Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-08 06:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-08 06:45

Сенат Франции принял конституционный договор ЕС
2008-02-08 06:21 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг Национальное собрание Франции, а за ним и Сенат подписали новый конституционный договор ЕС, принятый в декабре 2007 года в Лиссабоне, сообщает агентство France Presse. Подписание договора ознаменовало собой разрешение кризисной ситуации, возникшей в 2005 году после того, как Франция и Нидерланды проголосовали против европейской конституции. Для завершения формальностей конституционный договор должен быть подписан президентом Франции Николя Саркози, принимавшим активное участие в его разработке. Таким образом, Франция станет пятым государством ЕС, подписавшим "Лиссабонское соглашение". В пользу договора на голосовании нижней палаты парламента – Национального собрания Франции – выступили 336 депутатов, против – 52. На голосовании верхней палаты "за" высказались 265 депутатов, против – 42. Согласно планам, подписанный Францией договор должен быть утвержден 27 странами-членами ЕС, прежде чем вступить в силу в 2009 году. По новому документу, заменяющему европейскую конституцию, будет сокращено количество решений, требующих единодушного одобрения, следовательно, реже будет использоваться национальное вето. Кроме того, уйдет в прошлое действующая система меняющихся стран-председателей ЕС; вместо этого будет избираться президент Евросоюза (сроком на два с половиной года) и представитель ЕС по иностранным делам. Германия планирует утвердить "Лиссабонское соглашение" к июню, в то время как Швеция, Испания, Нидерланды и остальные страны сделают это позже. Из всех стран-членов ЕС только Ирландия будет вынуждена, в соответствии с конституцией, представить договор на голосование своих граждан. Однако премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступает против всеобщего голосования, которое, как полагают аналитики, может стать камнем преткновения на пути принятия договора ЕС. ( Лента )

Израильтяне узнали о новой сирийской ракете высокой точности
2008-02-08 06:22 agency@trendaz.com (Trend)

Сирия при помощи Ирана разработала новую ракету класса "земля-земля", которая отличается от предыдущих моделей значительно более точной системой наведения на цель, пишет газета Ha'aretz со ссылкой на данные доклада, представленного министрам силового блока правительства. Согласно информации, полученной израильской разведкой, сирийская новинка является глубокой модификацией иранской ракеты "Зельзаль" (Zelzal). Дальность ее действия составляет около 250 километров, при этом она способна нести "исключительно тяжелую" боеголовку. Кроме того, новая ракета обладает системой наведения, способной точечно наносить удары по таким объектам, как промышленные предприятия, аэродромы и морские порты. Как отмечает издание, Иерусалим все больше беспокоит сирийская программа перевооружения армии, в рамках которой Дамаск приобрел новые российские комплексы ПВО "Панцирь", а также современные противотанковые комплексы, способные уничтожать лучшие израильские танки и другую бронированную технику. В то же время нынешний глава "Моссада" Мейр Даган, выступая перед членами парламентских комитетов по обороне и международным делам, заявил, что указаний на возможное сирийское вторжение пока нет, так как большая часть приобретаемого соседями оружия является оборонительным. По данным израильтян, в настоящее время Сирия обладает тысячами ракет "земля-земля" различных классов, однако большинство из них являются неуправляемыми и не способны точно выходить на заданную цель. ( Лента )

Один из ближневосточных интернет-кабелей был оборван корабельным якорем
2008-02-08 06:24 agency@trendaz.com (Trend)

Один из интернет-кабелей, обеспечивающих доступ в интернет пользователей Ближнего Востока и Индии, был оборван корабельным якорем, сообщает агентство France Presse. По словам компании-владельца кабеля, соединяющего Объединенные Арабские Эмираты и Оман, ремонтные работы продолжаются и должны быть закончены к этому воскресенью. Разрыв кабеля произошел 1 февраля неподалеку от побережья эмирата Дубаи и стал третьим по счету в ряду аварий, связанных с подводными интернет-кабелями на Ближнем Востоке. Как сообщалось ранее, большинство из кабелей были разорваны, а один вышел из строя из-за проблем с энергоснабжением. Всего с 30 января 2008 года было повреждено четыре подводных интернет-кабеля, пролегающих по дну Средиземного моря и Персидского залива. Повреждение кабелей стало причиной ухудшения скорости интернета и проблем с телефонной связью по всему Ближнему Востоку. ( Лента )

BMW готовит к выпуску ''заряженную'' версию X5
2008-02-08 06:26 agency@trendaz.com (Trend)

Баварская компания решила расширить свою серию ''M'' за счет внедорожников. И хотя в линейке X5 достаточно мощных «восьмерок», однако BMW M GmbH решила оснастить эту модель двигателем V10, который устанавливается на купе и кабриолет 6-й серии. Нам кажется, что подоплека этого решения – в наличии у заклятых конкурентов внедорожников с двигателями мощностью 500 л.с. и выше: это, прежде всего, ML63 AMG с 510 л.с., G55 AMG с 500 л.с. и 500-сильный Cayenne Turbo. Чтобы стать «круче» всех, мюнхенские инженеры намерены довести мощность до 520 л.с. Конечно, формально X5 M окажется мощнее всех, однако вряд ли это поможет баварцу стать самым быстрым – вряд ли он сможет состязаться в динамике разгона с Порше, который всегда славился умением максимально переносить мощность двигателя на колеса. Кроме того, у Порше также есть в запасе сверхмощные двигатели – например, 5,7-литровый V10 от Carrera GT, который выдает 605 л.с. Не отстает в гонке моторов и Ауди, которая уже сейчас ставит на универсал RS6 Avant V10 мощностью 580 л.с. и в ближайшее время перенесет этот двигатель на Q7. Кроме бензиновых моторов, Ауди намерена установить на внедорожник и 500-сильный дизель с крутящим моментом 1000 Нм. ( Dailycars )

АВТОВАЗ в 2008 году примет участие в крупных автошоу России и мира
2008-02-08 06:28 agency@trendaz.com (Trend)

АВТОВАЗ в 2008 году планирует принять участие в 22 крупных российских и зарубежных автосалонах. Первым в выставочном сезоне для АВТОВАЗа станет международный автосалон ''Beotruck'', который пройдет в начале апреля в Белграде (Сербия). Наиболее важными для марки LADA в 2008 году будут международные автосалоны в Москве и Париже. Также серийные, спортивные и перспективные автомобили LADA планируется представить на автосалонах в Лейпциге, Киеве, Ташкенте, Дамаске, Алматы, Стамбуле. На этих выставках и на отечественных автошоу АВТОВАЗ продемонстрирует свою продукцию совместно с официальными импортерами и российскими дилерами. Помимо автомобильных выставок, АВТОВАЗ в 2008 году планирует принять участие в специализированных промышленных форумах, посвященных производству инструмента, сварке, и другим технологиям. Присутствие продукции АВТОВАЗа на международных и российских автосалонах способствует ее успешной реализации. В 2007 году в России продано 663,5 тысячи автомобилей производства ОАО ''АВТОВАЗ'', что является рекордным показателем для компании за все время работы на отечественном рынке. На экспорт в минувшем году было поставлено 106,9 тысячи автомобилей, что на 7,9 процента выше показателя 2006 года. ( Dailycars )

Беспрецедентное предложение ЗАО ''Крайслер РУС''
2008-02-08 06:30 agency@trendaz.com (Trend)

С 1 февраля 2008 года все официальные дилеры Chrysler, Jeep, Dodge в России при поддержке ЗАО «Крайслер РУС» предлагают программу скидок клиентам на автомобили Chrysler, Jeep, Dodge 2007 и 2008 модельных годов. Программа, действующая до 31 марта 2008 года, позволяет приобрести настоящий американский автомобиль на очевидно выгодных условиях. Так, при покупке нового Jeep Grand Cherokee Laredo объемом 3,7 л. 2007 модельного года или автомобиля бизнес-класса Chrysler 300С 2,7 л. можно сэкономить до 230 000 рублей. Очень привлекательным выглядит предложение на среднеразмерный внедорожник Jeep Compass. Новый автомобиль c двигателем объемом 2,4 л, с 5-ти ступенчатой механической КПП можно приобрести со скидкой 116 000 рублей. А легенду бездорожья, американскую мечту Jeep Cherokee Sport с бензиновым двигателем объемом 3,7 л. в период действия программы скидок можно приобрести по исключительной цене - от 912 000 рублей! Dodge Caliber, в России бесспорный лидер продаж 2007 года марки Dodge, стал еще доступнее. Теперь динамичный автомобиль с мощным 2-х литровым двигателем можно приобрести по цене 687 000 рублей, при этом скидка составит 30 000 рублей! На новинку 2007 года, седан D-сегмента, Dodge Avenger, также распространяется специальное предложение. Так, новый автомобиль объемом 2,0 литра можно приобрести по цене 611 000 рублей, а сумма экономии составит 145 000 рублей! Все скидки на автомобили номинируются в долларах США, что делает предложение еще более интересным. Предложение ограничено и не распространяется на автомобили с индексом SRT, а также на Jeep Wrangler.( Dailycars )


В избранное