Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-25 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-25 14:00

Дирижер Ялчин Адигезалов представил свою редакцию «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева
2008-01-25 13:37 agency@trendaz.com (Trend)

В турецком городе Бурса в исполнении Государственного симфонического оркестра состоялась премьера сюиты из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. В течение двух вечеров свою версию знаменитой прокофьевской музыки турецким слушателем представил дирижер Ялчин Адигезалов. О том, как прошел вечер, известный дирижер рассказал TrendLife: «Известны случаи, когда профессиональные дирижеры брали на себя ответственность редактировать авторские версии знаменитых балетных сюит. Старшее поколение азербайджанских музыкантов должно помнить версию дирижера Абрама Сташевича, долгие годы выступавшего в Баку. Знаменитой стала также сюита из «Ромео и Джульетты» Прокофьева в редакции Владимира Федосеева. Общеизвестно, что Евгений Мравинский выступал в концертах со своей редакцией сюит балетных сюит Петра Ильича Чайковского. Сергей Прокофьев создал три сюиты к балету «Ромео и Джульетта», в каждой из которых 6-7 балетных номеров. В моей же редакции использованы номера из первых двух сюит. Хронометраж действующей сюиты составил 45 минут. Некоторой корректировке подверглись также оркестровые партии, в основном, ударные. На мой взгляд, премьера в городе Бурса прошла с большим успехом. В программе вечера также прозвучал редко исполняемый Концерт для фортепиано и струнных Альфреда Шнитке. Солистом выступил лауреат международных конкурсов Торос Джан». Отметим, что второе исполнение новой версии сюиты состоятся 25 января в Анталии. Здесь в программе концерта Ялчин Адигезалов включил также увертюру «Фантазия» «Ромео и Джульетта» другого русского композитора Петра Чайковского.

Народная артистка Азербайджана Айгюн Байрамова снимет свой первый клип
2008-01-25 13:40 agency@trendaz.com (Trend)

Народная артистка Азербайджана Айгюн Байрамова, вот уже 6 лет выступающая на сцене Театра оперы и балета, 27 января в очередной раз создаст образ Лейли. Как известно, в этом году отмечается 100-летие оперы «Лейли и Меджнун». В связи с юбилеем А.Байрамова выступит с партией Лейли не только в Азербайджане, но и в некоторых зарубежных государствах. Об этом сообщила TrendLife сама А.Байрамова. Помимо этого, А.Байрамова планирует в этом году снять клип к одной из народных песен. Если учесть, что народная артистка относится к своему творчеству очень ответственно, и что по сегодняшний день у нее не было ни одного клипа, то можно предполагать, что ее проект вызовет у всех интерес. Певица не назвала конкретно ни одного режиссера, лишь подчеркнула, что ей очень нравятся работы Ульвии Кенуль.

Один из городов Египта может побрататься с городом Нахчыван – посол Египта в Азербайджане
2008-01-25 13:40 agency@trendaz.com (Trend)

Один из городов Египта может побрататься с городом Нахчыван. Об этом в четверг в ходе своего визита в Нахчыванскую Автономную Республику сказал посол Египта в Азербайджане Юсиф Ахмед Аль Шаркави. Председатель Верховного меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов, принявший посла, подчеркнул, что дружеские и братские отношения между странами будут и далее расширяться. По словам Талыбова, между Египтом и Нахчываном развиваются связи и в сфере науки и образования. В Государственном университете на факультете арабского языка преподают два египетских преподавателя, сказал он. По словам Талыбова, в ближайшие дни в Каире будет открыт парк имени Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Возведение памятника Гейдару Алиеву даст толчок еще большему развитию отношений между странами, отметил он. Посол сказал, что сделает все возможное для развития искренних и дружеских отношений. Он также добавил, что в настоящее время Азербайджан лидирует в регионе, в стране наблюдается стабильность и благополучие.

Украинские депутаты лишатся зарплаты, если не будут посещать заседания
2008-01-25 13:47 agency@trendaz.com (Trend)

Депутаты Верховной Рады Украины, которые не посещают заседания парламента, будут лишены заработной платы, заявил журналистам в пятницу спикер украинского парламента Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости . "Депутаты, которые не будут в зале (парламента), будут без зарплаты", - сказал спикер. В Верховной Раде Украины работают десятки богатейших людей страны, которые редко посещают заседания парламента. В пятницу в 11.00 мск должно было начаться последнее заседание парламента перед зимними каникулами. Однако около тридцати депутатов от оппозиционной Партии регионов и несколько представителей Компартии заблокировали в пятницу трибуну Верховной Рады, и парламент до сих пор не начал работу.

EazzzY: миниатюрная камера-флэшка
2008-01-25 13:51 agency@trendaz.com (Trend)

Дизайнер Sungwoo Park разработал оригинальный концепт цифровой USB-камеры EazzzY, сообщает Mobile . Устройство, действительно, приближается по своим размерам к флэш-накопителю и не оборудовано никакими "излишествами". В миниатюрном корпусе не нашлось места ни для видоискателя, ни для дисплея, ни для кнопок, кроме главной - собственно, для съемки. Зато по компактности решение превосходит все существующие модели и способно подключаться напрямую к USB-порту компьютера. Правда, в том что подобное устройство когда-либо появится на рынке и будет востребовано, возникают определенные сомнения.

Январская сессия ПАСЕ прошла для Азербайджана в нормальной и конструктивной обстановке - глава делегации
2008-01-25 13:54 agency@trendaz.com (Trend)

Январская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы прошла для Азербайджана в нормальной и конструктивной обстановке, считает глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. В интервью «Тренд» он сказал, что состоявшаяся 21-25 января зимняя сессия Парламентской ассамблеи должна оцениваться как почетная для азербайджанской стороны, как форум, где проанализированы беспокоящие страну вопросы. «В результате работы, проведенной Азербайджаном, за правильно сформированную президентом страны внутреннюю и внешнюю политику представитель Азербайджана назначен вице-президентом ПАСЕ», - сказал Сеидов, избранный в понедельник заместителем председателя Парламентской ассамблеи. Этот пост требует от Азербайджана большей ответственности, придания большего значения отношениям с Советом Европы, полагает Сеидов. Глава делегации считает, что азербайджанские парламентарии активно работали и выступали, как на сессии, так и в рамках профильных структур. Депутат Гюльтекин Гаджиева избрана председателем подкомитета по народонаселению, а Ганира Пашаева распространила несколько важных документов. Активно работали Рафаэль Гусейнов и Сабир Гаджиев, сказал Сеидов. В целом, считает глава делегации, 2008 год будет для Азербайджана важным, так как состоятся президентские выборы и поэтому отношения с ПАСЕ имеют особое значение.


В избранное