Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-12 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-12 23:45

Землетрясение произошло на юге Ливана
2008-02-12 23:00 agency@trendaz.com (Trend)

Землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера произошло во вторник на юге Ливана, сообщил телеканал "Аль-Манар" со ссылкой на данные ливанского национального центра научных исследований. Эпицетр землетрясения находился в шести километрах к востоку от прибрежного города Тира. Люди высыпали на улицы из раскачивающихся домов. Однако жертв и разрушений зафиксировано не было. По информации телеканала, подземные толчки также ощущались в северных районах Израиля, расположенных поблизости от ливанской границы. ( РИА Новости )

США не считают угрозой полеты российских бомбардировщиков - госдеп
2008-02-12 23:04 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша не считает угрозой для США полеты российских бомбардировщиков, относящихся к эпохе "холодной войны", и не намерена поднимать этот вопрос перед российской стороной на дипломатическом уровне, заявил во вторник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Русские приняли решение возобновить ряд полетов своей дальней авиации с участием ряда их активов, оставшихся после "холодной войны". Как я понимаю, они все еще летают, если находятся в хорошем рабочем состоянии", - заявил Маккормак. "Я не думаю, что мы считаем это особенной угрозой, но мы за этим следим, внимательно наблюдаем и я уверен, что в Пентагоне за этим тоже следят", - сказал он. При этом представитель госдепартамента сообщил, что по своим каналам внешнеполитическое ведомство США вопрос о полетах российских бомбардировщиков перед РФ поднимать не будет. "Какие-то выражения обеспокоенности будут, возможно, передаваться через контакты между военными, но на данный момент от имени министерства обороны мы (госдепартамент) ничего делать не планируем ", - заявил Маккормак. По просьбе журналистов он прокомментировал сообщения американских СМИ о том, что в минувшие выходные с палубы американского авианосца "Нимиц" были подняты в воздух четыре американских истребителя F/A-18 для перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, совершавших патрульный полет в районе Тихого океана. ( РИА Новости )

Skoda вернется в ралли с машиной класса "Super 2000"
2008-02-12 23:13 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Skoda Auto приступила к испытаниям первого прототипа раллийного автомобиля на базе Skoda Fabia, который был подготовлен по требованиям класса "Super 2000". Как заявили представители чешской марки, "более чем столетняя история участия Skoda в мотоспорте уникальна, и мы рады продолжить ее с новой моделью Fabia Super 2000. Мы считаем, что автомобиль Fabia Super 2000 станет успешным продолжателем нашей традиции". Напомним, что по требованиям FIA, машина класса "Super 2000" может оснащаться только двухлитровым атмосферным двигателем - обычно, его мощность доводят примерно до 280 лошадиных сил, шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Sadev и механической системой полного привода с тремя дифференциалами без электронного управления. По словам доктора Экхарда Шольца, отвечающего в Skoda Auto за технологическое развитие, "в этом году мы планируем закончить его подготовку и сертифицировать новый автомобиль с целью его использования как на национальном, так и на международном уровне. Когда конкретно автомобиль будет доступен для участия в соревнованиях, будет зависеть от достигнутых успехов, результатов тестов и итоговой сертификации. Мы также планируем предложить автомобиль частным гоночным командам". Напомним, что сейчас машины "Super 2000" есть у Peugeot (на базе хэтчбека 207), Toyota (Corolla) и Fiat (Grande Punto), а Suzuki уже достраивает аналогичный автомобиль на базе SX4. ( АвтоЛента )

"Ювентус" заинтересован в приобретении полузащитника "Севильи"
2008-02-12 23:16 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство туринского "Ювентуса" заинтересовано в приобретении полузащитника "Севильи" Диего Капеля, который сейчас считается одним из самых талантливых молодых футболистов Испании. "Бьянконери" видят в хавбеке замену Павелу Недведу, который, скорее всего, покинет клуб по окончании сезона. Предполагается, что туринский клуб предложит за Капеля 12 миллионов евро, сообщает Подробности со ссылкой на интернет-издание Goal.

В результате стрельбы в школе в Южной Каролине пострадал человек
2008-02-12 23:22 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция Южной Каролины заявила, что в результате стрельбы в школе пострадал один человек. Неизвестно, ранен он или убит. Также сообщается, что стрелявший в данный момент задержан. Школа закрыта, все находившиеся в ней эвакуированы. По всей вероятности и нападавший и пострадавший являлись учениками школы, сообщили в полиции. От дальнейших комментариев в полиции пока отказались. ( Газета.ру )

Легендарный спектакль "К.И. из "Преступления" покажут в 300-й раз
2008-02-12 23:29 agency@trendaz.com (Trend)

В 300-й раз легендарный спектакль Камы Гинкаса "К.И. из "Преступления" по Достоевскому пройдет в белой комнате московского Театра юного зрителя 13 февраля, сообщил в интервью РИА Новости режиссер. "Этот камерный спектакль для "своих", который я давно мечтал поставить, был неожиданно очень бурно и тепло воспринят зрителем. Именно на этом спектакле публика громко рыдает и смеется. Причем, не только в России, но и по всему миру", - сказал он. "К.И." - это только маленькая часть романа "Преступление и наказание", где рассказывается история мачехи Сонечки Мармеладовой - Катерины Ивановны. Главная героиня спектакля в исполнении Оксаны Мысиной приводит зрителя в дом, чтобы помянуть своего мужа. "Когда зритель видит Катерину Ивановну - мать детей, несправедливо выгнанную из дому - то они всем своим сердцем и душой ощущают ее боль, сочувствуют ее горю. И когда она обращается за помощью в зал, то зрители понимают, что она нуждается в них", - объяснил секрет спектакля Гинкас. За эту постановку вместе со спектаклями "Казнь декабристов" и "Пушкин. Дуэль. Смерть" режиссер был удостоен Государственной премии России в 1999 году. За 14 лет жизни спектакль "К.И. из "Преступления" стал настоящей легендой, объездив с гастролями полмира. Постановка была показана в 15 странах и 24 городах мира. За свою жизнь Гинкас, который испытывает к классике особое пристрастие, поставил несколько спектаклей по Достоевскому. Сейчас, по словам режиссера, он пока не планирует новых работ по произведениям великого классика.

Еврокомиссия ожидает, что Россия и Украина будут легко решать споры
2008-02-12 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс приветствовал достижение Россией и Украиной договоренностей по урегулированию "газового спора" и выразил надежду, что в будущем стороны будут легко урегулировать возникающие разногласия. "Еврокомиссия ожидает, что это решение создаст базу для стабильных и прочных двухсторонних отношений в энергетике, что, как мы надеемся, облегчит нахождение решения подобным коммерческим разногласиям в будущем", - говорится в заявлении еврокомиссара, распространенном во вторник в Брюсселе. "В рамках нашего энергетического диалога я кратчайшие сроки войду в контакт с нашими украинскими и российскими партнерами для выяснения всех деталей достигнутого соглашения", - отмечается в заявлении. Газовый спор между Россией и Украиной, возникший из-за накопленного украинской стороной долга за потребленный российский газ и отсутствия документов на его получение, решили президенты двух стран во вторник в Москве. Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Ющенко сообщил, что в ближайшее время начнется погашение задолженности, и стороны договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы. Гасить задолженность Украина начнет в четверг. По данным "Газпрома", сейчас на Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов. Из схемы поставок газа на Украину будут убраны посреднические структуры - RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Швейцарская компания RosUkrEnergo является монопольным поставщиком газа на Украину. Украинская национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" закупает газ у монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго", которое НАК создала совместно с RosUkrEnergo. В настоящее время "Газпрому" принадлежит 50% в RosUkrEnergo, а также 25% в "УкрГаз-Энерго". "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" на паритетных основах создадут две новые компании для поставок газа на Украину, сообщил во вторник журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, будут создана новая сбытовая компания (вместо RosUkrEnergo) и новая компания для поставок на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго"), в которых "Газпрому" и "Нафтогазу" будет принадлежать напрямую по 50%. Украина импортирует газ только с территории России. С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. ( РИА Новости )

В немецком офисе Intel проведены обыски
2008-02-12 23:37 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник, 12 февраля, полиция города Мюнхен провела обыски в офисе компании Intel, крупнейшего производителя центральных процессоров в мире. По словам представителей полиции, обыски проведены в рамках антимонопольного расследования, проводимого Еврокомиссией. Напомним, что Intel подозревается в нарушении антимонопольного законодательства Европы, а также в сговоре с продавцами компьютерной техники. Помимо офисов в самой Intel, полиция также посетила ряд представительств и офисов некоторых компьютерных продавцов в Германии. Все эти компании подозреваются в картельном сговоре, цель которого заключается в выдавливании с рынка компании AMD, основного конкурента Intel. Между компаниям Intel и AMD уже на протяжении десятилетия идет жесткая конкурентная борьба, временами перерастающая в ценовую войну и судебные разбирательства. Однако компаниям есть за что бороться, так как эти два поставщика фактически являются производителями центральных процессоров почти для всех настольных, мобильных и серверных систем в мире, сообщает Cybersecurity. Кроме того, компания AMD также ведет борьбу с Intel и своими силами. Уже около двух лет длится судебная тяжба в судах США, когда AMD обвинила американцев в сговоре с производителями компьютеров с тем, чтобы те в приоритетном порядке использовали процессоры Intel, а продукцией AMD под различными предлогами пренебрегали. AMD представила ряд доказательств по данному обвинению, однако из-за мощного лобби Intel в США это дело находится на грани развала. Теперь же AMD, судя по всему, намеревается сменить тактику, подключив к разбирательству европейских чиновников. Аналитики отмечают, что AMD существенно увеличила свою рыночную долю в 2005 и 2006 годах из-за выпуска очень удачных серверных и настольных процессоров. По некоторых оценкам в 2006 году на долю AMD пришлось до 25% рынка. Однако в текущем году Intel заметно активизировалась и доля AMD упала до 19%. Представители AMD ранее сообщили, что они проинформированы о содержании обвинений и ждут от европейских чиновников объективных и адекватных действий. ( MIGnews.com )


В избранное