Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-15 12:19


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-15 12:19

Нацкоординаторы ГУАМ встретятся в Киеве
2008-01-15 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

В феврале в Киеве планируется организовать очередную встречу национальных координаторов «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ». Заседанию нацкоординаторов предшествует встреча экспертов, которые соберутся в столице Украины, чтобы подготовить повестку заседания Совета Национальных Координаторов, сообщили во вторник по телефону из Киева в Секретариате ГУАМ. Ожидается, что на заседании СНК будет обсужден вопрос институционального развития и организационной деятельности ГУАМ. Также будут обсуждены вопросы международной и региональной безопасности и стабильности, взаимодействия государств-членов ГУАМ – Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы – в рамках международных организаций, в первую очередь, ООН и ОБСЕ, а также вопрос развития сотрудничества ГУАМ с другими международными организациями и государствами. Эти же вопросы сегодня в Баку обсуждает генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и замминистра, нацкоординатором Азербайджана в организации Аразом Азимовым. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

Израиль предлагает врачам $60 тысяч за иммиграцию
2008-01-15 11:47 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские власти будут выплачивать по 60 тысяч долларов докторам-евреям, которые согласятся переехать в Израиль из Великобритании, Канады или США, сообщила газета "Гаарец". С такой инициативой, призванной решить проблему дефицита квалифицированных медицинских кадров, выступили министерства здравоохранения, иммиграции и еврейская общественная организация "Нефеш бе-Нефеш", передает РИА Новости . Врачам не старше 40 лет, получившим образование в Северной Америке или Великобритании, предлагают 25 тысяч долларов сразу после переезда в Израиль и от одной до полутора тысяч в месяц в течение следующих нескольких лет. Взамен они должны будут работать в медицинских учреждениях Израиля не менее девяти месяцев в году, говорится в публикации. "Важно убедить каждого еврейского врача в диаспоре иммигрировать и предложить Израилю свои профессиональные навыки. Крайне важно убедить докторов иммигрировать, и Минздрав сделает все, чтобы помочь этой благословенной кампании", - цитирует "Гаарец" министра здравоохранения Израиля Яакова Бен-Изри. По данным статистики, которые приводит издание, в Израиле сегодня на каждую тысячу жителей приходится 3,4 врача. К 2025 году пропорция, как ожидается, сократится до 2,5.

Samsung A827 Access: бюджетный телефон с поддержкой мобильного TV
2008-01-15 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

800/1900 МГц. Из его характеристик известно наличие 1,3-Мп камеры с цифровым зумом и функцией видеозаписи, поддержка J2ME и WAP 2.0, встроенный медиаплеер, а также поддержка клиентов для обмена мгновенными сообщениями AOL/Windows Live/Yahoo!. Остальные подробности, видимо, появятся уже во время официального анонса.

У нас певцов, больше чем солдат в армии – азербайджанский певец Васиф Магеррамли
2008-01-15 11:55 agency@trendaz.com (Trend)

Один из основоположников нового лексикона в азербайджанском шоу-бизнесе Васиф Магеррамли, благодаря которому появились такие крылатые фразы, как «певцы-бозбаши», «безжанровые песни», несмотря на критику в его адрес коллег по музыкальному цеху «об оскорблении чести и достоинства исполнителя» и даже национальной кухни, вовсе и не собирается отказываться от своих слов. Напротив… В беседе с корреспондентом TrendLife певец отметил: «На отечественной эстраде певцов стало больше, чем солдат в армии. А к этим нападкам у меня однозначная реакция: критиковал и буду критиковать! Посмотрим на эту проблему с другой стороны. Например, к вам приходят гости, вы ему «бозбаш» подаете? Конечно, нет, потому что «бозбаш» - это домашнее блюдо. Что же касается «певцов-бозбашей», то это говорится, не для того, чтобы принизить их достоинства, а потому что они исполняют безжанровые песни. У русских таких певцов называют еще хуже - «полный отстой», а в Америке вообще сравнивают со скунсами. Однако огорчает тот факт, что и некоторых исполнителей, выступающих на свадьбах в чисто национальном стиле, тоже стали называть «бозбашами». Это недопустимо! Свадьба для исполнителя является хорошей школой, и здесь можно не только показать свое мастерство, но и сохранить древнее музыкальное наследие нашего народа. Никто не называет «бозбашами» наших классиков, мастеров мугама Агахана Абдуллаева, Мансума Ибрагимова, Айгюн Байрамову, Ислама Рзаева, Арифа Бабаева? «Бозбашами» называют именно тех, чей жанр абсолютно непонятен, мастерство которых очень низко по исполнению, и вообще, никоим образом не связан с азербайджанской музыкой. Поэтому-то и надо очистить нашу эстраду от таких бездарей и называть их своим именем - «бозбаш», не пугаться их колкостей, которые, в принципе, никто серьезно и не воспринимает. Я их осуждал и буду осуждать!»

Золото на COMEX 14 января впервые превысило ценовой рубеж 915,0 долл./унция
2008-01-15 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

нция, что стало новым абсолютным рекордом для котировок активного контракта, а официальная цена фьючерса на февраль составила 903,4 долл./унция. Отметку 900 долл./унция официальная цена активного контракта также превысила впервые. Тройская унция золота на COMEX за последние пять сессий подорожала на 41,4 долл. (+4,6%). В том числе 14 января цена золота повысилась на 5,7 долл./унция (+0,6%). Дальнейшие покупки золота были обусловлены ослаблением доллара США относительно ведущих мировых валют, что способствовало инвестиционным покупкам золотых слитков. Доллар с началом недели понизился на 0,5% относительно "корзины" шести ведущих мировых валют. При этом евро поднялся относительно доллара до самого высокого значения за полтора месяца. Цены на нефть 14 января впервые за четыре сессии выросли за один день более чем на 1,5 долл./барр., что технически дополнительно способствовало покупкам золота. Сегодня на электронных торгах золото торгуется в положительном поле, однако максимальные цены по сделкам пока остаются заметно ниже отметки 915 долл./унция и лишь немного превысили отметку 912 долл./унция.

Виктория Бекхэм боится Снупа Догга
2008-01-15 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) боится рэппера Снупа Догга (Snoop Dogg), который оказывает негативное влияние на ее мужа Дэвида, сообщает contactmusic.com. Певица очень огорчена тем, что ее супруг стал много времени проводить со Снупом. Она даже пришла в ярость. «Я не хочу, чтобы у Дэвида были какие-то дела с этим человеком. Он плохо на него влияет», - заявила Виктория. Снуп Догг, настоящее имя которого Кальвин Бродус (Calvin Broadus), в свою очередь заметил: «Я встречался с Викторией всего лишь раз, и явно ей не понравился. Ей не понравился мой образ «плохого мальчика».

Гонконг остается самой свободной экономикой в мире
2008-01-15 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

Территорией с "самой свободной экономикой" в мире по-прежнему остается Гонконг. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты ежегодного исследования, газеты The Wall Street Journal, передают Вести . После перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию Китая по формуле "одна страна - две системы", в нем остаются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса и процветания общества. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Гонконг лидирует в этом рейтинге уже 14-й год подряд. "Мы намерены и впредь удерживать это положение", - заявил сегодня секретарь по финансовым вопросам местной администрации Джон Цзэн. Так называемый "индекс экономической свободы" Гонконга авторы доклада оценили в 90,3 балла из 100. На втором месте - Сингапур, чей показатель составил 87,4 балла. Замыкает тройку Ирландия (82,4). В десятку лидеров также вошли Австралия, США, Новая Зеландия, Канада, Чили, Швейцария и Великобритания. Россия с показателем 49,9 балла в этом году оказалась на 134-м месте - между Украиной и Вьетнамом. Китай получил 52,8 балла и находится на 126-й позиции среди 162 стран и территорий мира, охваченных исследованием. Замыкают список Белоруссия, Иран, Туркмения, Мьянма, Ливия, Зимбабве, Куба и КНДР. Данный рейтинг составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических, торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и т.д.


В избранное