Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

В МИД РФ вызваны послы четырех стран после скандала с лагерем смерти <<Собибор>>



В МИД РФ вызваны послы четырех стран после скандала с лагерем смерти «Собибор»
2017-08-19 03:52 Светлана Костылина

Российские дипломаты заявили о срочном вызове послов Словакии, Израиля и Нидерландов. Причиной этого стал разразившийся скандал, связанный с музеем в нацистском лагере "Собибор", о чем рассказала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Как известно, Польша вместе с тремя государствами является инициатором проекта, связанного с постепенным обновлением музея. Россию участвовать в нем пригласили еще в 2013 году. Однако еще в июле польские власти заявили, что намерены прекратить с Москвой всякое сотрудничество. «Абсолютное недопонимание вызывает факт того, насколько легко наши несостоявшиеся партнеры по проекту поменяли свою позицию относительно данного проекта и российского участия в нем. У нас не осталось выбора, кроме как вызвать послов всех этих стран для серьезной беседы. Совесть ведь должна у них быть», — утверждает Захарова. Также она добавила, что решение о недопуске к участию в проекте России это наиболее яркое проявление того, насколько короткой может оказаться историческая память. Как известно, лагерь смерти "Собибор", расположенный на польской территории, функционировал с 1942 по 1943 год. Фашисты убили здесьболее 170 тысяч евреев из Польши и прочих европейских стран. Однако, именно в этом лагере состоялся единственный массовый побег, инициированный солдатом Красной армии Александром Печерским.

Источник



CNN: Число жертв взрыва в Нигерии увеличилось до 30
2017-08-19 04:00 Светлана Костылина

Число тех, кто скончался в результате произошедшего в минувший вторник взрыва в нигерийской провинции Майдугури, что на юго-востоке страны увеличилось до 30 человек. Соответствующее заявление было сделано представителями телеканала CNN World.

По данным журналистов телеканала, двое пострадавших при взрыве скончались практически сразу после того, как были доставлены в больницу. Ранее пресса сообщала о 28 погибших и более чем 80 раненых. Согласно имеющейся информации, взрыв, произошедший на местном рынке, осуществила террористка-смертница.

Источник



В избранное