Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

По следам Тома Сойера: Владимир Мединский красит заборы в Казани



По следам Тома Сойера: Владимир Мединский красит заборы в Казани
2017-08-23 05:24 Светлана Костылина

Владимир Мединский красит заборы в Казани. По мнению руководителя российского Минкульта, это гораздо лучше, чем сидеть в кабинете.

Компанию Мединскому в выполнении малярных работ дома № 66 по улице Волкова в Татарстане составил казанский министр культуры Айрат Сибагатуллин. Руководитель федерального культурного ведомства прибыл ранее приехал в Татарстан с целью вручения документа, свидетельствующего о внесении Успенского собора в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот храм наибольшая церковь Свияжска. Также собор является уникальным памятником. Храм возводился на протяжение четырех лет: с 1556 по 1560. Возведением занимались псковские зодчие, а руководил ими архитектор Постник Яковлев.

Источник



Академия наук Беларуси представила первый отечественный электромобиль
2017-08-23 05:31 Светлана Костылина

Национальная академия наук Беларуси представила первый отечественный электромобиль. Машина практически полностью изготовлена из элементов, произведенных в РБ. Только тяговую батарею разработчики закупили в России. Площадкой для презентации электрокара стал Республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения академии.

Разработка белорусского электрокара началась около года назад. Транспортное средство позиционируется как городской электрокар. Производительность силовой установки машины составляет порядка 80 лошадиных сил. На полигоне автомобиль разогнали до 110 километров в час. По словам разработчиков, возможности электрокара постепенно наращиваются, его характеристики выявляются и, при необходимости, они будут корректироваться. Машина хороша тем, что может заряжаться не только от специального устройства, но и от обыкновенной бытовой розетки. От 220-вольтовой сети аккумулятор электрокара заряжается примерно 6 часов. Основой для прототипа стал автомобиль Geely SC7, собранный в Республике Беларусь. Сейчас разработчики трудятся над тем, чтобы создать аккумулятор местного производства.

Источник



В избранное