Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-22 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-22 21:45

Пилоты "Феррари" были быстрее всех на тестах в Валенсии
2008-01-22 21:21 agency@trendaz.com (Trend)

Пилоты "Феррари" были быстрее всех во второй день тестов в испанской Валенсии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Autosport. Первое время показал Фелипе Масса, проехавший свой лучший круг за минуту и 12,182 секунды. Вторым был его товарищ по команде, действующий чемпион "Формулы-1" Кими Райкконен (1.12,721). Замкнул тройку сильнейших Нико Росберг на "Уильямсе" (1.12,838), опередивший гонщиков "Макларена" - Хейкки Ковалайнена (1.13,026) и тест-пилота Педро де ла Росу (1.13,163). Шестой результат на счету Фернандо Алонсо из "Рено" (1.13,316). Тест-пилот "БМВ-Заубер" Марко Асмер (1.13,669), работавший с прошлогодним болидом, стал девятым и опередил Ника Хайдфельда (1.13,779), в распоряжении которого была новая машина. Не слишком убедительно выглядела новая "Тойота": Ярно Трулли был 12-м, а Тимо Глок - 14-м. Всего на трассу выезжали 16 пилотов.

Структура Общественной палаты РФ изменится - газета
2008-01-22 21:24 agency@trendaz.com (Trend)

Общественная палата РФ поменяет структуру: у секретаря появится три заместителя вместо одного. Помимо 126 основных членов, появятся так называемые ассоциированные члены палаты, пишет газета "Ведомости" в номере, который выйдет в среду. По информации источника в палате, на которое ссылается издание, свое место сохранит нынешний замсекретаря Сергей Катырин - он будет отвечать за этику и регламент. А экспертизу, как полагает источник, отдадут президенту РСПП Александру Шохину. Изменения в структуре понадобились, чтобы разгрузить председателя и ввести дополнительные посты для заслуженных общественников, сообщил источник "Ведомостей".

Темную материю положили на музыку
2008-01-22 21:26 agency@trendaz.com (Trend)

Астроном Присцилла Кашмэн (Priscilla Cushman) и музыкант Карл Рамберг (Carl Ramberg) перевели показания детектора слабовзаимодействующих массивных частиц CDMS в музыку и выложили ролик на YouTube, сообщает PhysOrg. Темная материя, существование которой пока не доказано, но подтверждается многими астрономическими наблюдениями, не участвует ни в каких электромагнитных взаимодействиях и потому невидима. Она, однако, имеет массу, поэтому участвует в гравитационных взаимодействиях. Предполагается, что темной материи во Вселенной гораздо больше, чем обычной. Гипотетическая частица темной материи по-английски называется WIMP (Weakly Interacting Massive Particle - слабовзаимодействующая массивная частица, ср. также wimp - зануда), по-русски иногда используется термин вимп. Вимп очень мал, невидим для электромагнитного излучения, но обладает значительной массой, а потому может быть обнаружен (если вообще существует). Для поиска вимпов и проверки гипотезы о темной материи был построен детектор СDMS (Cryogenic Dark Matter Search, криогенный поиск темной материи). Охлажденный до сверхнизких температур детектор максимально изолирован от "шумов" - расположен в подземной шахте, покрыт слоем свинца. Тем не менее, случайные частицы все равно часто попадают в него. Сотрудники детектора, в частности, Присцилла Кашмэн, и музыкант Карл Рамберг записали короткий ролик, объясняющий принципы работы детектора и заодно "озвучивающий" попадания в него частиц. Каждое попадание "кладется" на музыку по правилам, которые в несколько упрощенном виде выглядят следующим образом: место попадания частицы определяет высоту звука, ее энергия - амплитуду (громкость), вид частицы - продолжительность звучания. Попадание в детектор нескольких частиц подряд приводит к возникновению несколько хаотичной, но довольно приятной мелодии. ( Лента )

Olympus создала фотокамеру с 20-кратным оптическим зумом
2008-01-22 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Olympus представила первую в мире фотокамеру с двадцатикратным оптическим увеличением, сообщает Лента со ссылкой на издание Tech.co.uk. Объектив 10-мегапиксельного фотоаппарата Olympus SP-570 UZ является эквивалентом объективу с фокусным расстоянием 26-520 миллиметров для 35-миллиметровых зеркальных фотокамер. Кроме объектива с рекордным оптическим увеличением фотокамера оснащена ЖК-дисплеем с диагональю 2,7 дюйма. Продажи Olympus SP-570 UZ начнутся в марте. В Великобритании она будет стоить 390 фунтов стерлингов. Olympus не впервые выпускает камеры с большим зумом. Так, в начале 2007 года вышла камера Olympus SP-550 с 18-кратным оптическим увеличением.

Молдавская ГРЭС в 2007г. экспортировала электроэнергии на 24,2 млн долл.
2008-01-22 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье (г.Днестровск) и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС", в 2007г. экспортировала 554 млн 114 тыс. кВт/ч электроэнергии на сумму 272,3 млн леев (24,2 млн долл. по действующему курсу Нацбанка Молдавии). Такие данные РБК привели в Министерстве реинтеграции Молдавии. Сравнительные данные отсутствуют, поскольку Молдавская ГРЭС в предыдущем 2006г. не экспортировала электроэнергию. В ведомстве уточнили, что поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Россию транзитом через Украину начались с 12 января 2007г. и производятся методом замещения на уровне до 400 МВт. Кроме того, в 2007г. Молдавская ГРЭС начала экспорт электричества в Белоруссию и Румынию. По данным Министерства реинтеграции Молдавии, в Румынию МолдГРЭС поставляет почти половину от общего объема экспортируемой электроэнергии. Молдавская ГРЭС - одна из крупнейших тепловых станций подобного типа на европейском континенте. Общая мощность Молдавской ГРЭС составляет 2 тыс. 520 МВт. Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). До распада Советского Союза станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии, южных областей Украины. Часть электроэнергии передавалась в Болгарию. В 2005г. ЗАО "Молдавская ГРЭС" вошло в состав группы "Интер РАО ЕЭС".


В избранное