Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-01 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-01 09:45

Миротворцы в Абхазии и Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы
2008-01-01 09:23 agency@trendaz.com (Trend)

Российские миротворцы в Южной Осетии и Абхазии в новогодние дни будут нести службу в усиленном режиме, сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. "Это, в частности, связано с тем, что в Грузии 5 января должны состояться выборы президента, и мы не исключаем, что выборная кампания может быть использована деструктивными элементами для организации провокаций в отношении миротворцев", - сказал И.Конашенков. Он сообщил, что для осуществления контроля обстановки и документального фиксирования происшествий на миротворческие посты завезена звуко-, фото-и видеоаппаратура. "С личным составом постов проведены занятия, в ходе которых отработаны действия в случае провокаций различной степени опасности", - добавил помощник главкома. При этом И.Конашенков выразил надежду на то, что власти и правоохранительные органы Грузии, Абхазии и Южной Осетии примут все необходимые меры для предотвращения инцидентов. ( Интерфакс )

Словения приняла эстафету председательства в ЕС у Португалии
2008-01-01 09:27 agency@trendaz.com (Trend)

Председательство в Евросоюзе в ночь на 1 января на ближайшие шесть месяцев (до 30 июня) официально перешло от Португалии к Словении, передает РИА Новости . Таким образом, "рулевым" объединенной Европы впервые станет одна из десяти стран, вступивших в ЕС в мае 2004 года. За пределами этой региональной организации Словению из-за "ограниченных дипломатических возможностей" в период председательства будут представлять посольства Франции, сообщил ранее словенский министр иностранных дел Дмитрий Рупель. Речь идет о тех странах, в которых эта балканская республика не имеет посольств. Представляя в Брюсселе основные приоритеты политики Словении в качестве страны-председателя ЕС, Рупель подчеркнул, что решение проблемы статуса Косово, добивающегося независимости от Сербии, будет одной из главных задач для Любляны, выразив надежду, что косовский вопрос будет решен в период словенского председательства. По словам главы МИД Словении, Евросоюз считает, что Косово является европейской проблемой, а не американской или российской, и поэтому "ЕС принимает на себя эту ответственность". Вместе с тем, он ушел от прямого ответа на вопрос о возможности признания Евросоюзом независимости Косово, сказав: "Мы готовы признать реальность, которая существует в Западных Балканах". При этом глава МИД Словении заверил, что ЕС будет выполнять резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН. Другого плана, отличного от предложенного спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари, который предусматривает предоставление Косово независимости от Сербии под международным контролем, у ЕС нет, сказал министр. Однако он не исключил, что "у членов ЕС будут еще продуктивные идеи", а также то, что по статусу Косово потребуется созвать внеочередную встречу глав МИД стран ЕС. Отвечая на вопрос, соответствует ли резолюции СБ ООН решение ЕС направить в Косово собственную гражданско-полицейскую миссию, Рупель указал на уже принятую резолюцию Совета НАТО, которая предусматривает возможность военного присутствия в крае. Глава МИД Словении высказал также мнение, что миссию ООН не следует выводить из Косово, в то время как европейское присутствие там необходимо усилить. Рупель сообщил, что 28 января будущего года состоится встреча глав МИД 27 стран-членов ЕС, которые обсудят условия и техническую сторону отправки миссии ЕС. Что касается России, то, по словам министра, Словения как страна-председатель ЕС надеется, что миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ будет осуществлять мониторинг президентских выборов в РФ, а также намерена, со своей стороны, дать "предельно ясную" оценку их результатам.

Зона евро расширяется до 15 стран за счет Кипра и Мальты
2008-01-01 09:32 agency@trendaz.com (Trend)

Хождение единой европейской валюты - евро - с 1 января 2008 года официально распространяется на Кипр и Мальту, таким образом, число входящих в так называемую "еврозону" стран ЕС увеличивается до 15-ти, передает РИА Новости . Евро пришел на смену мальтийской лире и кипрскому фунту. Решение о приеме Мальты и Кипра в зону евро было принято в июне 2007 года министрами экономики и финансов стран ЕС, и в том же месяце оно было одобрено главами государств и правительств. Ранее "добро" дали Европейский центральный банк и Еврокомиссия, которые сочли, что обе страны, вступившие в ЕС в мае 2004 года, выполнили все требования этой региональной организации, касающиеся инфляции и дефицита бюджета. На долю этих двух стран приходится всего 2% совокупного ВВП Евросоюза. Из новых членов ЕС ранее в зону евро вступила Словения - 1 января 2007 года. Словакия планирует перейти на евро с 2009 года, введение единой валюты в странах Балтии задерживается из-за высоких темпов инфляции, а остальные страны-"новички" ЕС - Польша, Венгрия, Румыния, Болгария - пока не определились с датой вступления в "еврозону". До 1 января 2008 года евро являлось денежной единицей 13 из 27 членов ЕС - Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Словении, Нидерландов, Португалии и Испании.

Цены на "плацкартные" билеты в России увеличиваются на 14%
2008-01-01 09:34 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на железнодорожные билеты в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах в России с 1 января 2008 года увеличиваются на 14%, передает РИА Новости . ОАО "Российские железные дороги" продолжит в 2008 году практику применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Таким образом, тарифы на перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах будут действовать на уровне, не превышающем среднегодовой рост 14%, в течение 199 дней (54,4%) года, а в превышающем - только в течение 167 дней (45,6%) года. В целом средний годовой рост тарифов на перевозку пассажиров в дальнем следовании в вагонах СВ, купейных вагонах всех поездов и скоростных поездах составит в 2008 году 19%. Также с 1 января 2008 года вводится новый график гибкого регулирования тарифов на перевозку пассажиров. Согласно графику, дороже всего пассажирам обойдутся поездки в предновогодние дни, 29-30 декабря, когда коэффициент индексации составит 1,45. Наименьший коэффициент индексации будет действовать 1 января и 9-10 мая - 0,45.

Парад уличных артистов пройдет в Лондоне
2008-01-01 09:35 agency@trendaz.com (Trend)

Традиционный новогодний парад уличных артистов и музыкантов со всего мира пройдет в Лондоне в первый день 2008 года, передает РИА Новости . Шествие, в котором примут участие около 10 тысяч человек, стартует ровно в полдень от Биг-Бена и здания парламента по улице Уайтхолл, далее его маршрут проляжет через Трафальгарскую площадь и Пиккадилли-серкус и завершится около трех часов дня у входа в Грин-парк. Зрители увидят выступления веселых клоунов и парад старинных паровых машин, смогут понаблюдать за красочными шествиями школьных и военных оркестров. Организаторы надеются, что капризная лондонская погода не подведет их, и ожидают, что вдоль маршрута шествия выстроится около полумиллиона лондонцев и гостей британской столицы. Наблюдать за праздником также смогут телезрители в разных странах мира. Впервые новогодний парад был организован в британской столице в 1987 году. По большей части, его зрителями становятся семьи с детьми. "Мы хотели организовать мероприятие для тех, кто был немного обделен городскими праздничными мероприятиями, поскольку в отличие от взрослых, дети не так активно отмечают праздник ночью", - отмечают устроители мероприятия. В параде примут участие музыкальные и танцевальные коллективы из всех 35 лондонских районов, а также гости из 20 стран мира, в частности, из Европы, США, Канады, Китая. Образцы российского фольклора представят публике участники танцевального коллектива общества русского языка "Дружба" из юго-восточного Лондона. Все средства, собранные от проведения парада, перечисляются в фонд лондонских благотворительных организаций.

Новый год в РФ станет годом госкорпораций
2008-01-01 09:37 agency@trendaz.com (Trend)

Целый ряд новых госкорпораций, усиливающих присутствие государства в экономике, заработает в России в 2008 году. В конце 2007 года президент подписал законы о создании трех госкорпораций: "Ростехнологии", "Росатом" и "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Они призваны форсировать модернизацию российского машиностроения, атомной энергетики и процесс ликвидации ветхого жилья. Для этого в них будут сконцентрированы бюджетные средства и финансы госпредприятий. Госкорпорации существовали в России и ранее, однако минувший год ознаменовался активным ростом таких структур - эксперты вновь заговорили об угрозе госкапитализма. Весной на базе Внешэкономбанка был создан "Банк развития", который будет заниматься привлечением инвестиций и финансированием крупных инфраструктурных проектов, особых экономических зон, а также поддержкой малого и среднего предпринимательства. Банк уже получил из бюджета 180 миллиардов рублей. Корпорация "Олимпстрой", в уставный капитал которой пойдут бюджетные деньги, предусмотренные ранее в ФЦП "Развитие Сочи как горно-климатического курорта" (свыше 300 миллиардов рублей до 2014 года), будет заниматься строительством и эксплуатацией спортивных и инфраструктурных объектов для Зимней Олимпиады-2014. "Роснанотеху" государство перечислило 130 миллиардов рублей для софинансирования инновационных проектов в энергетике, связи, медицине, робототехнике и разработке новых материалов. "Ростехнологии" "накачали" не бюджетными средствами, а активами с выручкой 15-17 миллиардов долларов. Туда вошел госпосредник по продажам отечественного оружия "Рособоронэкспорт", крупнейший в мире производитель титана "ВСМПО-Ависма", вертолетостроительный холдинг "Оборонпром", "АвтоВАЗ" и компания "Русспецсталь", включающая в себя производителей стали для "оборонки". Между тем, по словам главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, усиление контроля со стороны государства в этой сфере не повлияет на прозрачность компаний, контролируемых корпорацией. Он сообщил, что все они проведут IPO, в частности, ВСМПО и "АвтоВАЗ" это сделают в 2009 году. "Фонд содействия реформированию ЖКХ" получил из бюджета 240 миллиардов рублей. Уже с 1 января 2008 года корпорация начнет рассматривать заявки регионов на получение денег на ликвидацию аварийного и ветхого жилья. При этом приоритет будет отдаваться проектам с софинансированием из региональных бюджетов. На сегодняшний день заявки в фонд на получение финансовой поддержки направили около 30 субъектов РФ. Государственная корпорация "Росатом", создаваемая на базе Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) должна начать свою работу уже в начале 2008 года. Под управлением госкорпорации будет находиться ОАО "Атомэнергопром", вертикально-интегрированный холдинг, в состав которого вошли предприятия гражданской части отрасли. "Росатом" также будет управлять и оборонной частью отечественной атомной отрасли. Возглавил госкорпорацию руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. Госкорпорация должна решить ряд важнейших задач по развитию атомной энергетики в стране и, в частности, реализовать масштабные планы строительства АЭС, прописанные в федеральной целевой программе развития атомного энергопромышленного комплекса России. Доля атомной генерации в общей выработке электроэнергии в России с нынешних почти 16% должна вырасти до 25-30% к 2030 году.

В России завершилась налоговая амнистия
2008-01-01 09:39 agency@trendaz.com (Trend)

Объявленная в РФ 1 марта 2007 года налоговая амнистия завершилась: тот, кто успел заплатить вместо неуплаченных до 2006 года налогов декларационный платеж в размере 13%, освобождается от претензий фискальных и силовых структур на легализованные суммы. Остальным придется уповать на русское "авось". Гражданин сам мог определить, сколько ему "обелять" доходов (условно говоря, уплаченные 13 рублей легализуют 100 рублей дохода). Квитанция из банка теперь для таких сознательных станет индульгенцией для задекларированной суммы доходов - претензий в этом объеме не возникнет ни у налоговиков, ни у правоохранительных структур. К 1 декабря 2007 года амнистия шла, мягко говоря, не слишком активно - россияне перечислили по налоговой амнистии 611,6 миллиона рублей. Таким образом, к 1 декабря граждане РФ легализовали доходы в объеме 4,7 миллиарда рублей. При этом к 1 декабря 2007 года амнистия в 34 регионах РФ собрала больше миллиона рублей, в остальных декларационные платежи исчисляются тысячами рублей, а в одном регионе (республике Хакасия) в бюджете по-прежнему (как и в предыдущие месяцы) по амнистии только 170 рублей. Безусловными лидерами являются москвичи, на втором месте - Санкт-Петербург, затем следуют Московская область и Краснодарский край.


В избранное