Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-14 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-14 00:45

Теймур Раджабов сыграл вничью с Владимиром Крамником в Вейк-Ан-Зее
2008-01-13 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов входит в лидирующую группу супертурнира «Corus chess-2008», проходящего в Вейк-Ан-Зее (Голландия). Как передает «Тренд», в рамках второго тура недавний победитель Кубка мира по рапиду сыграл вничью черными фигурами с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником. Теймур умело построил игру в обороне и не дал сопернику реализовать преимущество лишней пешки, вследствие чего стороны заключили мир на 79-м году. Между тем, первые 0,5 очка заработал другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, заключив мир с чемпионом мира Вишванатаном Анандом, который ранее проиграл Т.Раджабову. В то же время лидерство на турнире захватили Магнус Карлсен и Левон Аронян, демонстрирующие стопроцентный результат.

Сборная Азербайджана определяется с составом на лицензионные турниры
2008-01-13 23:47 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по дзюдо определяется с составом на ближайшие лицензионные турниры, первым из которых станет Кубок мира в Тбилиси, намеченный на 25 января. Как сообщил «Тренду» главный тренер команды Агаяр Ахундзаде он пока не определился с составом, который отправится в Грузию. «Скорее всего, на турнир отправятся практически все первые номера, тем более что этот старт будет первым в международном сезоне. Поэтому заработать зачетные очки уже на первом квалификационном соревновании было бы очень неплохо», - заметил наставник. Напомним, что сразу пять азербайджанских дзюдоистов, в числе которых Мехман Азизов ( 81 кг), Мовлуд Миралиев ( 100 кг), Эльхан Мамедов ( 90 кг), Рамиль Гасымов ( 60 кг) и Кифаят Гасымова ( 57 кг) имеют хорошие шансы попасть в Пекин. При этом задачу-минимум уже выполнил Эльнур Мамедли ( 73 кг), выигравший серебряную медаль на чемпионате мира в Бразилии.

МОК завершает прием заявочных книг от городов-кандидатов на проведение Олимпиады-2016
2008-01-13 23:53 agency@trendaz.com (Trend)

14 января завершается последний срок отправки заявочных книг городов-кандидатов на проведение Игр-2016, за которые борется Баку, в штаб-квартиру Международного Олимпийского Комитета в Лозанне. Как передает «Тренд», Баку уже переслал все необходимые документы в МОК и теперь ожидает официального подтверждения со стороны МОК. При этом в борьбу за Олимпиаду-2016 также включились Токио, Доха, Мадрид, Прага, Чикаго и Рио-Де-Жанейро, которые также оформили свои заявочные книги. Ожидается, что на этой неделе МОК официально выступит с заявлением по этому поводу, после чего города-кандидаты развернут свою агитационную кампанию. Напомним, что города, которые продолжат борьбу за организацию Игр-2016, определиться на июньском Исполкоме НОК в Афинах.

«КазМунайгаз» достиг соглашения со всеми участниками консорциума Agip KCO
2008-01-13 23:59 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня АО НК «КазМунайгаз» достиг соглашения со всеми участниками консорциума Agip KCO, что нашло отражение в подписанном сегодня новом Меморандуме о взаимопонимании, сообщает пресс- служба нацкомпании.

Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы планирует взойти на Хан-Тенгри
2008-01-14 00:06 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы планирует в этом сезоне экспедицию на пик Хан-Тенгри. Как сообщил «Тренду» сам спортсмен, он планирует осуществить поход ближайшим летом в двойке с другим покорителем гор Акифом Рустамовым. Причем, скалолазы не намерены ограничиваться исключительно восхождением на Хан-Тенгри, а также подняться на не менее знаменитый пик Победы, который считается одним из наиболее трудных по прохождению. «В феврале начнется новый цикл интенсивных тренировок в преддверие предстоящей экспедиции», - заметил И.Ашурлы, который недавно сыграл свадьбу и сейчас проводит медовый месяц во Франции. Напомним, что недавно покоритель Эвереста был удостоен ордена «Эдельвейс» от Евро-Азиатского альпинистского союза.

Николь Ричи родила девочку
2008-01-14 00:20 agency@trendaz.com (Trend)

Дочь Лайонелла Ричи Николь стала матерью, родив девочку всего на час раньше, чем родила своего первенца известная американская певица Кристина Агилера. Знаменитости рожали детей в соседних палатах в одной клинике Лос-Анджелеса Cedars Sinai. 26-летняя Николь и ее муж Джоэл Мэдден назвали дочь Харлоу Уинтер Кейт. Как сообщалось ранее, Ричи объявила о своей беременности в 2007 году, когда ей грозило тюремное заключение за вождение в нетрезвом состоянии.

Иран готов в течение четырех недель ответить на вопросы МАГАТЭ
2008-01-14 00:25 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель главы Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ирана Мохаммад Саиди подтвердил распространенное в воскресенье сообщение МАГАТЭ о том, что Тегеран готов в течение четырех ближайших недель ответить на все оставшиеся вопросы Агентства к характеру иранской ядерной программы, передает РИА Новости . "Исламской Республике Иран нечего скрывать, поэтому в ходе недавнего визита главы МАГАТЭ в Тегеран, иранское руководство заявило о готовности в кратчайший срок закрыть оставшиеся вопросы", - сказал Саиди, слова которого приводит иранское ТВ. По его словам, процесс прояснения остающихся у МАГАТЭ вопросов мог растянуться на несколько месяцев, но Тегеран согласился дать свои ответы в течение четырех недель, чтобы гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи успел подготовить очередной доклад по иранской ядерной программе. Ожидается, что эль-Барадеи представит свой доклад по Ирану на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в начале марта. В конце 2007 года Агентство официально закрыло ряд вопросов по "ядерному досье" Ирана, в частности, темы иранских газовых центрифуг для обогащения урана "Пи-1" и "Пи-2", металлического урана, вопросы относительно экспериментов Ирана с плутонием, а также происхождение частиц плутония в одном из хранилищ радиоактивных отходов в Кередже (пригород Тегерана). В настоящее время МАГАТЭ выясняет источник происхождения частиц высокообогащенного урана на отдельных узлах иранского ядерного оборудования, найденного ранее инспекторами агентства в Тегеранском техническом университете. Другие оставшиеся вопросы МАГАТЭ к Ирану касаются уранового рудника в Гчине и экспериментов иранских ученых с полонием.

Двое голландских солдат погибли под обстрелом своих
2008-01-14 00:26 agency@trendaz.com (Trend)

Два голландских и два афганских военнослужащих, погибли прошлой ночью в Афганистане под обстрелом своих же войск, сообщил министр обороны Нидерландов, передает Газета. Ru со ссылкой на Associated Press. «Возможно, они погибли от «дружественного огня», - сообщил командующий вооруженными силами Нидерландов Дик Берльен, комментируя смерть 20-летнего Уэсли Схола и 22-летнего Алдерта Поотремы. Военнослужащие погибли под обстрелом своих же войск в ходе операции в южной провинции Афганистана. Причиной ошибки стали темнота и погода, сказал главнокомандующий. Афганские же солдаты были в гражданской одежде, поэтому были приняты за боевиков.

"Реал" на 7 очков оторвался от преследователей в чемпионате Испании по футболу
2008-01-14 00:28 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер чемпионата Испании по футболу мадридский "Реал" со счетом 2:0 переиграл в гостевой встрече клуб "Леванте" и на 7 баллов оторвался от ближайшего из преследователей в турнирной таблице, передает РИА Новости . "Королевский клуб" победил за счет двух голов голландского бомбардира Руда ван Нистелроя, забитых в последние 15 минут игры. Первый из своих мячей нападающий провел с пенальти. Положение лидеров испанской Примеры: "Реал" - 47 очков (19 игр), "Барселона" - 40 (19), "Эспаньол" - 36 (19), "Вильяррал" - 35 (19)... На пятом месте пока идет мадридский "Атлетико" (34 очка), который свой матч 19-го тура против "Валенсии" (27 очков, 7-е место) завершит в воскресенье позднее.

В Берлине почтили память Розы Люксембург
2008-01-14 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

Традиционные торжественные мероприятия в память сооснователей Компартии Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта в Берлине прошли спокойно, сообщил представитель столичной полиции, 450 сотрудников которой обеспечивали охрану общественного порядка во время демонстрации и митинга, передает Газета. Ru со ссылкой на РИА Новости. День памяти Розы Люксембург и Карла Либкнехта, убитых 15 января 1919 года офицерами «фрайкорпа» (добровольческий кавалерийский корпус) после поражения восстания германского социалистического Союза «Спартака» отмечается немецкими левыми силами по традиции во второе воскресенье января. В шествии к Центральному кладбищу в районе Фридрихсфельде, по сведениям полиции, участвовало до 5 тысяч человек и несколько десятков тысяч затем присутствовали на главном митинге у «Мемориала социалистов». Организаторы мероприятия из «Левой партии» оценивают число демонстрантов в 10 тысяч, а общее количество участников акции памяти - в 70 тысяч человек.

Суд вернется к рассмотрению иска ФТС России к Bank of New York
2008-01-14 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Арбитражный суд Москвы в понедельник 14 января продолжит основные слушания по иску Федеральной таможенной службы России (ФТС) о взыскании 22,5 миллиарда долларов с Bank of New York (BoNY) , передает РИА Новости . Минувшее заседание было перенесено в связи с тем, что суд поддержал ходатайство истца об истребовании с банка дополнительных документов, имеющих отношение к иску. Это дело тянется уже более полугода, однако BoNY настаивает, что его до сих пор не уведомили о процессе надлежащим образом. Сначала в суд приходили юристы московского представительства банка, потом на заседание в ноябре 2007 года прибыл адвокат, заявивший, что он представляет интересы головного подразделения, но BoNY письменно уведомил судью, что этот человек самозванец. Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся прежде всего в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение. При разбирательстве дела в США BoNY признал свою ответственность и выплатил крупный штраф американскому правительству. По данным российских таможенников, в период с 1996 по 1999 год BoNY организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в Россию товары. Один из адвокатов ФТС Стивен Маркс ранее пояснял, что по американскому законодательству потерпевшая сторона может требовать трехкратного возмещения ущерба. По его словам, менеджмент BoNY признал, что банк был замешан в отмывании порядка 7,5 миллиарда долларов. Общая сумма иска в этой связи была определена в 22,5 миллиарда долларов.

В Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии по теннису
2008-01-14 00:34 agency@trendaz.com (Trend)

финала. Но до этого в третьем раунде его, скорее всего, будет ждать третья ракетка мира Новак Джокович (Сербия), который дорос до такого уровня, что ниже определенной планки не опускается. Что касается Евгения Королева, то после матча с теннисистом из квалификации он может сыграть с Филиппом Кольшрайбером (Германия, 29-й номер посева), где шансов на победу у россиянина немного. Ну а дальше - Энди Роддик (США, 6), один из главных фаворитов турнира. Американец за свою карьеру выиграл только один турнир серии Большого Шлема (US Open в 2003 году), и ему наверняка хочется подтвердить свои притязания, опровергнув мнение, что лучше всего он играет на родине. Хотя статистика говорит об обратном: из 23 титулов семнадцать Роддик завоевал в Северной Америке. Безусловным фаворитом в мужской части Открытого первенства Австралии является швейцарец Роджер Федерер, который является первой ракеткой мира уже несколько лет подряд. С Федерером, наверное, связаны две главные интриги: сможет ли он побить рекорд Пита Сампраса и выиграть более 14 турниров Большого Шлема, и когда его карьера пойдет на спад. В любом случае произойдет либо одно, либо другое. Пока Федерер не дает ни малейшего повода для разговоров об уходе с трона, а, следовательно, весь мир будет пристально следить за тем, как в Мельбурне Роджер постарается завоевать свой 13-й титул на турнирах Большого Шлема. К числу претендентов на главный трофей АО-2008 можно причислить и испанца Рафаэля Надаля, и того же Джоковича, и испанца Давида Феррера, который в конце прошлого года доказал, что способен выигрывать у кого угодно. Неизвестно, успеет ли залечить травму спины Давид Налбандян (Аргентина), которую он получил за несколько дней до старта Australian Open. А ведь ему в 2007 году удалось дважды обыграть Федерера, причем эти победы были отнюдь не случайными. Если Налбандяну удастся полностью восстановиться, то битва с Федерером может состояться в полуфинале соревнований. Билеты на Открытый чемпионат Австралии будут стоит от 19 до 929 австралийских долларов. Финал в женском одиночном разряде состоится в субботу, 26 января, а главный матч у мужчин - днем позже, 27 января.

Канада направит 300 млн долл. в качестве помощи Палестинской автономии
2008-01-14 00:36 agency@trendaz.com (Trend)

Канада направит 300 млн долл. в качестве помощи Палестинской автономии. С таким заявлением выступил глава министерства иностранных дел североамериканского государства Максим Бернье после встречи с палестинскими лидерами на Западном берегу р.Иордан. Эти средства будут перечисляться в течение пяти лет. Они пойдут на обеспечение безопасности и правительственные реформы, передает Associated Press. Тем не менее, министр подчеркнул, что решение канадского правительства о предоставлении помощи не является "безусловным", все будет зависеть от хода переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией и от того, как будут проводить реформы в Палестинской автономии.

Глава "Интерпола" подал в отставку
2008-01-14 00:37 agency@trendaz.com (Trend)

Глава международного полицейского агентства "Интерпол" Джеки Селеби подал в отставку из-за коррупционного скандала, передает Радио Свобода. Селеби принял такое решение после того, как накануне были приостановлены его полномочия как главы полиции Южной Африки. Там его обвиняют в получении взятки от осужденного преступника. Селеби отвергает все обвинения.


В избранное