Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-19 23:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-19 23:00

США не считают Косово прецедентом для Абхазии и Южной Осетии – официальный представитель Госдепа США
2008-02-19 22:38 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша не согласна с Россией по вопросу о прецедентности Косово, парламент которого 17 февраля принял декларацию независимости, для решения проблемы Абхазии и Южной Осетии, заявил во вторник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "В прошлом они (русские) называли Косово в качестве прецедента для Абхазии и Южной Осетии, но мы немедленно отвергли любые попытки такой увязки", - сказал Маккормак. По его словам, позиция США по Абхазии и Южной Осетии остается прежней. "Мы последовательно отстаивали принцип признания и сохранения территориальной целостности Грузии, и я не вижу, что это когда-либо изменится", - подчеркнул дипломат. По словам Маккормака, "русские будут говорить то, что, как они считают, отвечает их интересам". "Мы же считаем, что в интересах не только южнокавказского региона, но и Балкан нужно содействовать диалогу и укреплению стабильности, а также помогать диалогу между сторонами, который обеспечит урегулирование разногласий мирным путем", - добавил он. "Возможно у русских будет несколько иная точка зрения, но мы думаем, что значительное большинство государств по всему миру выступили с заявлениями о том, что они не видят никакой связи между Косово и каким-либо другим потенциальным урегулированием конфликтов с участием этнических меньшинств на территории суверенных государств", - сказал представитель госдепартамента США. ( РИА Новости )

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым зданием посольства Азербайджана в Будапеште
2008-02-19 22:41 agency@trendaz.com (Trend)

19 февраля, по окончании второго дня государственного визита в Венгрию, президент Ильхам Алиев ознакомился с новым зданием посольства Азербайджана в Будапеште. Ильхам Алиев осмотрел внешний вид здания посольства. Было сообщено, что новое здание расположено в одном из центральных и красивейших кварталов Будапешта, который включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь же размещаются посольства Испании, Турции, Австрии, Чехии и России. Здание, построенное в конце XIX – начале ХХ веков, является памятником архитектуры. После того, как здание перешло в собственность посольства Азербайджана, оно было полностью отремонтировано. Общая площадь здания, состоящего из трех корпусов, превышает 1000 квадратных метров. Здесь имеются зал для переговоров и конференц-зал, рабочие кабинеты со всеми условиями для дипломатов. В этом же здании будет размещаться консульство. Обстоятельно ознакомившись со зданием посольства, глава государства поздравил дипломатов, пожелал им успехов, дал рекомендации и поручения.

В Марокко задержаны 23 предполагаемых участника террористической группировки
2008-02-19 22:48 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Марокко задержали 23 человека, которые подозреваются в причастности к радикально-исламистской террористической группировке, передает РБК . Спецслужбы провели операцию по задержанию в столице страны после соответствующего расследования. По данным следствия, террористическая группировка, имеющая связи за рубежом, планировала теракты в королевстве, передает Associated Press. После терактов в Касабланке 2003г., унесших жизни 45 человек, власти Марокко ужесточили борьбу против экстремистских группировок. Королевство удостоилось похвалы от Вашингтона, который назвал Марокко "союзником США, не являющимся членом НАТО".

Армянская партия уверена, что Артур Багдасарян набрал  больше всех голосов
2008-02-19 22:48 agency@trendaz.com (Trend)

Предвыборный штаб кандидата в президенты Артура Багдасаряна заявил сегодня, что партия «Оринац еркир» «в сотрудничестве с рядом НПО провела exit-poll, опросив около 50 тысяч граждан в Ереване и всех регионах Армении». Как сообщает агентство Медиамакс , согласно данным опроса, на которые ссылается «Оринац еркир», Артур Багдасарян набрал  35 % голосов, Серж Саркисян – 33 %, Левон Тер-Петросян – 20.5 %, Ваган Оганесян – 7 %. «Штаб Артура Багдасаряна сообщает, что данные exit-poll-ов, согласно которым в первом туре победу одержали Серж Саркисян, либо Левон Тер-Петросян, не отражают действительность», - говорится в заявлении. «Штаб Артура Багдасаряна внимательно следит за подсчетом голосов и после их завершения выступит с соответствующим заявлением», - говорится в заявлении.

Нэнси Рейган выпишут из больницы
2008-02-19 22:50 agency@trendaz.com (Trend)

Нэнси Рейган, супругу бывшего президента США Рональда Рейгана, выпишут из госпиталя округа Лос-Анджелес уже сегодня. Как передает Газета. со ссылкой на Reuters, об этом сообщил ее представитель. Бывшая первая леди была помещена в больницу два дня назад после падения у себя дома. 86-летняя женщина прошла все необходимые обследования, которые показали, что она не пострадала от падения и может спокойно возвращаться домой.

Джордж Буш прибыл в Гану
2008-02-19 22:52 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США прибыл сегодня в Гану, передает Газета. со ссылкой на Reuters. Это четвертая из пяти намеченных для посещения стран Африки, в среду Буш отправится в Либерию, которая завершит поездку. Во время двухдневного визита в Гану он встретится с президентом страны, Джоном Куфуром.


В избранное