Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Совместные военно-морские учения Турции и Катара завершились



Совместные военно-морские учения Турции и Катара завершились
2017-08-07 22:38 Светлана Костылина

Совместные военно-морские учения Турции и Катара под названием «Железный щит» завершились. Их планировали провести в период с 6 по 7 августа. Информацию об этом сообщают катарские СМИ, со ссылкой на сведения, поступившие от представителей Министерства обороны страны.

Военно-морские учения прошли успешно, в них принял участие фрегат из Турции с 214 моряками на борту. Несмотря на прекращение сотрудничества ряда арабских государств с Катаром, между Анкарой и Дохой сложились нормальные отношения. Страны Ближнего Востока обвиняют Катар в пособничестве терроризму и дестабилизации обстановки в регионе. Политики из Дохи называют критику в свой адрес необоснованной. Перед Катаром выдвинули ряд условий, которые государственные деятели этой страны считают выходящими из позиций здравого смысла. Они не готовы пойти на уступки в некоторых принципиальных вопросах, поэтому договориться не получается.
Совместные военно-морские учения Турции и Катара провели с целью укрепления военной мощи и духа Катара. Анкара продолжает поддерживать Доху, несмотря на критику арабских держав.

Источник



Грузия требует у Польши данные о местонахождении Саакашвили
2017-08-07 23:29 Светлана Костылина

Польша получила от Грузии запрос, связанный с местонахождением бывшего президента страны Михаила Саакашвили, о чем рассказал прессе представитель Окружной прокуратуры Варшавы Лукаш Лапиньский.

«Прокуратурой уже обрабатывается полученный запрос со стороны Минюста Грузии. Речь шла о вопросе пребывания Саакашвили на польской территории», — отметил Лапиньский. Он добавил, что прокуратура планирует выяснить этот вопрос, привлекая к нему полицию и Пограничную охрану. Депутат Малжогата Гощевская заявила, что Саакашвили ранее прибыл в Польше, где решил принять участие в торжествах по факту годовщины Варшавского восстания. Сам же экс-президент утверждает, что Варшаву он посетил, прилетев из США. Сделано это было сразу после того, как он узнал о лишении его украинского гражданства. Саакашвили утверждает, что в его планах посещение «многих стран Евросоюза». Он подчеркивает, что границу Польши он пересек по украинскому паспорту, потому крайне удивился, узнав, что гражданства он уже лишен.

Источник



В Испании впервые устроят Сабантуй
2017-08-07 23:38 Светлана Костылина

В Аликанте, Испания, впервые устроят Сабантуй, организацией которого занимаются ассоциации "Татары в Бельгии" и "Русский дом". Мероприятие состоится 14 августа в зеленом парке Parque el recorral.

Организаторы включили в программу Сабантуя помимо спортивно-развлекательных соревнований и демонстрации-ярмарки национальных татарских лакомств и костюмов концерт, на котором выступят творческие деятели Татарстана. В качестве исполнителей на Сабантуй в Испанию приглашены народный артист Башкортостана и Татарстана Айдар Галимов и финалистка популярного телепроекта "Голос. Дети-2" Саида Мухаметзянова. В финале мероприятия певцы выступят дуэтом. Среди развлекательных состязаний ассоциации решили оставить традиционный бег в мешках, перетягивание каната и многие другие увлекательные народные игры.
Ранее Сабантуй устроили татарские общины в Париже и Нью-Йорке, где отметили традиционный праздник сбора урожая.

Источник



Роналду сыграет против «Манчестер Юнайтед» в рамках Суперкубка УЕФА
2017-08-08 00:26 Светлана Костылина

Несмотря на свое заявление о недовольстве пребывания в Испании, португалец Криштиану Роналду, все же сыграет матч в составе «Реал Мадрида» против своего бывшего клуба «Манчестер Юнайтед».

Главный тренер «сливочных» Зинедин Зидан на игру в Скопье, которая состоится завтра, взял 24 футболиста, в числе которых на острие также и Роналду.

Стоит напомнить, что несколько дней тому назад прямо в зале суда, который был связан с уклонением Роналду от налогов, Криштиану заявил, что с радостью вернулся бы в Англию. Он отметил, что во время пребывания в «Манчестер Юнайтед» у него никогда не было проблем с налогами. При этом, не так давно он говорил, что счастлив в «Реале».

Источник



Лавров рассказал о «дорожной карте» для решения конфликта с КНДР
2017-08-08 00:30 Светлана Костылина

Ведущие дипломаты смогли разработать "дорожную карту" для решения северокорейской проблемы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, в настоящее время обстановка на Корейском полуострове является одной из наиболее сложных тем в геополитике. Лавров указал, что испытания баллистических ракет Пхеньяном беспокоят как соседей КНДР, так и весь мир. Главный российский дипломат заметил, что Китай и РФ трудятся над совместным проектом, результатом которого будет решение корейской проблемы. По мнению руководителя российского МИД, нужно уделить главное внимание возобновлению доверия, лишь так можно сесть за стол переговоров и решить проблему. Лавров отметил, что в данное время все стороны прикладывают силы для восстановления потерянного доверия и начале шестисторонних переговоров по Северной Корее. Ранее Совет безопасности ООН принял документ, который предусматривает усиление санкций в отношении Пхеньяна. Ныне власти КНДР не смогут экспортировать свои природные ресурсы и прочую подобную продукцию.

Источник



В избранное