Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

СМИ: В Раду скоро внесут законопроект о реинтеграции Донбасса



СМИ: В Раду скоро внесут законопроект о реинтеграции Донбасса
2017-08-31 03:02 Светлана Костылина

Законопроект, связанный с реинтеграцией территорий Донбасса, будет внесен в Верховную раду Украины уже в ближайшие дни. Об этом сообщил один из членов комитета парламента по вопросам, связанным с национальной безопасностью, а также депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник. Он и пообщался с прессой.

До сих пор текст документа обнародован не был Ирина Луценко, представитель президента в Раде, ранее отмечала, что в украинском законопроекте, связанном с реинтеграцией Донбасса Россия будет названа, как «страна-агрессор». Закончен проект закона на 99,9 процентов и уже полностью готов к началу регистрации в парламенте. Александр Турчинов, секретарь Совета нацбезопасности и обороны, ранее заявлял также, что перед внесением в Раду документ утвердит его ведомство. «Проект о реинтеграции действительно готов. Я думаю, что внесен он будет на днях», — заявил Винник, давая комментарий журналистам. По его словам, в проекте значится официальный статус вооруженных сил Украины и их применения. Отмечается и то, что там не значится фактор объявления состояния войны на украинской территории. Также Винник рассчитывает, что депутаты не будут затягивать с рассмотрением закона и закончат эту процедуру в ближайшие 2-3 месяца. Верховная рада Украины уже принимала заявление, в которых говорится о России, как о «стране-агрессоре». Киев считает, что Россия вмешивается в дела Украины и является одной из сторон конфликта в Донбассе. В Кремле это отрицали с самого начала кризиса на востоке Украины.

Источник



Донецкие шахтеры на Украине отказались работать из-за невыплаты зарплаты
2017-08-31 03:07 Светлана Костылина

Сотрудники украинского государственного предприятия «Мирноградуголь» в Донецкой области отказались от добычи сырья, требуя от руководства предприятия выплат задолженности по зарплатам. Соответствующее заявление было сделано главой Профсоюза горняков Украины Михаилом Волынцем.

«Горняки первой смены шахты «Родинская» спустились к рудникам, но к добыче так и не приступили. Шахтеры потребовали полного погашения заработного долга за июль. Также они настаивают на авансе за август. В качестве своего аргумента, они приводят слова министра энергетики Игоря Насалика относительно того, что уже в скором времени все задолженности будут выплачены, а в качестве компенсации также выдадут аванс», — заявил Волынец на своей страничке в Facebook. Украинские власти лишились большей части своих шахт из-за разгоревшегося на востоке Украины конфликта. На территории, которая Киевом не контролируется находятся как-раз таки наиболее малоприбыльные шахты. Те же предприятия, которые остались под контролем украинских властей, занимаются добычей нерентабельного газового угля.

Источник



В Госдуме прокомментировали возможность удара США по КНДР
2017-08-31 04:02 Светлана Костылина

В Государственной Думе РФ прокомментировали возможность нанесения военного удара США по КНДР. Свое мнение относительно этого вопроса высказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Новиков полагает, что в США в последнее время накопилась масса неразрешенных внутренних проблем. К ним присоединяются интересы соседей КНДР – Южной Кореи и Китая, с которыми Вашингтон не собирается портить отношения. Поэтому вряд ли США начнут военное противостояние с КНДР. Эта вероятность стремиться к нулю, несмотря на высказывание главы Соединенных Штатов Дональда Трампа о готовности к радикальным мерам.
Ранее Северная Корея совершила очередной запуск ракет в сторону японского острова Хоккайдо. Руководитель КНДР заявил, что это является только предварительным актом нападения на остров Гуам, где расположены американские военные базы. Трамп рекомендовал не трогать данные постройки, иначе начнется неведанное действо, в котором КНДР окажется проигравшей стороной. Дмитрий Новиков полагает, что Россия должна занять нейтральную позицию и содействовать урегулированию данного вопроса мирным путем.

Источник



Песков прокомментировал похищение журналистки «Первого канала» в Киеве
2017-08-31 04:08 Светлана Костылина

Возглавляющий пресс-службу Кремля Дмитрий Песков высказался относительно того, что российские власти намерены незамедлительно предпринимать шаги относительно выяснения ситуации вокруг похищения журналистки «Первого канала» в Киеве.

На данный момент, утверждает Песков, отсутствует подробности о случившейся ситуации, однако представители правоохранительных органов и российского правительства в целом будут прилагать все усилия для прояснения ситуации. Ранее сообщалось о том, что сотрудница «Первого канала» Анна Курбатова снимала в центре Киева сюжет во время парада на День независимости Украины. После этого связь с ней была утеряна. Также сообщается, что журналистка внесена в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Источник



В избранное