Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-05 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-05 22:00

Житель Британии в 102 года стал старейшим эмигрантом в истории страны
2008-01-05 21:41 agency@trendaz.com (Trend)

Британец Эрик Кинг-Тернер, которому 102 года, стал самым пожилым эмигрантом в истории Соединенного Королевства, переехав с супругой жить в Новую Зеландию, сообщает интернет-сайт газеты "Дейли экспресс". Счастливая пара в субботу отправилась из английского Саутгемптона в плавание длиной 12 тысяч миль к далеким берегам островного государства на другом конце земного шара. Во время путешествия на судне "Saga Rose" старейшему британскому эмигранту исполнится 103 года. В годы Второй мировой войны Кинг-Тернер служил на корабле "Непобедимый" (HMS Invincible) Королевских ВМС Великобритании. Он вспоминает, что по долгу службы дважды уже жил далеко от дома - в Сингапуре и в Южной Африке, однако на этот раз он решил начать новую страницу биографии, будучи пенсионером и разменяв второй век своей жизни. Первая супруга Кинг-Тернера умерла в 1991 году, а два года спустя он познакомился с новозеландкой Дорис, которая по случайному стечению обстоятельств носила ту же фамилию, что и он. Двенадцать лет назад Эрик и Дорис поженились и жили в английском графстве Хэмпшир. "Переехать в Новую Зеландию будет очень интересно", - признался Кинг-Тернер, добавив, что его 87-летняя жена очень скучает по родине. Супружеская чета Кинг-Тернеров уверена, что на новом месте они обоснуются очень быстро. У них уже есть дом с садом в городе Нельсон на новозеландском острове Южный, прямо на берегу залива Тасман. Дорис признается, что в Великобритании ей очень не хватало возможности покопаться в собственном саду. Кроме того, Нельсон известен своим рекордным количеством солнечных дней в году во всей Новой Зеландии. "Я люблю Новую Зеландию. Образ жизни там такой же, как и здесь, но народу поменьше, и погода определенно лучше", - пошутил Эрик Кинг-Тернер перед отъездом. "Я охотно верю, что я самый старый эмигрант в Великобритании, но Книга рекордов Гиннесса для меня не важна", - признался он. "Многие друзья не могут поверить, что мы покидаем комфорт и знакомые места, но ведь так важно попробовать в жизни новое, и возраст не должен быть этому помехой", - заключил 102-летний путешественник. ( РИА Новости )

Футболистам "Москвы" представили Олега Блохина и его тренерский штаб
2008-01-05 21:43 agency@trendaz.com (Trend)

В субботу в пресс-центре стадиона имени Эдуарда Стрельцова состоялось общекомандное собрание футбольного клуба "Москва", на котором футболистам был официально представлен новый главный тренер команды Олег Блохин, а также входящие в его тренерский штаб Андрей Баль и Олег Кузнецов. Об этом информирует пресс-служба "горожан". В прошлом сезоне командой руководил Леонид Слуцкий, который по его окончанию был отправлен в отставку, после чего возглавил самарские "Крылья Советов". Обращаясь к команде, экс-тренер сборной Украины рассказал о том, что любит работать с молодежью, призвал футболистов выйти на новый уровень и намекнул на нелегкие трудовые будни на первом тренировочном сборе, который "Москва" проведет в ОАЭ. "Хотел бы поздравить вас с прошлогодним четверым местом. Однако нам пора выходить на новый уровень, - цитирует украинского специалиста пресс-служба. - Надо менять психологию. Вы в состоянии обыгрывать те команды, которые расположились в сезоне 2007 выше, и достойны быть в призерах". "Я сам по духу победитель, и я настраиваю вас на рабочий лад, - продолжил Блохин. - Никогда не видел, чтобы футболисты отдыхали 53 дня. Предупреждаю, на первом сборе придется тяжело". В тренерском штабе украинца в "Москве" продолжит трудиться Александр Полукаров, а вот с бразильским тренером по физической подготовке Анжело Алвешом руководство клуба решило расстаться. В основном составе свои обязанности будут также выполнять работавшие ранее с резервом тренер вратарей Юрий Петухов и массажист Андрей Скворцов. ( РИА Новости )

Мусорный бунт в итальянском Неаполе
2008-01-05 21:44 agency@trendaz.com (Trend)

Мусорный бунт в итальянском Неаполе. Тысячи разгневанных жителей выступают против повторного открытия мусорной свалки на окраине города, которую опечатали в 96-ом году. Сотни человек вооружились палками и камнями и заблокировали все подъезды к свалке. Перекрыты железнодорожные пути. Полиции приходится успокаивать митингующих силой. Несколько дней назад работники коммунальных служб объявили забастовку. Они прекратили вывоз мусора из города - вывозить было некуда. Все свалки переполнены, а мусороперерабатывающие заводы не справляются с таким количеством отходов. В результате Неаполь буквально потонул в мешках с мусором. А чтобы хоть как то перебить зловоние, жители стали устраивать поджоги. ( Вести )

Представители кандидатов в президенты от оппозиции считают, что выборы прошли с нарушениями
2008-01-05 21:49 agency@trendaz.com (Trend)

Представители избирательных штабов кандидатов в президенты от оппозиции единодушно считают, что выборы 5 января проходили с нарушениями и были сфальсифицированы. Об этом они заявили в прямом эфире грузинской телекомпании «Рустави-2» вечером в субботу, после закрытия избирательных участков. Представитель избирательного штаба кандидата в президенты Давида Гамкрелидзе - Давид Саганелидзе с сожалением отметил, что выборы не состоялись, «вернее состоялись такие выборы, которые определенно должны вызывать чувство стыда». «Это руководство еще раз доказало, что как пришло оно к власти с помощью силы, так и хочет ее сохранить. Я много лет в политике, присутствовал на многих выборах, но таких форм, какими были проведены сегодняшние выборы - я не встречал», - заявил Саганелидзе . По его словам в течени и дня были зафиксированы многочисленные нарушения в том числе и факты избиения представителей штаба кандидата в президенты Давида Гамкрелидзе. Представитель избирательного штаба кандидата в президенты Шалвы Нателашвили – Георгий Гугава основным нарушением в ходе выборов назвал так называемые "карусели", устроенные правящей партией. "Правящей партией "Национальное движение" были сняты маршрутные такси  с основных линий и распределены по участкам, с их помощью осуществлялись так называемые "карусели". Документально подтвержденные материалы этих нарушений, а также списки тех, кто официально участвовал в этом "чертовом колесе", мы вам предоставим», - заявил Гугава . Представитель избирательного штаба Георгия Маисашвили - Гиви Гигаури назвал прошедшие выборы "вторым пришествием, в ходе которого оживили всех мертвых и вернули всех граждан, когда-то покинувших страну по разным причинам". Представители избирательных штабов других оппозиционных кандидатов в президенты также заявляли об этих нарушениях, и наличии "мертвых душ" в избирательном списке, отметив, что Центризбирком никак не отреагировал на многочисленные жалобы, поступившие с различных избирательных участков по этому поводу. ( Новости Грузия )

Ассоциация молодых юристов подала 220 жалоб на нарушения в ходе президентских выборов
2008-01-05 21:50 agency@trendaz.com (Trend)

Ассоциация молодых юристов в течение дня 5 января внесла 220 жалоб в местные избирательные комиссии на нарушения в ходе голосования внеочередных президентских выборах в Грузии. Об этом сообщил на брифинге в Медиа-Центре руководитель Ассоциации Георгий Чхеидзе. Георгий Чхеидзе отметил помощь Центризбиркома и выразил надежду, что "все иски будут адекватно настроены". Также он отметил, что большая часть проблем, наблюдавшихся в начале дня на избирательных участках, к завершению голосования была решена. Среди проблем в ходе голосования представитель Ассоциации отметил перебои с электроэнергией в ряде регионов Грузии. Также были актуальны проблемы с маркированием избирателей, так как на ряде участков не работали детекторы, проблемы с формированием дополнительных списков, дефицит конвертов для голосования на участках, и агитация в пользу кандидатов прямо на месте голосования. Наблюдатели ассоциации работали в Тбилиси, Батуми, Кутаиси. ( Новости Грузия )

Глава временной администрации Южной Осетии впервые принял участие в выборах президента Грузии
2008-01-05 21:52 agency@trendaz.com (Trend)

Глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев впервые принял участие в выборах президента Грузии и «сделал выбор в пользу единой, мирной и демократической Грузии». Он проголосовал в селе Хеити в Лиахвском избирательном округе, сообщает пресс-центр администрации Южной Осетии.  «Грузинский народ должен сделать правильный выбор для того, чтобы идти по пути развития демократии и укрепления государственности. Грузия должна стать государством, в котором не будет больше конфликтов – ни в Абхазии, ни в Южной Осетии.  Я надеюсь, что продолжится курс, определенный до сегодняшнего дня», - заявил Дмитрий Санакоев журналистам после голосования.  Комментируя решение цхинвальских властей запретить жителям Цхинвали, имеющим грузинское гражданство, принимать участие в выборах президента Грузии, Дмитрий Санакоев заявил, что «такие запреты абсолютно противоречат всем нормам демократии». «Кокойты проводит крайне экстремистскую политику, и в такой политике я не вижу будущего осетинского народа. Наше будущее - в общей, демократической Грузии, где каждый житель Южной Осетии сможет участвовать в выборах независимо от национальности», - отметил Санакоев. Как стало известно, несмотря на запрет цхинвальских властей, жители осетинских сел Мамисаантубани и Гуджабаури не побоялись проголосовать на избирательных участках Приси, Курта, Авневи и Нули. За ходом выборов и плебисцита в ущельях Большой и Малой Лиахвы наблюдали эксперты из Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Параллельно проводился экзитпол в селе Ванати. Всего в Лиахвском избирательном округе 5 января действовало 25 избирательных участков. 23 из них в ущельях Большой и Малой Лиахвы и еще два – в Пронском ущелье, в селах Нули и Авневи. В Лиахвском избирательном округе был зафиксирован один из самых высоких показателей активности населения. ( Новости Грузия )

Михаил Саакашвили в ближайшие минуты прибудет в свой избирательный штаб
2008-01-05 21:52 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили в ближайшие минуты прибудет в свой избирательный штаб, где собрались его сторонники, овациями встретившие данные экзит-полов грузинских социологов. По данным грузинского "Экзитпол-2008", на внеочередных президентских выборах в Грузии, состоявшихся 5 января, со значительным отрывом от других кандидатов лидирует Михаил Саакашвили, набрав 52,5 процентов голосов. По сообщению корр. Новости-Грузия, сторонники Саакашвили заполнили большой концертный зал Тбилисской филармонии, где в течение предвыборной кампании располагался центральный избирательный штаб. Настроение у собравшихся праздничное, все поздравляют друг друга. Первым с успехом на выборов поздравил со сцены собравшихся певец Мераб Сепашвили. У филармонии установлен огромный экран, на который транслируется все происходящее в зале. По центральному проспекту города - Руставели, курсируют автомобили с символикой Саакашвили - красными шарфами. Сигналя, находяшиеся в машинах радостно приветствуют прохожих и призывают поздравить Михаила Саакашвили. ( Новости Грузия )

Празднование победы на выборах сторонниками Саакашвили является провокацией – Саломе Зурабишвили
2008-01-05 21:54 agency@trendaz.com (Trend)

Празднование победы на президентских выборах 5 января сторонниками Михаила Саакашвили является провокацией. Об этом заявила член избирательного штаба кандидата в президенты Грузии Левана Гачечиладзе Саломе Зурабишвили. «Обращаюсь к населению Грузии. Мы являемся теми первыми, которые не обманывают. Мы не праздновали результаты тех экзитполов, которые были якобы в нашу пользу, и не понимаем, как власти могут праздновать итоги того эктизпола, который был проведен неким Нодия и другими. Все это сделано искусственно», - заявила Саломе Зурабишвили. По ее словам, штаб Гачечиладзе ежеминутно получает результаты с различных избирательных участков, и уже на 15 участках победителем является он. «Мы дождемся этих результатов и на их основе объявим о нашей победе. Уже ясно, что в Тбилиси и во многих регионах Михаил Саакашвили проиграл выборы. Это - реальность», - отметила Зурабишвили. Саломе Зурабишвили, обращаясь к представителям оппозиции в избирательных администрациях, заявила, что «сейчас начинается реальная борьба». «Очень важно, чтобы вы привезли протоколы, чтобы мы смогли их проверить. Мы объявим о нашей победе лишь на основе протоколов, а не как некоторые на основе вранья», - сказала она. «Мы не поддадимся их провокациям. Празднование, которое сегодня проводится в Тбилиси - это провокация для того, чтобы вывести нас из равновесия. Мы этого не сделаем, мы спокойно доведем это дело до конца, до нашей победы», - подчеркнула Зурабишвили. ( Новости Грузия )

Нью-Гемпшир может решить исход выборов в США
2008-01-05 21:57 agency@trendaz.com (Trend)

Предвыборная гонка переместилась со Среднего Запада США на северо-восток и набрала головокружительную скорость. В субботу кандидаты обеих партий проведут в Нью-Гемпшире очередные политбои. А в воскресенье республиканцы устроят еще один бой, который будет транслировать благоволящий им кабельный канал "Фокс ньюз". Избиратели штата Айова еще только возвращались домой со своего диковинного голосования, а предвыборные штабы обеих американских партий уже вылетали в Нью-Гемпшир, где во вторник состоятся следующие предварительные выборы. В пятницу утром кандидаты уже выступали здесь на митингах и обрабатывали избирателей в супермаркетах и придорожных кафе. В субботу борьба переместится на всеамериканскую арену, поскольку дебаты впервые будут транслироваться не по кабелю или в интернете, а в эфире одной из трех главных телекомпаний страны - Эй-би-си. Кандидатов все меньше На сей раз шеренги соискателей на сцене будут короче, чем прежде. Двое - сенаторы-демократы Джозеф Байден и Кристофер Додд - сошли с ринга еще в четверг вечером. Эй-би-си отсеяла несколько других, не набравших в Айове респектабельного процента голосов и не блиставших в последних опросах. У демократов телекомпания попросила не приходить левого конгрессмена Денниса Кусинича и бывшего сенатора Майка Грэвела, а у республиканцев завернула конгрессмена Данкана Хантера. Дебаты будут проводиться отдельно. У демократов ждут если не перепалки, то пикирования между триумфатором Айовы сенатором Бараком Обамой и сенатором Хиллари Клинтон. Бывшая фаворитка оказалась отброшена в Айове на третье место и, по словам ее советников, попытается спасти положение нападками на Обаму, которого до сих пор она почти не упоминала по имени. Ее главный политтехнолог Марк Пенн говорит, что не видит в айовском поражении своей подопечной ничего фатального, и напоминает, что во время предвыборной кампании 1992 года ее муж Билл Клинтон проиграл в первых пяти штатах. Хиллари Клинтон, видимо, будет обвинять Обаму в недостатке опыта. Он же может парировать, что она недавно ошибочно включила Первеза Мушаррафа в число кандидатов на предстоящих парламентских выборах в Пакистане, хотя тот был избран президентом страны не далее как в октябре и в парламент не баллотируется. Кто победит в Нью-Гемпшире Хотя Клинтон проиграла в Айове и бывшему сенатору Джону Эдвардсу, политологи сейчас практически поставили на нем крест и рассматривают дальнейшую гонку среди демократов как единоборство между Обамой и Хиллари. Единоборство может оказаться недолгим. Обама, который долго шел в Нью-Гемпшире позади своей соперницы, сейчас вырывается вперед. Если он победит и во вторник, у сенатора Клинтон будет реальный шанс оказаться за бортом: за последние 36 лет кандидат, победивший и в Айове и в Нью-Гемпшире, неизменно выдвигался своей партией в президенты. Сторонники Клинтон замечают, что Джордж Буш-старший в 1988 году тоже занял в Айове убогое третье место, но в конце концов стал избранником Республиканской партии. На это говорят, что его соперники не были столь привлекательными фигурами, как Обама, отобравший у Хиллари даже молодых избирательниц, на которых она сильно расчитывала. Что до республиканцев, то Майк Хакаби выехал в Айове в основном на тамошних евангелистах, которых в Нью-Гемпшире гораздо меньше. Взяв в Айове первое место, он оказал большую услугу сенатору Джону Маккейну, отодвинув их общего соперника Митта Ромни. В Нью-Гемпшире Маккейн, у которого в этом штате головокружительный рейтинг, скорее всего, разобъет Ромни и таким образом снова вступит в игру, в которой его было списали со счетов. BBC


В избранное