Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-19 10:21


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-19 10:21

Комитет министров Совета Европы обсудит косовский вопрос
2008-02-19 09:55 agency@trendaz.com (Trend)

Комитет министров Совета Европы 20 февраля обсудит вопрос провозглашения независимости Косово, сообщил в понедельник «Тренду» пресс-секретарь генерального секретаря организации Матиас Груден. Парламент Косово 17 февраля единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество «аннулировать его, как противоречащий международному праву». Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии той части населения, которая против независимости. В понедельник косовский вопрос будет рассмотрен на заседании ООН. Уже несколько стран, в том числе США и Германия, выступили в поддержку независимости Косово. В Косово проживают около двух млн. человек, 90 процентов населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999 года край фактически управляется административными силами ООН. 4 февраля 2008года Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе «голубые каски».

Кнессет может рассмотреть вопрос признания Ходжалинской трагедии геноцидом
2008-02-19 10:00 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Израиля может рассмотреть вопрос признания геноцидом массовых убийств в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. С обращением к представителям политических партий Кнессета Израиля рассмотреть вопрос признания Ходжалинской трагедии геноцидом выступила в понедельник в Иерусалиме азербайджанская делегация. Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами. На встрече в Кнессете руководитель азербайджанского представительства Всемирного конгресса азербайджанцев Исмаил Агаев подчеркнул высокий уровень азербайджано-израильского сотрудничества, как образца мусульмано-еврейского партнерства. Депутаты Кнессета высоко оценили уровень двусторонних связей и высказались за их дальнейшее развитие. Депутат Давид Таль подчеркнул целесообразность открытия в Иерусалиме азербайджанского посольства или представительства. Было отмечено, что до вынесения вопроса признания Ходжалинской трагедии геноцидом в Кнессет этот вопрос должен быть рассмотрен парламентской комиссией по международным отношениям и безопасности. Азербайджанская делегация находится в Израиле с целью участия в мероприятии, посвященном годовщине Ходжалинской трагедии, которая впервые будет отмечена в этой стране 19 февраля.

Азербайджан и Иран усилят бдительность, чтобы избежать любых напряжений в регионе
2008-02-19 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

Иран и Азербайджан усилят бдительность, чтобы избежать любых напряжений в регионе. «Соседние страны должны проявлять бдительность, чтобы избежать любых напряжений которое могли бы подвергнуть безопасность региона», сказал министр обороны Ирана Мустафа Мухаммед –Нажар (Mostafa Mohammad-Najjar).во время встречи с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым, передает иранское информационное агентство ИРНА. «Иран верит в хорошее соседство и не экономит усилий для восстановления стабильности и мира в регионе»,- сказал иранский министр. Встреча двух министров оборонных ведомств прошла в рамках официального визита министра обороны Азербайджана в Иран. Во время встречи министры обсудил ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Во время визита министр также провел встречи с официальными лицами Ирана.

Кандидат в президенты США Джон Маккейн приветствовал независимость Косово
2008-02-19 10:06 agency@trendaz.com (Trend)

еспубликанский кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн приветствовал  независимость Косово, сообщает РИА Новости. "Декларация о независимости стала для Косово и вместе с ним для всех Балкан крупным шагом из 1990-х годов в 21-й век",- говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Маккейна. По словам сенатора "одиннадцать лет назад этот регион был охвачен пожаром, отмечен этническими чистками и широко распространенным насилием, но сегодня впервые регион готов двинуться вперед". Подчеркнув, что "народу Косово следует воздать должное за предпринятые им великие усилия и (ожидающее его ) впереди светлое будущее", кандидат в президенты США сообщил, что "быстрым признанием независимости Косово США и остальное международное сообщество могут помочь укрепить эти завоевания". Маккейн напомнил также, что в прошлом году он "встречался с лидерами Приштины" и убедился в их готовности "обеспечить безопасность сербского меньшинства, проводить ответственную внешнюю политику и установить главенство закона". "Такие обязательства будут жизненно важны в ближайшие дни и месяцы, чтобы все стороны действовали рассудительно и сдержанно", сказал сенатор, который в своем заявлении подчеркнул, что "новая эра на Балканах должна также включать Сербию". По его словам Сербия "должна сейчас избежать чрезмерной реакции на декларацию Косово", и это откроет ей возможность для "более глубокой европейской интеграции". Маккейн сейчас является лидером президентской гонки у республиканцев. В понедельник его кандидатуру на пост президента США поддержал бывший глава Белого дома и отец нынешнего американского президента Джордж Буш-старший. Накануне заявления в поддержку независимости Косово сделали кандидаты демократов сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама.

КВН пройдет, а дружба останется - актер Бахрам Багирзаде
2008-02-19 10:10 agency@trendaz.com (Trend)

7 и 14 марта в Баку пройдет международный турнир по игре КВН «Кубок Огня». Такого уровня турниров в Азербайджане не было очень много лет. Даст ли это толчок к восстановлению в Азербайджане этой замечательной игры и в целом мнением о предстоящем «Кубке Огня» мы поинтересовались у члена жюри турнира, лучшего актера команды КВН «Парни из Баку» Бахрама Багирзаде: «Естественно, что организация такого турнира - это очень хороший показатель. Раз у нас проводятся подобные мероприятия, значит, страна развивается в верном направлении. Я только двумя руками «за», если к нам приезжают гости, участвуют в подобном турнире. Пускай молодежь из различных стран дружит друг с другом. Вы понимаете, КВН пройдет, а дружба останется. Это главное. Даст ли «Кубок Огня» толчок к развитию КВНа у нас, не знаю. То же самое я бы ответил, если бы у меня спросили, дало бы толчок развитию футбола проведение в Азербайджане чемпионата Европы 2008 года. Повторюсь, я сам всячески поддерживаю подобные начинания, как поддерживаю и проведение Олимпиады в Азербайджане 2016 года…».

Признание или непризнание государства находится в компетенции стран, а не секретариата ООН - Пан Ги Мун
2008-02-19 10:11 agency@trendaz.com (Trend)

ризнание или непризнание государства находится в компетенции стран, а не секретариата ООН, - с таким заявлением выступил генсек ООН Пан Ги Мун, передает радиостанция Эхо Москвы. Он не счел нужным говорить о том, будет ли Косово признано государством Организацией Объединенных Наций. Также Пан Ги мун отказался ответить на вопрос журналистов о том, законно или нет одностороннее провозглашение Приштиной независимости.


В избранное