Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-26 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-26 17:30

Грузия против выборов президента России в Абхазии и Южной Осетии
2008-02-26 17:18 agency@trendaz.com (Trend)

осол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко во вторник вызван в грузинский МИД в связи с проведением голосования по выборам президента России в Абхазии и Южной Осетии, сообщает  РИА Новости, ссылаясь на агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на департамент прессы и информации грузинского МИД. По данным агентства, с российским послом встретится замминистра иностранных дел Григол Вашадзе, который потребует разъяснений в связи с проведением выборов президента РФ на территории непризнанных республик. Послу будет передана нота протеста грузинской стороны, сообщает грузинский МИД. Президентские выборы в РФ пройдут 2 марта. В Абхазии и Южной Осетии проживает много российских граждан. Только в Абхазии более 80% жителей являются гражданами РФ и могут участвовать в выборах депутатов Госдумы и президента России.

Грузия против выборов президента России в Абхазии и Южной Осетии
2008-02-26 17:18 agency@trendaz.com (Trend)

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко во вторник вызван в грузинский МИД в связи с проведением голосования по выборам президента России в Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новости , ссылаясь на агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на департамент прессы и информации грузинского МИД. По данным агентства, с российским послом встретится замминистра иностранных дел Григол Вашадзе, который потребует разъяснений в связи с проведением выборов президента РФ на территории непризнанных республик. Послу будет передана нота протеста грузинской стороны, сообщает грузинский МИД. Президентские выборы в РФ пройдут 2 марта. В Абхазии и Южной Осетии проживает много российских граждан. Только в Абхазии более 80% жителей являются гражданами РФ и могут участвовать в выборах депутатов Госдумы и президента России.

Грузия рассчитывает на получение МАР на Бухарестском саммите НАТО - Михаил Саакашвили
2008-02-26 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

На саммите НАТО в Бухаресте одним из обсуждаемых вопросов, наверное, будет предоставление Грузии и Румынии программы членства в НАТО. Об этом сегодня заявил на встрече с ветеранами в тбилисском Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили. «Это значительное историческое событие для нашей страны. То, что три года назад нам казалось утопией, сегодня уже реальность», сказал он. Саакашвили сообщил, что в ближайшие дни, а конкретно, 7 марта, на министериале стран НАТО, будут приняты предварительные решения по данному вопросу. «Я знаю, что и за пределами Грузии, и внутри страны есть тайные и явные силы, которые всеми силами пытаются помешать этому процессу, заявляя, что Грузия не готова принять эту программу», сказал он. Президент подчеркнул, что грузинский народ на референдуме открыто заявил о своем желании вступить в НАТО. «Вступление в альянс является обеспечением нашей безопасности, так как нам нужна безопасность в этом сложном регионе. НАТО является самым сильным альянсом, и мы готовы внести свою лепту в обеспечение безопасности мира и получить безопасность для себя», сказал он. Саакашвили подчеркнул, что в случае получения МАР - вступление Грузии в НАТО станет неотвратимым процессом.

Азербайджанские дзюдоисты сделали еще один шаг к попаданию на Олимпиаду
2008-02-26 17:27 agency@trendaz.com (Trend)

Пятеро азербайджанских дзюдоистов по-прежнему сохраняют прекрасные шансы на попадание на Олимпиаду по итогам очередного рейтинга Европейского Союза дзюдо, который увидел свет после Суперкубка мира в Гамбурге. Как сообщает TrendNews, Рамиль Гасымов ( 66 кг), Мехман Азизов ( 81 кг), Эльхан Мамедов ( 90 кг), Мовлуд Миралиев ( 100 кг) и Кифаят Гасымова ( 57 кг) находятся на ведущих позициях в рейтинге, и их попадание в Пекин является лишь делом времени. Причем, в категории до 81 кг за место в олимпийской сборной развернулась наиболее острая конкуренция, так как на пятки Азизову наступает финалист Кубка мира в Австрии Эльхан Раджабли, который в итоге может опередить своего товарища по команде в итоговом протоколе. На сегодняшний день лишь Эльнур Мамедли ( 73 кг) завоевал лицензию на Игры-2008.

Египет поможет палестинцам снять блокаду сектора Газа
2008-02-26 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

лава общей разведки Египта Омар Сулейман отправится на будущей неделе в Израиль, чтобы обсудить шаги, направленные на прекращение блокады сектора Газа, сообщил журналистам в Каире председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, передает  РИА Новости. "Генерал Омар Сулейман обсудит на будущей неделе с израильтянами необходимые шаги для прекращения страданий палестинского народа", - сказал Аббас, выступая после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком. Он отметил, что необходимо, прежде всего, договориться об открытии КПП "Рафах", который связывает сектор Газа с Египтом. По мнению главы ПНА, пограничный переход должен возобновить работу на основе прежних договоренностей, достигнутых в 2005 году. КПП "Рафах" - единственный выход для жителей Газы во внешний мир - с 2005 года работал в соответствии с международными договоренностями, которые предусматривали участие Израиля и Евросоюза в пограничном контроле. Однако в июне прошлого года он был закрыт, после того, как к власти в Газе пришло движение ХАМАС и Израиль ужесточил режим изоляции анклава. Аббас также призвал палестинских боевиков прекратить ракетные обстрелы сектора Газа, которые, по его словам, лишь служат "предлогом для продолжения блокады и ударов со стороны Израиля". Блокада сектора газа со стороны Израия остается серьезной проблемой не только дя палестинских, но и для египетских властей. 23 января палестинские боевики взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию без какого-либо контроля. Граница оставалась открытой почти две недели, в течение которых палестинцы делали покупки в соседней стране.

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут работать в более чем 20 регионах России
2008-02-26 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Москве состоялась встреча координатора группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, руководителя Фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Урала Мухамеджанова с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимиром Чуровым, сообщает пресс-служба Мажилиса. «Межпарламентская Ассамблея внимательно следит за ходом избирательной кампании по выборам президента. Мы провели четкий, всесторонний анализ соответствия выборного законодательства Российской Федерации международным стандартам и нашли его полностью соответствующим всем нормам», - отметил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Урал Мухамеджанов, чьи слова приводятся в пресс-релизе. В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров отметил, что наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут работать в более чем 20 регионах России, а объединенная миссия МПА и исполкома СНГ - в 35 субъектах Федерации. «Практически все субъекты Российской Федерации будут охвачены сетью международных наблюдателей в целях развития избирательных прав и международного сотрудничества», - добавил он. Для наблюдения за выборами президента России сформирована группа наблюдателей из депутатов парламентов восьми стран Содружества, сообщил Урал Мухамеджанов. По его словам, в состав миссии вошли 100 представителей МПА и исполкома СНГ. Сегодня же координатор группы наблюдателей от МПА СНГ провел встречу с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым.


В избранное