Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-25 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-25 12:45

В Азербайджане задержаны браконьеры
2008-02-25 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

24 февраля в результате совместных мероприятий сотрудников Отделения полиции Девечинского района и Государственного управления дорожной полиции была задержана преступная группировка из 14 человек, промышлявшая незаконной рыбной ловлей. Об этом сообщили TrendLife в МВД. На трассе Баку-Губа, вблиз Девечи, был остановлен автобус, следовавший по направлению Хачмаз-Баку. Из автобуса было конфисковано 26,4 кг осетрины, 14 кутума, 37 леща, помимо этого рыболовные сети и 8 пар рыбацкой одежды. Задержанные рыбаки ловили рыбу в Каспии, в Хачмазском районе, в селе Тикяноба. При допросе они заявили, что не знали, что их рыбная ловля незаконна. В ходе операции следовавший за автобусом автомобиль марки «Нива», не следуя приказу полиции остановиться, сбил патрульную машину полицейских и покинул место происшествия. В результате оперативных мероприятий водитель «Нивы» – Няджмяддин Иса оглу Самедов был задержан. Выяснилось, что руководил рыбаками именно он. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Медведев прибыл в Белград, где встретится с президентом Сербии
2008-02-25 12:09 agency@trendaz.com (Trend)

ервый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл в Белград с рабочим визитом, его самолет приземлился в аэропорту "Никола Тесла", передает корреспондент РИА Новости. Сразу из аэропорта Медведев отправился в президентский дворец, где состоится его встреча с президентом страны Борисом Тадичем. Кроме того, запланированы переговоры Медведева с премьер-министром республики Воиславом Коштуницей, после чего будет подписан ряд документов. В программе визита первого вице-премьера также посещение храма Святого Саввы и нефтеперерабатывающего завода "Панчево". Из Белграда Медведев отправится в Будапешт. Ранее в правительстве сообщали, что Медведев может в ближайшие дни посетить Белград и Будапешт в связи с реализацией межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Южный поток". В конце января было подписано российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которое предусматривает строительство сербского участка будущей газопроводной системы "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" заработает уже в 2013 году. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

Профессионализм транспортных служащих Азербайджана будет соответствовать европейскому уровню
2008-02-25 12:11 agency@trendaz.com (Trend)

Европейская комиссия готовится повысить профессиональный уровень транспортных служащих стран-участниц соглашения о развитии транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Как сообщил TrendLife национальный секретарь Азербайджана по TRACECA Акиф Мустафаев, Еврокомиссия завершила подготовку технического задания на проект повышения качества обучения в транспортном секторе стран TRACECA. - В настоящее время техническое задание проходит согласование в странах-бенефициарах. Как ожидается, процесс отбора подрядчика завершится к концу года. Проект, рассчитанный на 24 месяца, имеет целью повышение профессионализма транспортных служащих до уровня государств Западной Европы, - отметил А.Мустафаев. Напомним, что соглашение по TRACECA было подписано в 1998 году в Баку.

Georgian Airways отложила начало полетов в Баку
2008-02-25 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

Отложено открытие авиарейса Тбилиси-Баку, который намеревалась осуществлять грузинская авиакомпании «Georgian Airways» с субботы, 23 февраля. Как сообщила TrendCapital глава службы по связям с общественностью компании Нино Гиоргобиани, причина переносов срока начала нового авиарейса – затянувшиеся переговоры с администрацией Бакинского аэропорта. «Мы вели эти переговоры и намеревались завершить их к 24 февраля, но этого сделать не удалось по техническим причинам», - сказала она. По словам Гиоргобиани, пока неизвестно точно, когда будет начато осуществление полетов по этому маршруту. «Все зависит от того, когда будут завершены переговоры», - сказала она. Самолеты компании будут летать три раза в неделю – по четвергам, пятницам и воскресениям. Цена билета начинается - от 75 Евро. Копания совершит рейсы самолетами CRJ. Решение об открытии нового авиарейса компания приняла по многочисленным запросам пассажиров.

Азербайджанские акробаты стали победителями международного турнира в Виннице
2008-02-25 12:18 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанские акробаты стали победителями международного турнира «Звезды над Бугом-2008», прошедшего в украинской Виннице. Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, выше всяких похвал в финале соревнований выступила мужская группа в составе Рустама Наджафгулиева, Эльнура Мамедова, Ильхама Аббасова и Фарида Мамедова, опередив, в том числе, и основную российскую команду. Организаторам соревнований ничего не оставалось, как повесить азербайджанский флаг на середину флагштока и под величественную музыку бессмертного Узеира Гаджибекова на три четверти минуты запустить его ввысь к куполу спорткомплекса. Не осталась без медалей и наша женская пара Айла Ахмедова – Диляра Султанова. После финальной пульки дуэт также засветился на подиуме, завоевав бронзовые награды. Свои первые медали в отчетном сезоне завоевали и гимнастки страны. Команда Азербайджана в групповых упражнениях, проведшая весь месяц на сборах в Болгарии, показала своим соперницам на турнире «Мисс Валентина» в Эстонии, что тренировки в именитом на весь мир клубе «Левски» не проходят даром. Тренер группы Мариана Василева осталась довольна исходом в многоборье (31.73 балла) – бронзовыми медалями – тем более что ставшая второй команда Украины опередила наш коллектив всего на 5 сотых балла. Первое место – за Россией. Что до гимнасток-личниц, то Анна Гурбанова заняла высокое 5-е место, набрав в итоге 62.98 балла, а Зейнаб Джавадлы – 13-ю строчку (56 баллов) среди 32 участниц. Чести стать «Мисс Валентина» удостоилась абсолютная чемпионка мира Анна Бессонова из Украины. Вице-мисс стала другая украинская гимнастка Наталья Годунко, третьей – эстонка Ирина Киккас, четвертой – россиянка Александра Ермакова. В состязании юниорок Нигяр Абдусалимова со скакалкой стала 16-й (21 балл), а Сабина Аббасова – 19-й с обручем (20.03) среди 42 соперниц. В конце этой недели 1-2 марта в Москве состоится первый этап серии Гран-при, в котором примет участие Алия Гараева. А спустя три дня, в Олимпийском спорткомплексе начнется 15-й открытый чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. Ожидается, что в турнире, помимо наших ведущих гимнасток, выступят также «художницы» из России, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

Госдеп США призвал власти Армении устранить «значительные проблемы» президентских выборов
2008-02-25 12:24 agency@trendaz.com (Trend)

Госдепартамент США призвал правительство Армении разрешить «значительные проблемы», зафиксированные международными наблюдателями на президентских выборах 19 февраля. «США призывают правительство Армении обеспечить прозрачность процесса пересчета голосов, изучить все предполагаемые неточности, и предпринять меры для улучшения дальнейших выборов», - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Тома Кейси, опубликованного в понедельник на сайте Госдепартамента. Кейси отмечает, что согласно предварительной оценке международных наблюдателей, выборы в основном соответствовали критериям демократических выборов ОБСЕ и Совета Европы. «Одновременно следует отметить, что международные наблюдатели зафиксировали значительные проблемы в связи с избирательными процессами. Тем не менее, выборные органы положительно отреагировали на требование пересчета голосов», - отметил заместитель пресс-секретаря Госдепа. Представитель Госдепартамента поздравил армянский народ «с активными и конкурентными президентскими выборами». Он обратился к политическим силам Армении с призывом обеспечить верховенство Закона и действовать мирно и ответственно. В Армении 19 февраля состоялись президентские выборы, на пост главы государства баллотировалось девять кандидатов. Согласно окончательным предварительным данным ЦИК, в первом туре победу одержал премьер-министр Армении Серж Саркисян с 52,86 процентами голосов избирателей.

В Израиле на 90-м году жизни скончался Нахман Душанский
2008-02-25 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

ольше десяти лет его выдачи добивалась Литва. Правоохранительные органы этой страны подозревают его в геноциде литовцев, передает радиостанция Эхо Москвы. Обстоятельства смерти Душанского не сообщаются. О его кончине сегодня сообщило литовской национальное телевидение. Еще раз напомнив, о многолетнем противостоянии правоохранительных органов Литвы и Израиля. Фигура Душанского стала причиной едва ни конфликта, который зачастую переткал в дипломатическую плоскость. В Литве ему предъявлены обвинения в геноциде мирного населения и «борцов за свободу во время советской оккупации». Его фамилия фигурирует в деле о трагедии в Райняй, - напоминает Интерфакс. Тогда летом 41-го в райняйском лесу были убиты 76 безоружных жителей Литвы. Всего ему предъявлены девять эпизодов. По версии прокуратуры Нахман Душанский участвовал в карательных операциях, высылке литовских семей в Сибирь как во время войны так и после. В 89-м году он переехал жить в Израиль. Фактически с тех пор и началась долгая переписка между двумя странами о выдаче подозреваемого или хотя бы его допросе. Однако все запросы Литвы остались без удовлетворения. Объясняя отказ израильская сторона не раз подчеркивала, что по делу Душанского истек срок давности для возбуждения уголовного дела. По израильским законам он равняется 20 годам.


В избранное