Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-06 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-06 15:15

Россию тревожат попытки Ирана создать ракету дальнего радиуса действия
2008-02-06 14:55 agency@trendaz.com (Trend)

Россия обеспокоена попытками Ирана создать ракету с дальностью полета 4 тысячи километров, заявил замглавы МИД РФ Александр Лосюков в среду журналистам, передает РИА Новости . "Любое движение в плане создания такого потенциального оружия, конечно, беспокоит и нас, и других", - сказал он. Тем более, что это, по его словам, накладывается на "подозрения в адрес Ирана относительно его возможного желания создать ядерное оружие". "Ракеты дальнего радиуса действия - это один из компонентов. Конечно, это вызывает беспокойство", - сказал Лосюков. По сообщениям иранских СМИ, Иран в понедельник успешно провел испытательный пуск ракеты, которая может быть использована для вывода на орбиту спутника Земли. Это, по мнению экспертов, означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности.

Fitch Ratings присвоил азербайджанскому банку рейтинг «B-», прогноз «Стабильный»
2008-02-06 14:58 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня Fitch Ratings присвоило азербайджанскому Техника Банк долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-» (B минус) со «Стабильным» прогнозом, краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Как говорится в сообщении Fitch Ratings, рейтинги Техника Банк отражают небольшой размер банка по международным стандартам, риски, связанные с очень быстрым ростом активов, заметную концентрацию по заемщикам, потенциально уязвимую ликвидность и возможные регулятивные риски из-за больших объемов клиентских кассовых операций. В то же время рейтинги также принимают во внимание хорошую прибыльность и умеренные на сегодня уровни обесценения кредитов. За период с 2004 года по третий квартал 2007 года показатели прибыльности Техника Банк были на хорошем уровне. В то же время сохраняется значительная зависимость от комиссионного дохода, получаемого, главным образом, по кассовым операциям. Темпы роста кредитного портфеля были очень высокими – 180 процентов за девять месяцев 2007 года (71% в 2006 г.) – и обусловлены как розничным, так и корпоративным кредитованием. Согласно отчетности качество активов оставалось адекватным. На долю проблемных кредитов на конец третьего квартала 2007 года приходилось 1,3 процента всех кредитов, при этом кредитный портфель в значительной мере не проверен временем. Концентрация по заемщикам является типичной для банка из страны СНГ (на конец 3 квартала 2007 г. кредиты 20 ведущим заемщикам составляли 1,4 собственных средств по МСФО), но высокой по международным стандартам. Ликвидность потенциально уязвима из-за значительного несоответствия срочной структуры активов и пассивов. На конец 9 месяцев 2007 года показатель достаточности капитала по соглашению Basel I снизился до 9,3 процентов для капитала первого уровня и до 13,8 процентов для общего капитала по сравнению с 12,8 процентами и 15,3 процентами соответственно на конец 2006 года. Потенциал повышения рейтингов Техника Банк в настоящий момент является ограниченным с учетом непродолжительной истории предоставления кредитов и рисков, связанных с очень быстрым расширением бизнеса в условиях все еще сложной операционной среды. В то же время формирование позитивной истории поддержания качества активов, дальнейшее улучшение структуры доходов за счет сокращения зависимости от комиссионных по кассовым операциям, повышение качества корпоративного управления и увеличение капитализации будут позитивными факторами для кредитоспособности Техника Банк. К понижению рейтингов могут привести крупные потери по кредитам по мере проверки временем кредитного портфеля, а также усиление регулятивного риска или дальнейшее сокращение капитализации на фоне продолжения роста. На конец 2007 года Техника Банк занимал четвертое место среди азербайджанских банков по величине активов, и на его долю приходилось 6 процентов активов банковской системы.

Добыча нефти в Иране достигла рекордного уровня за последние 30 лет
2008-02-06 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

Добыча нефти в Иране достигла рекордного уровня с момента исламской революции 1979 года, заявил в среду министр нефти Голямхоссейн Нозари, которого цитирует иранское агентство ИРНА. Министр сообщил, что за сутки 5 февраля в Иране было добыто 4,184 миллиона сырой нефти, передает РИА Новости . Он также сказал, что Исламская Республика рассчитывает довести производство "черного золота" до 4,2 миллиона баррелей в день к концу текущего года по иранскому календарю (20 марта). По величине нефтяных запасов Иран занимает четвертое место в мире после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. В списке крупнейших мировых производителей "черного золота" Исламская Республика также находится на четвертой строчке, уступая все той же Саудовской Аравии, а также США и России. Большая часть производимой Ираном нефти поставляется на экспорт.

ЕС не приемлет военного решения нагорно-карабахского конфликта
2008-02-06 15:01 agency@trendaz.com (Trend)

ЕС не приемлет военного решения нагорно-карабахского конфликта, заявил на пресс-конференции в среду председатель Евросоюза, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель, сообщают Новости-Армения. «ЕС выступает против военного решения любого конфликта, в том числе и нагорно-карабахског. Евросоюз пытается применить принципы демократии в процессе разрешения нагорно-карабахского конфликта и установить атмосферу взаимного доверия между конфликтующими сторонами», - сказал он. По словам Рупеля, Европейский Союз надеется на то, что прилагаемые для урегулирования нагорно-карабахского конфликта дипломатические усилия принесут положительные результаты. В то же время председатель ЕС выразил мнение, что сформированные в результате предстоящих президентских выборов в Армении и Азербайджане органы госвласти и далее будут содействовать разрешению конфликта. «В частности, в Армении действует много политиков, смело действующих в направлении разрешения карабахского конфликта. В их числе следует назвать министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна», - добавил Рупель.

Грузия впервые попадет в ежегодный отчет Еврокомиссии о политике соседства
2008-02-06 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

Еврокомиссия готовит ежегодный доклад по осуществлению европейской политики соседства, в котором впервые будет упомянута и Грузия. Как заявила на международной конференции «Европейский путь Грузии - осуществление плана действий европейской политики соседства в Грузии», прошедшей в гостинице «Шератон Метехи палас», еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, доклад будет опубликован в апреле и, исходя из этого, проведение нынешней конференции было своевременным. По словам еврокомиссара, основной целью европейской политики соседства является сближение с соседями и оказания им помощи. Фереро-Вальднер отметила, что Грузия, в нынешнем году, переходит на второй этап осуществления плана действий и должна консолидировать свои достижения. По заявлению еврокомиссара, Грузия, в прошлом году, достигла прогресса во многих сферах, в рамах программы, но еще остались незаконченные дела. «Первые плоды реформ в Грузии уж есть - Грузия присоединилась к важнейшим декларациям», - отметила Ферреро-Вальднер и добавила, что Еврокомиссия продолжит работать с целью помощи Грузии в интеграции в Евросоюз.

Мама Кристина Агилера вышла в свет
2008-02-06 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

Американская певица Кристина Агилера (Christina Аguilera) на днях в первый раз появилась на публике после рождения ребенка. Она презентовала свой новый DVD Back to Basics - Live and Down Under at Best Buy. Как отмечается на justjared.buzznet.com, Кристина родила сына в середине января, которого назвали Макс Брэтман. Сейчас певица работает над новым альбомом, который обещает быть запоминающим для фанатов. Агилера также заметила, что сделала обрезание своему мальчику на 8-ой день после рождения. «Я – не еврейка. Но мой муж Джордан еврей. Я ничего не знала о еврейской нации, и сейчас изучаю их обычаи», - сказала молодая мама.

Двое демократов на одного республиканца (видео)
2008-02-06 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

В США подводят итоги супервторника. Фаворитов пока, по предварительным результатам подсчёта голосов, осталось трое: один республиканец Джон Маккейн, и двое демократов - Хиллари Клинтон и Барак Обама. Сильные и слабые стороны кандидатов прокомментировал каналу " Вести " американский эксперт, профессор Центра политических наук Майкл Макфол. По его мнению, у Обамы есть энергетика плюс деньги, кроме того, он получил 31 миллион долларов на свою предвыборную кампанию. Между тем другой кандидат от демократов Хиллари Клинтон получила примерно 10-12 миллионов долларов. Это, по словам Макфола, плюс для Обамы на следующих праймериз. Для Клинтон было сюрпризом выиграть в Калифорнии, считает эксперт. Еще недели назад у нее было на 20 процентов больше, чем у Обамы, однако сейчас разрыв сократился до 10 процентов. По мнению экспертов, демократам было бы лучше, если бы кандидатом в президенты стал Барак Обама. По опросам, многие американцы не хотят видеть Хилари Клинтон в президентском кресле ни при каких обстоятельствах.

Lancia показала новую Delta
2008-02-06 15:05 agency@trendaz.com (Trend)

Lancia покажет в марте в Женеве свою новую модель Delta – она станет главной премьерой всего итальянского автопрома на этом салоне. И вот, наконец-то, Lancia опубликовала первые официальные фотографии этой модели, причем показан не только внешний вид, но и салон. Автомобиль отличается довольно интересным внешним видом, причем на Delta приятно посмотреть не только спереди, но и сзади. Да и салон у нового хэтчбека тоже очень достойный. В основе Lancia Delta будет лежать база от Fiat Bravo, а длина машины составит 4500 мм. (разговоры о том, что в основе Delta окажется платформа от суперкара Alfa Romeo 8C Competitzione оказались провокацией). Согласно официальным сообщениям, под капот Lancia Delta будут ставить двигатели мощностью от 120 л.с. до 200 л.с. Источник: auto.mail.ru

Певец Элариз становится серьезнее?
2008-02-06 15:12 agency@trendaz.com (Trend)

Певец Элариз принял решение уделить в своем репертуаре место более серьезным песням. В настоящее время он работает с композиторами Эльдаром Мансуровым и Надиром Азимовым. В беседе с корреспондентом TrendLife певец заявил: «По сегодняшний день я отдавал предпочтение, в основном, песням легкого, развлекательного характера. Это исходило из того, что я хотел соответствовать вкусам молодежи. Я добился желаемого. И молодежь воспринимает меня с особой симпатией. Когда многие исполнители исполняют иностранные песни, я стараюсь исполнять лишь свои. Сейчас же я пришел к решению обогатить свой репертуар серьезными песнями. По этой причине я вначале обратился именно к Эльдару Мансурову и Надиру Азимову. Песня Э.Мансурова «Гял, севимли йар» («Приди, любимая») уже записана на ленту. Я даже снял к этой песне клип. Сейчас идут монтажные работы». Прокомментировать решение Элариза корреспондент TrendLife попросил вышеназванных композиторов. Э.Мансуров отметил, что верит в потенциал Элариза: «Элариз работает над собой. По сравнению с прошлыми годами, я чувствую его продвижение вперед. Это далеко не первое наше сотрудничество, Элариз уже пел одну мою песню. Однако нынешнее наше сотрудничество намного серьезнее. Студийная часть работы над новой песней уже завершилась. Когда я послушал эту песню в исполнении Элариза, она мне очень понравилась. Мы договорились, помимо этой песни, включить в репертуар Элариза еще несколько моих песен. Уверен, что поклонники Элариза полюбят его и в новом амплуа». Н.Азимов в свою очередь отметил, что тоже доволен Эларизом, как исполнителем: «Элариза любят не только как хорошего человека, но и как исполнителя. Он очень серьезно относится к своему творчеству. В настоящее время мы работаем над песней на слова Бахтияра Гарачая. Песня в аранжировке. Моя цель состоит в том, чтобы до слушателей дошли новые, более высокие моменты в творчестве Элариза. Я планирую и дальше работать с ним, чтобы он издал альбом, целиком состоящий из моих песен».

Президент Азербайджана принял делегацию Международного Олимпийского Комитета
2008-02-06 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию Международного Олимпийского Комитета (МОК) во главе с его президентом Джаком Рогге. Упомянув, что Рогге впервые находится с визитом в Азербайджане в качестве президента МОК, Ильхам Алиев вспомнил встречи, проведенные с ним ранее. Глава государства заявил, что в Азербайджане на высоком уровне проводятся международные спортивные мероприятия, в том числе и престижные соревнования по боксу, волейболу и таэквондо, дающие лицензию на афинские олимпийские игры. Он также заявил, что в Азербайджане уделяется внимание и нетрадиционным видам спорта. Касаясь осуществленных широкомасштабных мероприятий для создания широкой спортивной инфраструктуры, глава государства отметил, что в Азербайджане сданы в эксплуатацию 13 региональных спортивных комплексов, отвечающих международным стандартам, и строятся еще 23 спортивных центра. Президент Алиев отметил, что улучшению социальных условий спортсменов уделяется особое внимание. «Спорт состоит не только из успехов и достижений, он - будущее нации», - сказал глава государства, добавив, что будет и дальше продолжать свою политику развития спорта. Рогге засвидетельствовал динамичное развитие во всех отраслях. Президент МОК заявил, что работы, проводимые в Азербайджане в сфере спорта имеют широкий размах. Он также сказал, что внимание, уделяемое этой сфере президентом Алиевым, высоко оценивается всемирной олимпийской организацией.


В избранное