Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-01 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-01 23:45

В РФ число субъектов Федерации сократилось до 84
2008-01-01 22:43 agency@trendaz.com (Trend)

В России с сегодняшнего дня число субъектов Федерации сократилось до 84 за счет объединения Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (УОБАО). Жители двух регионов проголосовали за объединение на референдуме по 16 апреля 2006г. Государственная дума приняла соответствующий федеральный конституционный закон 15 декабря 2006г. Новый регион, который получит название Иркутская область, образован с 1 января 2008г. До окончания переходного периода в новом субъекте Федерации должны быть сформированы органы государственной власти: на 12 октября 2008г. запланировано проведение выборов депутатов законодательного органа. Не позднее чем через 35 дней со дня завершения его формирования президент РФ внесет предложения по кандидатуре губернатора, передает РБК . Объем средств финансовой поддержки, предоставляемых из федерального бюджета для Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО, предусматривается сохранить до 2009г. включительно. Объем данных средств должен быть не ниже уровня 2006г. с индексацией с учетом инфляции.

В результате взрыва бытового газа в Румынии пострадали 4 человека
2008-01-01 22:50 agency@trendaz.com (Trend)

В результате взрыва бытового газа в Румынии получили серьезные ранения 4 человека, кроме того разрушены 14 квартир. Инцидент произошел сегодня в центральной части страны в г.Медиаш, передает Associated Press со ссылкой на источники в местной полиции. Среди пострадавших 5 летний ребенок, мужчина 29 лет и две пожилые женщины. Они были направлены в больницу в соседний город Сибиу. По предварительным данным, причиной возгорания послужила неисправность в самодельной отопительной системе, установленной в старом здании. В частности, предполагается, что кто-то из жильцов дома использовал для обогрева помещения газовую кухонную плиту. ( РБК )

Объем либерализованного рынка электроэнергии РФ составит 15%
2008-01-01 22:57 agency@trendaz.com (Trend)

Объем либерализованного рынка электроэнергии с 1 января 2008г. составит 15%. Такие темпы либерализации предусмотрены новыми правилами функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности), утвержденными правительством РФ в 2006г. К концу 2007г. по свободным ценам продавалось 10% электроэнергии. В течение первого полугодия 2008г. по свободным договорам будет торговаться 15% электроэнергии, а с 1 июля 2008г. - 25%. Полностью либерализация рынка электроэнергии завершится к 2011г. В настоящее время помимо свободного сектора электроэнергия на оптовом рынке реализуется по регулируемым договорам, а также на балансирующем рынке, передает РБК . Напомним, 1 сентября 2006г. в России была запущена новая модель оптового рынка электроэнергии (мощности) - НОРЭМ. Она предполагает преобразование регулируемого сектора в систему регулируемых двусторонних договоров, что позволяет вплотную приблизиться к целевой структуре оптового рынка. В процессе преобразований будет осуществлен переход к лимитированному объему покупки электроэнергии по регулируемым тарифам через систему двусторонних договоров с возможностью покупки оставшейся части по свободным нерегулируемым ценам. Согласно новым правилам оптового рынка, сектор свободной торговли преобразуется в рынок на сутки вперед. Также вводится новый балансирующий рынок, который позволит участникам более гибко реагировать на изменения спроса и предложения в темпе фактической поставки. Введение НОРЭМ производится в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 августа 2006г. "О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)".

Иран ожидает, что поставки туркменского газа будут восстановлены до конца этой недели
2008-01-01 23:08 agency@trendaz.com (Trend)

Иран ожидает, что поставки природного газа из соседнего Туркменистана будут восстановлены до конца этой недели. Об этом сообщил представитель иранской государственной газовой компании National Iranian Gas Company Эбадолла Ганбари, передает Reuters. Напомним, накануне представители National Iranian Gas Company сообщили, что Туркменистан с 30 декабря 2007г. полностью перекрыл все газовые поставки в Иран. До этого иранская компания сообщала о том, что Туркменистан с 29 декабря сократил поставки газа на 50%, ссылаясь на технические проблемы. ( РБК )

Индия и Пакистан обменялись списком гражданских ядерных объектов
2008-01-01 23:13 agency@trendaz.com (Trend)

Индия и Пакистан обменялись сегодня списками гражданских ядерных объектов в рамках соглашения, воспрещающего каждой из сторон поражать атомные ядерные установки другой. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Министерства иностранных дел Пакистана, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Две страны, пережившие с 1947г. три войны, обмениваются подобными списками с 1992г. Обмен происходит по дипломатическим каналам в Исламабаде и в Дели.

Американские моряки найдены мертвыми в гостинице Ганы
2008-01-01 23:20 agency@trendaz.com (Trend)

Два американских моряка были найдены мертвыми в одной из гостиниц в Гане, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление американского командования. Причины смерти пока не установлены. Власти Ганы с представителями американских ВМС расследуют обстоятельства происшествия. Оба моряка служили на судне "Форт МакГенри" (Fort McHenry), который остановился в порту Ганы во время программы военно-морского сотрудничества в Африке. ( РИА Новости )

Задержан подозреваемый в распространении слухов о покушении на Путина
2008-01-01 23:31 agency@trendaz.com (Trend)

В Иране задержан человек, которого подозревают в распространении слухов о готовившемся покушении на президента России Владимира Путина, передает Лента . Личность подозреваемого или какие-либо подробности его задержания не раскрываются. Официальных комментариев этой информации от российских спецслужб не поступало. Напомним, информация о покушении на Путина появилась незадолго до его визита в Тегран в октябре 2007 года. Об этом сообщило одно из российских агентств со ссылкой на источник в российских спецслужбах. Вскоре иранские власти официально опровергли эту информацию, и российский президент отменять визит не стал. Он заявил, что расценил сведения о готовящемся покушении как попытку срыва поездки в Тегеран на саммит прикаспийских государств. Позже выяснилось, что о готовящемся покушении на Путина сотрудникам российского посольства в Тегеране неизвестные сообщили по телефону. Во время первого звонка абонент заявил, что российскому лидеру не следует ехать в Тегеран, если он не хочет, чтобы на него было совершено покушение. Затем последовали и другие звонки, во время которых некие люди утверждали, что покушение готовят три группы террористов-смертников, "непосредственно связанных с международной террористической организацией". Комментируя эти сообщения, неназванные источники в российских спецслужбах рассказали, что во время визита Путина в Тегеран "тревожные данные" поступали и от источников "в ряде других зарубежных стран".


В избранное