Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 00:45

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа
2008-02-04 00:26 agency@trendaz.com (Trend)

По сообщениям палестинских источников, ВВС Израиля атаковали литейный цех в центральной Газе, передает агентство MIGNEWS. Представители ХАМАСа сообщили агентству Reuters, что в результате ракетной атаки ранены двое гражданских лиц. Целью израильского авиаудара была литейная мастерская, расположенная в центральной Газе. Палестинские медики сообщают, что двое пострадавших находились поблизости от здания мастерской в момент взрыва. В самом здании во время израильской атаки никого не было.

Израиль возводит «забор безопасности» на границе с Египтом
2008-02-04 00:29 agency@trendaz.com (Trend)

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак приняли решение ускорить возведение «забора безопасности» между Израилем и Египтом, сообщает агентство NEWSRU. Принятию этого решения способствовали недавние события в Рафиахе и опасения, что палестинские террористы смогут проникнуть на территорию Израиля через Синай. Граница Египта и Израиля простирается на 240 км, большая часть заградительных построек в настоящее время разрушена. В ходе обсуждения этой проблемы были отвергнуты ряд других идей, в числе которых проект размещения на границе международного воинского контингента и предложение египтян об усилении охраны Синайского полуострова. В ближайшие сутки министерство обороны проведет экстренное совещание, в ходе которого силовики разработают план реализации решения правительства. Источник в министерстве подчеркивает, что для воплощения этого проекта потребуются сотни миллионов шекелей, что приведет к существенным сокращениям других статей госбюджета. Как уже сообщалось, спустя день после теракта в Димоне, в результате которого погибла Любовь Раздольная и 20 человек получили ранения, в город прибыл с визитом министр внутренней безопасности Ави Дихтер. Он пообещал жителям города, что службы безопасности сделают соответствующие выводы, примут необходимые меры для предотвращения терактов, и отметил успех местной полиции, сумевшей предотвратить действия второго террориста-смертника. В то же время, Дихтер не скрыл от горожан, что правительство Израиля и службы безопасности не могут в спешном порядке решить проблему проникновения террористов в Израиль, поскольку "невозможно одновременно возводить забор безопасности вокруг Иерусалима, в Южной Иудее и на границе с Египтом". Боевики ХАМАС взорвали пограничный забор в районе Рафиаха, проделав 13 брешей, в результате чего в течение 12 дней границу в обе стороны бесконтрольно пересекали сотни тысяч человек.

Глава МИД Франции прибудет в Израиль на следующей неделе
2008-02-04 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер на следующей неделе прибудет с официальным визитом в Израиль. Он также посетит Палестинскую автономию, передает агентство NEWSRU, ссылаясь на информацию агентства France Press. В рамках визита Кушнера будет обсуждаться сделка по обмену пленными, в рамках которой должен быть освобожден израильский военнослужащий Гилад Шалит (являющийся также гражданином Франции). Об этом 6 февраля, заявил сам Кушнер в ходе выступления в парламенте. Министр отметил, что визит состоится 15-16 февраля. Бернар Кушнер заявил, что французский дипломаты все время ищут пути освободить Шалита, обращаясь за помощью к разным странам, в том числе, к России и Катару. "Мы должны внимательно относиться ко всему, что может угрожать жизни Шалита", – заявил он. Лидер ХАМАС Халид Машаль заявил недавно западным СМИ, что Шалит чувствует себя хорошо.

Двое палестинцев ранены израильской ракетой в Газе
2008-02-07 00:00 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские военные в среду вечером выпустили ракету по литейному цеху в центральной части сектора Газа, в результате чего ранения получили двое палестинцев, передает Радио Свобода . Как сообщили представители движения ХАМАС, двое гражданских лиц находились у здания цеха во время атаки. В самом здании людей не было.

Председатель подкомиссии ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту посетит Азербайджан с визитом
2008-02-07 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг начинается визит в Азербайджан председателя подкомиссии по нагорно-карабахскому конфликту Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лорда Рассела Джонстона. Об этом «Тренду» сообщили из отдела парламента по международным связям. Целью визита является ознакомление с ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта и ходом переговоров по его урегулированию. Председатель подкомитета также обсудит вопрос встречи депутатов Азербайджана и Армении. Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры. Для мирного урегулирования конфликта посредником выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве трех стран - США, России и Франции. ПАСЕ в январе 2005 года приняла резолюцию номер 1416 по нагорно-карабахскому конфликту. В резолюции отмечено, что Армения оккупировала территорию Азербайджана, и выдвигаются предложения по урегулированию конфликта. ПАСЕ создало подкомитет для контроля над осуществлением документа. Председатель подкомитета встретится с председателем парламента Азербайджана, руководителями постоянных комиссий, представителями представленных в парламенте партий. Предполагается также встреча Джонстона с президентом Ильхамом Алиевым. Визит завершится восьмого февраля.

Правительство РФ рассмотрит вопрос использования средств инвестфонда
2008-02-07 00:24 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит меры по повышению эффективности использования средств инвестиционного фонда. Как передает РИА Новости , об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. С докладом по этому вопросу выступит замминистра регионального развития Максим Быстров. Также правительство рассмотрит поправки в федеральный закон о наркотических средствах и психотропных веществах (докладчик - руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов). Кроме того, в повестке заседания представление президенту для внесения на ратификацию протокола по взрывоопасным пережиткам войны к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного вооружения, которые могут наносить чрезмерные повреждения или иметь неизбирательное действие (докладчик - статс-секретарь Минобороны Николай Панков). Правительство также рассмотрит вопрос о представлении президенту для внесения на ратификацию Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (докладчик - министр внутренних дел Рашид Нургалиев). Глава Минюста Владимир Устинов представит на заседании предложения о представлении президенту для внесения на ратификацию договора с Афганистаном о передаче осужденных для отбывания наказания и о подписании аналогичного договора с Египтом. Также правительство рассмотрит изменения в положения о Минтрансе РФ и о Федеральном дорожном агентстве. С докладом выступит статс-секретарь Минтранса РФ Сергей Аристов.

Фестиваль "Китай в Лондоне" открылся зажжением китайских фонарей
2008-02-07 00:29 agency@trendaz.com (Trend)

Спортсмены из Великобритании и КНР зажгли в среду над лондонской площадью Оксфорд-серкус традиционные китайские фонари, дав старт ежегодному фестивалю "Китай в Лондоне", передает РИА Новости . За день до наступления года Крысы по восточному календарю олимпийский чемпион в синхронных прыжках в воду китаец Тиан Лианг и рекордсмен мира в тройном прыжке англичанин Джонатан Эдвардс официально открыли большой праздник китайской культуры, который продлится в Лондоне почти два месяца. А британский мотобайкер Айвон Томас устроил настоящее шоу, проехав на велосепеде по рампе, установленной на 3-метровой высоте. Появление спортсменов в центре британской столицы весьма символично. Для Пекина 2008 год - олимпийский. Кроме того китайская столица готовится передать эстафету Лондону, который примет летнюю Олимпиаду в 2012 году. "В этом году олимпийская тема - центральная на фестивале. Недаром "Китай в Лондоне" в этот раз завершится 6 апреля - в день, когда олимпийский огонь в ходе своего путешествия по миру прибудет в Лондон", - рассказал РИА Новости глава туристической организации Visit London Джеймс Бидвелл. Центральным событием фестиваля станет празднование 10 февраля китайского Нового года - самое масштабное за пределами КНР. В этот день британская столица целиком будет отдана китайским драконам, национальным танцорам и ярким фейерверкам. Праздник начнется грандиозным парадом, который пройдет по центральным улицам Лондона и завершится на Трафальгарской площади. Безусловно, почувствовать весь колорит Нового года можно будет в лондонском Чайнатаун, который весь день будет встречать гостей национальными представлениями и бесплатной китайской кухней. "Мы весьма прагматичны, ведь отдавать город китайским праздникам на два месяца очень выгодно, - пошутил Бидвелл. - Китайское сообщество в Лондоне очень большое, а средний турист из КНР тратит здесь в день порядка одной тысячи фунтов стерлингов". Глава Visit London также добавил, что празднование китайского Нового года - это грандиозное по красоте зрелище, поэтому оно станет замечательным подарком и самим жителям Лондона. Организаторы ожидают, что в этом году праздник посетит более 500 тысяч человек. За время фестиваля "Китай в Лондоне", в британской столице также пройдет целый ряд культурных мероприятий, посвященных Поднебесной. Выставки китайского дизайна, современного искусства и фотографии КНР, неделя китайского кино, выступления Пекинской труппы современного танца, Пекинского театра танца, драмы и оперы пройдут на центральных площадках Лондона - в Британском музее, музее Виктории и Альберта, в Королевской академии музыки. Впервые площадкой фестиваля станет и лондонский зоопарк, где всех желающих будут знакомить с типичной китайской флорой и фауной.

Правительство РФ облегчит вывоз лекарств для гуманитарной помощи
2008-02-07 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство РФ намерено законодательно ввести механизм, позволяющий вывозить из страны наркотические средства и психотропные вещества при оказании гуманитарной помощи и помощи при чрезвычайных ситуациях, передает РИА Новости . Соответствующие поправки в закон о наркотических средствах и психотропных веществах будут рассмотрены в четверг на заседании кабинета министров. Как сообщается в пресс-релизе к заседанию, закон предлагается дополнить положениями об особом порядке вывоза наркотических средств и психотропных веществ при оказании гуманитарной помощи и помощи при чрезвычайных ситуациях. Международная практика в сфере оказания взаимной помощи государствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий показывает регулярную необходимость в получении гуманитарной помощи и в ее направлении другим странам, между тем в действующем законодательстве вопрос вывоза наркотических и психотропных средств для этих целей не урегулирован, поясняется в пресс-релизе. В соответствии с действующим законом, ввоз и вывоз таких средств осуществляется только государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, сертификата на право ввоза и вывоза и разрешения на ввоз или вывоз для каждого случая пересечения таможенной границы. "Таким образом, в настоящее время вывоз наркотических средств и психотропных веществ в качестве гуманитарной помощи, а также при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях в более короткие сроки с соблюдением необходимых и достаточных мер контроля не представляется возможным", - говорится в пресс-релизе.

Правительство РФ обсудит ратификацию соглашения с Италией по химоружию
2008-02-07 00:34 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект о ратификации соглашения с Италией о сотрудничестве в уничтожении химического оружия в России, передает РИА Новости . Соглашение было подписано в ноябре 2003 года. Оно обеспечивает создание организационных и правовых рамок, необходимых для получения безвозмездной помощи от Италии для ускорения работ по строительству и введению в эксплуатацию российских объектов по уничтожению химического оружия. В соответствии с соглашением Италия обязуется выделить 360 миллионов евро на российскую программу химического разоружения. После ФРГ и США Италия стала третьей страной, с которой удалось договориться о полномасштабном финансировании строительства объекта по уничтожению химического оружия в городе Почеп Брянской области. Соглашение рассчитано на пять лет и может быть продлено на один год с целью завершения проекта "Почеп". Сотрудничество в сфере химического разоружения является приоритетом, определенным президентом России в рамках инициативы "восьмерки" о Глобальном партнерстве против распространения оружия массового уничтожения.


В избранное