Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-08 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-08 12:45

Новый HD-камкордер Samsung SC-HMX20C
2008-02-08 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

до 10 секунд, а затем значительно снизить ее при просмотре записи. Это идеальный инструмент, открывающий целый мир для болельщиков, желающих подробно рассмотреть технику удара по мячу, или для любознательных, стремящихся вникнуть в события, не воспринимаемые человеческим глазом. Также реализованы такие функции, обычно присущие цифровым фотоаппаратам, как «выпрыгивающая» стробоскопическая вспышка, автоматическая встроенная заслонка объектива и автоматическое распознавание лица. Объем встроенной флэш-памяти нового HD-камкордера составляет 8 Гб, кроме того, запись можно вести на карты памяти SDHC/MMC+. Производитель отмечает, что при весе всего 310 грамм SC-HMX20C легко умещается на ладони, позволяя вести съемку быстро и легко. Для большего удобства в новом камкордере реализован ряд функций, упрощающих его использование. Фирменная поворотная рукоятка Samsung дает возможность снимать в различных ракурсах, в том числе из нормального положения и от земли, а 2,7-дюймовый широкоэкранный ЖК-дисплей позволяет без труда монтировать материал даже в пути. Функция iCheck, в свою очередь, дает возможность пользователю узнать, сколько еще памяти и времени автономной работы в запасе.

Украина и Грузия обменяются гражданами
2008-02-08 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

омитет Верховной Рады Украины по вопросам иностранных дел рекомендует Верховной Раде ратифицировать Соглашение между Украиной и Грузией об упрощенном порядке приобретения и выхода из гражданства гражданами Грузии, которые постоянно работают в Украине, и гражданами Украины которые постоянно проживают в Грузии, и предупреждения случаев без гражданства и двойного гражданства, сообщает Кавказ-Пресс. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады. Во время обсуждения отмечалось, что Соглашение, которое предлагается к ратификации законопроектом (регистр. №0010), даёт возможность решать вопросы гражданства в полном соответствии с положениями национального законодательства о существовании в Украине единого гражданства. В соответствии с его положениями, каждая из сторон признаёт за гражданином принадлежность к гражданству лишь одного из государств. Реализация положений Соглашения исключает случаи возникновения без гражданства и двойного гражданства лиц, которые изменяют гражданство в соответствии с этим Соглашением. Это Соглашение, как подчеркивалось на заседании, также даст возможность изменять гражданство в упрощенном варианте и бесплатно. В частности, в соответствии с документом, “компетентные органы Стороны, гражданство которой приобретается, оформляют гражданство в срок, не боле трех месяцев со дня падания вышеуказанных документов”. Присутствующие на заседании заметили, что ратификация Соглашения соответствует национальным интересам Украины.

Инцидент на митинге Тер-Петросяна в Арташате расследует специальная следственная группа
2008-02-08 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

нцидент на митинге экс-президента Армении, кандидата на пост будущего главы государства Левона Тер-Петросяна, который произошел в городе Арташате 6 февраля текущего года, расследует специально созданная следственная группа. Как сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь генерального прокурора республики Сона Трузян, группа создана в следственном отделе Араратской области Армении. "Осуществляются необходимые мероприятия для выяснения всех обстоятельств дела. Изучена видеозапись митинга, оперативно-розыскным органам поручено принять меры для установления личности людей, совершивших хулиганские дейтвия и выявить свидетелей", - отметила она. Необходимые разъяснения дали двое граждан, которые пострадали от рук сторонников Тер-Петросяна и телохранитель экс-президента Саркис Ованнисян, получивший легкие телесные повреждения. При этом сам Ованнисян затруднился описать людей, которые нанесли ему удары, заявив, что сможет узнать только двоих из них.   "Расспространенная предвыборным штабом Тер-Петросяна информация о госпитализации Ованнисяна не соответствует действительности. Он продолжает исполнять свои служебные обязанности, о чем сам сообщил сдедственной группе", - сказала Трузян. По ее словам, в результате предварительного следствия и изучения видеозаписи не подтвердились заявления о том, что во время митинга в ораторов бросали кусочки льда или иные предметы. Как сообщили ранее агентству в Полиции Армении, в ходе очередной встречи Тер-Петросяна с избирателями в Арташате, он и его соратники допустили личные оскорбления в отношении ряда должностных лиц. Участвующие на митинге трое граждан потребовали прекратить непристойные и оскорбительные выражения, в ответ группа молодых людей повалила на землю и начала наносить удары этим гражданам, причинив им телесные повреждения. Сторонники пострадавших предприняли ответные действия. Личности участников инцидента установлены, они были доставлены в Полицию, пострадавшим выдано направление к судмедэксперту. По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 258 (Грубое нарушение общественного порядка, совершенное с исключительным цинизмом).

В Баку пройдет вечер памяти известного поэта Гусейна Рази
2008-02-08 12:19 agency@trendaz.com (Trend)

Недавно в некоторых средствах массовой информации появились слухи о том, что театр «Мугам» временно приостановил свою деятельность. Как сообщили нам в театре, все это неправда и, наоборот, они планируют ряд мероприятий. Так, одно из них состоится 17 февраля. В этот день в театре пройдет вечер памяти известного поэта Гусейна Рази (Рзаева) 1924-1998. Он был известен не только как поэт, но и как драматург, являлся ярким представителем нахчыванской литературной среды XX-го века. Рази создал важные поэтические и драматургические произведения, в которых отражены злободневные социально-бытовые проблемы, патриотическая тематика, глубокие гуманистические идеи.

На заводе в США взорвалась сахарная пыль
2008-02-08 12:19 agency@trendaz.com (Trend)

ричиной взрыва на сахарном заводе в американском штате Джорджия, произошедшего в четверг вечером, называют взрыв сахарной пыли, передают Вести. В результате ЧП ранения получили от 50 до 100 человек. "Насколько нам известно, это был взрыв сахарной пыли", - сообщил представитель компании, владеющей заводом, Джон Септор. Он произошел в хранилище, куда складывали сахар перед фасовкой. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что сразу разрушил часть многоэтажного здания завода, сообщает ИТАР-ТАСС. В госпитали уже доставлены, по меньшей мере, 40 человек, причем состояние 32 человек врачи оценивают как критическое. У некоторых пострадавших обожжены до 90% поверхности тела, сообщили в больнице. Пациентов, находящихся в особо тяжелом состоянии, отправили на специальном медицинском вертолете в ожоговый центр штата Джорджия. До сих пор на взорвавшемся заводе не удается потушить пожар. "Мы до сих пор боремся с огнем и у нас не получается локализовать пожар. Мы несколько минимизировали объем открытого горения, но ситуацию никак не удается взять под контроль", - сообщил РИА Новости представитель местного пожарно-спасательного департамента Мэтью Стэнли. Сейчас основной задачей пожарных является не допустить огонь на близлежащий крупный склад, на котором хранятся, в том числе токсичные материалы.

ООН окажет Таджикистану гуманитарную помощь
2008-02-08 12:21 agency@trendaz.com (Trend)

ООН начинает поставку гуманитарной помощи Таджикистану, который оказался на грани гуманитарной катастрофы из-за небывалых морозов, сообщают Вести . Координатор программ ООН (ПРОООН) в Таджикистане Майкл Джонс сообщил, что в настоящее время составляются списки необходимых товаров и продуктов для этой страны. По его словам, структуры ООН намерены оснастить электрогенераторами все больницы и родильные дома Таджикистана. "Также ПРОООН намерена организовать поставку нефтепродуктов, трансформаторов, кабелей для нужд энергетической отрасли, но при этом основная помощь будет оказана населению страны", - сказал он. По словам координатора ПРОООН, сообщение со многими горными районами страны сейчас прервано, что отрицательно сказывается на ситуации с продовольственным обеспечением. "В течение трех последующих месяцев мы будем оказывать продовольственную помощь порядка 500 тысячам гражданам Таджикистана", - сообщил Джонс. По его информации, получив обращение правительства Таджикистана о помощи, Всемирный Банк и Агентство США по международному развитию начали консультации с правительством страны о своем участии в решении энергетического кризиса в стране. "Эти организации уже выразили готовность помочь в переводе Душанбинской и Яванской ТЭЦ с газа на уголь", - сообщил Джонс. В Таджикистане объявлен режим чрезвычайно ситуации. В республике разразился энергетический кризис. Температура воздуха в Таджикистане достигает минус 20 - 30 градусов и не поднимается выше 6 градусов мороза. Ущерб от холодов и энергокризиса оценивается в 250 миллионов долларов. От сильных морозов вымерзло множество садов и виноградников. В связи с острым энергокризисом, с 20 января в Таджикистане приостановили свою работу почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания. Без тепла и света осталось более миллиона человек. А этой ночью в темноту погрузилась и таджикская столица.

Инспектор ООО «Бакы сярнишин няглиййаты» избил водителя эвакуатора
2008-02-08 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

7 февраля, в 19:00, инспектор ООО «Бакы сярнишин няглиййаты» недалеко от круга 20 Января поспорил с водителем эвакуатора марки «Мерседес» Намиком Исмаиловым. Так, инспектор подошел к Н.Исмаилову и потребовал эвакуировать припарковавшуюся на окраине дороги машину марки «Форд». Водитель Государственного управления дорожной полиции отказался выполнить это распоряжение. По этой причине между ними началась драка, во время которой инспектор нанес водителю телесные повреждения. Водитель обратился в полицию. По данному факту в 20-ом Отделении полиции Насиминского района г.Баку ведется расследование.

Юлия Тимошенко утверждает, что Украина не зависит от "Газпрома"
2008-02-08 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что "Украина имеет необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом себя, а также транзит газа в Европу". Об этом Тимошенко сказала в четверг вечером в интервью журналистам, комментируя заявления представителей "Газпрома" о возможном прекращении поставок газа на Украину с понедельника, 11 февраля, передают Вести . Как передает ИТАР-ТАСС слова Тимошенко, "Украина имеет все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом и саму Украины и не допустить даже элементарной дестабилизации транзита в Европу". По ее словам, в пятницу правительство начинает переговоры с Россией для выяснения ситуации вокруг поставок газа на Украину и задолженности за потребленный газ.

Архиепископ Кентерберийский предложил узаконить шариат
2008-02-08 12:29 agency@trendaz.com (Trend)

ся Великобритания взбудоражена предложением Архиепископа Кентерберийского внедрить в правовую систему Соединённого Королевства законы шариата. О неожиданном плане христианский священнослужитель рассказал в интервью Би-Би-Си. В первую очередь, по его замыслу, это коснётся разрешения финансовых и бракоразводных дел. По мнению Роуэна Уильямса, так зовут архиепископа, такое развитие событий во многом упростило бы жизнь мусульман, им не пришлось бы больше выбирать между законами страны, в которой они живут, и законами их веры, передают Вести. Исламская община, что закономерно, выразила горячую поддержку плану Уильямса. А вот правительство назвало такую инициативу "совершенно неприемлемой".

Нелли Фуртадо обрадует Грэмми
2008-02-08 12:31 agency@trendaz.com (Trend)

10 февраля состоится церемония вручения наград «Грэмми», на которой будут присутствовать самые лучшие представители музыкального шоу-бизнеса. Транслировать торжественное мероприятие будет американский телеканал CBS. Напомним, что это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США. Победители определяются голосованием членов Академии звукозаписи, которые основываются исключительно на творческих достижениях, а не на коммерческом успехе. Как сообщается на nellyfurtado.com, на мероприятии появится и певица Нелли Фуртадо (Nelly Furtado), которая номинирована по двум категориям: Лучшее сольное поп-выступление - Say it right Лучший дуэт Give it to me. Эту песню Нелли спела в дуэте со своим продюсером Тимбаландом (Timbaland) и певцом Джастином Тимберлейком (Justin Timberlake).


В избранное