Азербайджана на осуществление в стране деятельности представительства немецкого банка было предоставлено в конце ноября 2007 года.

Бакинский и Тбилисский госуниверситеты договорились сотрудничать
2008-02-07 18:05 agency@trendaz.com (Trend)

Перспективы создания единого просветительского пространства обсудили сегодня на встрече в Тбилиси ректор Бакинского госуниверситета Абель Магеррамов и председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. На встрече присутствовал ректор Тбилисского госуниверситета имени Иване Джавахишвили Гиорги Хубуа. После окончания встречи Магеррамов сказал журналистам, что поддерживает идею становления ТГУ центром университетской Ассоциации стран Черного моря, что будет способствовать дальнейшей интеграции стран региона. «Мы обсудили вопросы получения высшего образования азербайджанцами Грузии, так как сегодня большая их часть едет в Баку и учится там. Наша цель, чтобы они имели возможность обучаться в ТГУ, смогли в совершенстве овладеть грузинским языком и стать полноправными членами грузинского общества», сказал ректор БГУ. В свою очередь Гиорги Хубуа подчеркнул, что создание единого образовательного пространства является значительной задачей в контексте регионального сотрудничества. «Мы намерены утвердить единые стандарты исследования и обучения с нашими коллегами», сказал он. Хубуа также отметил, что в ТГУ будет уделено большое внимание обучению азербайджанцев грузинскому языку. «Мы сделаем все для этого, чтобы в нашей стране как можно наших граждан-азербайджанцев стали успешными бизнесменами и политиками», сказал он. Ректор ТГУ сообщил, что получил обещание бакинского коллеги о том, что для выпускников-грузин из Саингило будут введены льготы при поступлении в ВУЗ. «Это необходимо сделать с той целью, чтобы произошла интеграция грузин-граждан Азербайджана в местное общество», отметил Хубуа.


В избранное