Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-12 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-12 18:00

Проблема Косово остается в компетенции Совбеза ООН - Лавров
2008-02-12 17:41 agency@trendaz.com (Trend)

Проблему Косово можно будет решать в рамках одного только Евросоюза лишь после интеграции Сербии в ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости . "Мы можем согласиться с тем, что проблема Косово - это дело Евросоюза. Но только тогда, когда все Балканы, включая Сербию, в нынешних границах будут интегрированы в ЕС. Пока же Косово остается международной проблемой в компетенции СБ ООН", - сказал Лавров, выступая с лекцией "Перспективы развития европейского сотрудничества: взгляд из Москвы" в рамках "Мюрдалевских чтений" в Женеве во вторник. "Как же можно благословлять одностороннее провозглашение независимости Косово в обход СБ и тут же рассчитывать, что Совет, как ни в чем не бывало, будет заниматься решением других вопросов? Понимаем ли все мы, какой ущерб будет нанесен его (Совбезу ООН) репутации и авторитету?" - сказал Лавров. По его словам, Россия сделала все, что могла, в косовском вопросе. "Но участвовать в подрыве правового фундамента современной Европы, подрыве устава ООН мы не будем", - подчеркнул Лавров. Глава МИД России назвал ошибкой прекращение прямых переговоров Белграда и Приштины при содействии "тройки" в составе России, США и Евросоюза. "Происходящее вокруг Косово тем более удручает, что созданная летом прошлого года "тройка" в составе России, США и Евросоюза действительно добилась неплохих результатов в налаживании прямых переговоров Белграда и Приштины. Появились конкретные и далеко идущие предложения о статусе Косово. Было ошибкой искусственно прерывать этот процесс", - считает Лавров. "Будет печально, если будущие историки укажут на одностороннее провозглашение независимости Косово, как на начало краха нынешнего европейского проекта", - сказал Лавров.

В Азербайджане начались учебные курсы для судей первичных инстанций
2008-02-12 17:42 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане начались учебные курсы для судей первичных инстанций. Как сообщили «Тренду» во вторник в Судебно-правовом Совете, на 12-дневных учебных курсах, проводимых по теме «Особенности дел, рассматриваемых по спорам, возникающим из гражданско-правовых отношений», особое внимание было уделено вопросам по обеспечению прав человека, характерным ошибкам, допускаемым судьями. На курсах будут заслушаны лекции опытных судей судов первичных инстанций и международных экспертов. На открытии курса руководитель учебного сектора судей и гособвинителей Ильгар Халафов подчеркнул периодическое проведение учебных курсов для судей. Президент издал указ по усовершенствованию деятельности судебной системы и повышению целесообразности справедливого судебного разбирательства. После этого указа Судебно-правовым советом был создан учебный сектор для судей и гособвинителей, по различным областям подготовлены учебные программы. Связаться с автором статьи можно по адресу – Konul@trend.az

Россия готова к продолжению переговоров по ДОВСЕ - Лавров
2008-02-12 17:44 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил готовность РФ к продолжению переговоров по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) , сообщает РИА Новости . Россия ввела мораторий на действие ДОВСЕ из-за нежелания стран НАТО ратифицировать адаптированный договор. "Мы готовы к продолжению переговоров в интересах восстановления жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями", - сказал Лавров в ходе выступления с лекцией "Перспективы развития европейского сотрудничества: взгляд из Москвы" в рамках "Мюрдалевских чтений" в Женеве во дворце Наций ООН во вторник. По его словам, решение приостановить выполнение ДОВСЕ Россией преследует цель изменить ненормальную ситуацию, в которой адаптированный ДОВСЕ продолжает существовать лишь виртуально из-за отказа членов НАТО его ратифицировать.

В Киеве начинается ІХ заседание Совета национальных координаторов ГУАМ
2008-02-12 17:46 agency@trendaz.com (Trend)

В Киеве начинается ІХ заседание Совета национальных координаторов ГУАМ. По информации посольства Азербайджана в Украине, Азербайджан на Совете будет представлять начальник управления МИД страны Тофик Мусаев. Как сообщили в офисе ГУАМ, заседание началось в 15.00 по киевскому времени. Оно будет продолжено и завтра, 12 февраля. Во время мероприятия планируется рассмотреть вопросы политического взаимодействия, в частности, в сфере урегулирования затянувшихся конфликтов, подготовки к Тбилисскому саммиту ГУАМ, а также отраслевого сотрудничества. Также планируется проработать проекты протокола к соглашению о создании Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и другими опасными видами преступлений и Межгосударственной информационно-аналитической системы ГУАМ, а также соглашения между государствами - членами организации за демократию и экономическое развитие по аспектам защиты прав интеллектуальной собственности. Украинская сторона внесла предложение также рассмотреть вопрос расширения сотрудничества в сфере энергетики и транспорта, которое нашло поддержку стран - членов ГУАМ. Кроме того, участники заседания будут обсуждать вопросы развития сотрудничества ГУАМ с США, Польшей, Японией и организационные вопросы функционирования секретариата ГУАМ в Киеве. Заседанию Совета НК предшествовала встреча экспертов МИД, которая прошла сегодня утром в Киеве. Связаться по поводу статьи можно по адресу: elchin@trend.az

Путин примет участие в саммите Совета Россия-НАТО - Лавров
2008-02-12 17:47 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин примет участие в саммите Совета Россия-НАТО, намеченном на начало апреля, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, передает РИА Новости . "На начало апреля намечено проведение саммита Россия-НАТО. Президент Владимир Путин принял приглашение принять в нем участие. Это лишний раз свидетельствует об открытости России к диалогу по любым вопросам", - сказал Лавров, выступая с лекцией "Перспективы развития европейского сотрудничества: взгляд из Москвы" в рамках "Мюрдалевских чтений" в Женеве во дворце Наций ООН. Саммит НАТО запланирован на 2-4 апреля в Бухаресте. Североатлантический альянс пригласил президента России на саммит НАТО и Совет Россия - НАТО. В России 2 марта пройдут президентские выборы. Инаугурация нового президента РФ состоится в мае, и Путин в апреле еще будет действующим президентом.

Зубков открыл Год России в Индии
2008-02-12 17:49 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков, находящийся с визитом в Нью-Дели, официально открыл Год России в Индии, сообщает РИА Новости . "Сегодня мы даем старт Году России в Индии, старт новым встречам давних и добрых друзей. Мы продолжаем многогранный диалог двух культур и народов, двух государств, веками питающих мировую цивилизацию духовным и практическим знанием", - заявил он во вторник, выступая на торжественной церемонии открытия Года. Зубков присоединился к поздравлениям президента РФ, который в своем приветственном послании заявил, что Год России в Индии придаст новый импульс развитию партнерства двух стран. Премьер РФ добавил, что "летопись дружбы Индии и России - единое достояние наших историй". "И вместе с тем, это - основа основ наших общих успехов сегодня. Мы как пример открытого и честного партнерства, как гаранты принципов справедливого многополюсного миропорядка, приоритета права в международных отношениях. Мы верные сторонники коллективного противодействия современным вызовам и угрозам", - заявил российский премьер-министр. По его словам, совпадение целей и средств их достижения призывает Россию и Индию к более плотному сотрудничеству и активному развитию взаимодействия. "Проведение годов России и Индии несомненно окажет огромное влияние на интенсивность этих процессов, выведет нас на новые рубежи сотрудничества", - сказал он. Он также провел церемонию награждения индийских русистов медалью Пушкина. "Рад вручить вам по поручению президента России государственную награду нашей страны - медаль Пушкина. В мире более 2,5 тысячи языков, но вы выбрали русский, и это, конечно, очень важно для нас", - подчеркнул премьер РФ. Как заявил журналистам накануне источник в российской делегации, решение о проведении Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году "имеет особое значение для наших стран". Источник сказал, что в рамках Года России в Индии запланировано порядка 150 разнообразных мероприятий, в том числе концерты, деловые форумы и презентации, выставки, конференции, семинары. По его словам, в настоящее время активно работает межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Источник напомнил, что на ее последнем заседании 12 октября 2007 года в Москве достигнуты договоренности о расширении торгово-экономических связей с целью выведения двусторонней торговли между Россией и Индией на уровень 10 миллиардов долларов к 2010 году. Он отметил, что по итогам 2007 года товарооборот между странами может выйти на уровень 5 миллиардов долларов.


В избранное