Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-24 13:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-24 13:00

T270 и T280: два простых телефона от Sony Ericsson
2008-01-24 12:36 agency@trendaz.com (Trend)

В сеть попали официальные изображения новых мобильных телефонов от Sony Ericsson - T270 и T280, сообщает Mobile . Их анонс может состояться уже сегодня. Сообщается, что обе новинки, как и их предшественник - Sony Ericsson T250, относятся к телефонам начального уровня. Аппараты оборудованы дисплеями с разрешением 128х160 точек и поддерживают интерфейс Bluetooth. Единственное различие моделей, по всей видимости, заключается в том, что T280 оборудована 1,3-Мп камерой, а у T270 встроенная камера отсутствует совсем. Больше никаких подробностей о новых телефонах пока нет. Но, скорее всего, они появятся в самое ближайшее время.

Кандидат в президенты США Денис Кусинич предлагает вынести импичмент Джорджу Бушу
2008-01-24 12:43 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты США, конгрессмен-демократ Деннис Кусинич объявил, что 28 января он официально внесет в палату представителей американского конгресса резолюцию с требованием о вынесении импичмента президенту США Джорджу Бушу за введение страны в заблуждение в связи с развязыванием войны в Ираке, сообащает РИА Новости . Кусинич, выступая в среду на заседании палаты, объявил, что специально внесет требование об импичменте в день, когда Буш будет выступать на совместном заседании обеих палат конгресса с ежегодным президентским посланием "о положении страны". "В этот день я внесу статьи импичмента, касающиеся президента", - заявил конгрессмен. "Президент и вице-президент солгали, и 4 тысячи наших солдат погибли. Президент и вице-президент солгали, и миллион невинных иракцев погибли в войне, которая обойдется нам в два триллиона долларов", - сказал Кусинич, заявив, что "ложь - это нарушение, наказуемое импичментом". Весной 2008 года Кусинич уже вносил резолюцию со статьями импичмента против вице-президента США Ричарда Чейни. Республиканцам не удалось тогда заблокировать внесение резолюции и после голосования на заседании палаты в полном составе она была передана для дальнейшего рассмотрения в юридический комитет палаты представителей, но председатель этого комитета, конгрессмен-демократ Джон Коньерс отказывается включать рассмотрение резолюции в планы работы комитета, так как спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси и другие руководители демократов в конгрессе выступают против постановки вопроса об импичменте Чейни или Буша. Белый дом пока никак не прокомментировал заявление Кусинича.

"Черный ящик" с разбившегося в Польше самолета по-прежнему не найден
2008-01-24 12:45 agency@trendaz.com (Trend)

Среди найденных элементов разбившегося в Польше военно-транспортного самолета нет так называемого "черного ящика", заявил в четверг журналистам пресс-секретарь ВВС страны подполковник Веслав Гжегожевский, передает РИА Новости . В четверг утром пресс-секретарь военной базы в Мирославце майор Богдан Зюлковский сообщил, что "черный ящик" найден, однако позже выяснилось, что это не он, уточнил пресс-секретарь ВВС. Польский военно-транспортный самолет типа CASA-295М разбился в Западно-поморском воеводстве в окрестностях Мирославца, где расположен военный аэродром. По данным службы спасения, самолет разбился при заходе на посадку. Лайнер упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу в двух километрах от аэродрома. В авиакатастрофе погибли 20 человек - четыре члена экипажа и 16 военнослужащих. На данный момент спасатели нашли тела семи погибших. Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов. По данным министерства национальной обороны, в самолете находились высокопоставленные офицеры ВВС Польши. На месте трагедии работает специальная комиссия, расследующая летное происшествие.

МИД Армении опровергает информацию о причастности своих дипломатов в Аргентине к незаконному ввозу автомашин
2008-01-24 12:53 agency@trendaz.com (Trend)

Внешнеполитическое ведомство Армении опровергает информацию аргентинской газеты Clarin и германского агентства DPA о том, что армянские дипломаты в Буэнос-Айресе оказались в списке дипломатов 30 стран, в отношении которых МИД Аргентины начал следствие по подозрению в незаконном ввозе автомашин, сообщает Новости-Армения. «Эта информация не соответствует действительности в той части, которая касается посольства Армении в Аргентине и его дипломатического состава. В Аргентине никто из армянских дипломатов не приобретал машину для личного пользования и не участвовал в сделке с целью получения прибыли», - говорится в заявлении начальника управления прессы и информации МИД Армении Владимира Карапетяна, поступившем в агентство "Новости-Армения". По его словам, на балансе посольства Аргентины в Армении имеется одна автомашина марки Honda Accord, которая была презентована армянским меценатом Эдуардо Сеферяном, и один автомобиль марки Ford Focus, который был приобретен в 2007 году. В сообщении начальника управления прессы и информации МИД Армении говорится, что никакого другого транспортного средства на балансе посольства Армении в Аргентине нет. Примечательно, как отметил Карапетян, что в напечатанной по тому же поводу статье авторитетной аргентинской газеты La Nacionа посольство Армении в Аргентине не упоминается. Он также отметил, что посольство направило письмо редактору газеты Clarin, потребовав от него опровержения статьи.

Оппозиция Киргизии создала революционный комитет
2008-01-24 12:53 agency@trendaz.com (Trend)

Оппозиция Киргизии создала революционный комитет, призванный вынудить уйти в отставку главу государства Курманбека Бакиева, заявил председатель партии национального возрождения "Асаба" экс-генпрокурор страны Азимбек Бекназаров, передает РИА Новости . "Мы будем действовать очень радикально, но с помощью дозволенных конституционных методов, таких как митинги, пикеты", - сказал он журналистам на пресс-конференции. Бекназаров пояснил, что пока революционный комитет, в который вошли несколько политических партий и движений, намеренных добиваться досрочной и добровольной отставки нынешнего главы Киргизии, будет действовать "в полулегальном положении". "Поэтому мы не сообщаем ни своего адреса, ни контактных телефонов, чтобы власти не имели возможности заранее задерживать наших активистов. Главное, что мы не собираемся повторять ошибки 24 марта 2005 года, когда в результате смещения Аскара Акаева на его место пришел Курманбек Бакиев и превратил страну в государство с кланово-семейным управлением", - сказал Бекназаров. Ревком намерен действовать через региональные объединения партий, входящих в его состав, и, кроме того, планирует открытие собственного СМИ. Бекназаров подчеркнул, что участники нового объединения "не боятся преследований и судов". "Мы эту школу прошли", - сказал он. Экс-генпрокурор заявил, что революционный комитет намерен напомнить Бакиеву "о наказах народа, сделанных в день революции 24 марта 2005 года, и сделанных им тогда же обещаниях", которые, по его мнению, президент не выполнил. Азимбек Бекназаров был одним из ближайших сподвижников Бакиева по "тюльпановой" революции 2005 года. Сразу после назначения Бакиева и.о. президента он занял пост генпрокурора страны. Однако буквально через полгода был освобожден с данной должности и наряду с другими бывшими соратниками нынешнего главы Киргизии создал новую оппозицию, которая провела ряд массовых общенациональных акций протеста. Последняя такая акция весной 2007 года на центрально площади Бишкека была разогнана милицией с применением спецсредств. На досрочных выборах в парламент Киргизии, прошедших в декабре прошлого года, 80% депутатских мандатов получила созданная за два месяца до выборов президентом страны народная партия "Ак Жол". Объединенная оппозиция в законодательный орган не попала, после чего заявила, что итоги выборов были сфальсифицированы.

Начался визит во Францию председателя Конституционного суда Азербайджана
2008-01-24 12:55 agency@trendaz.com (Trend)

Начался визит во Францию председателя Конституционного суда Азербайджана. Об этом сообщили в секретариате Совета Европы. Визит судьи Конституционного суда Фархада Абдуллаева и руководителя Управления КС по международным отношениям Рауфа Гулиева в Страсбург завершится 26 января. В рамках визита Абдуллаев 25 января встретится с президентом Европейского суда по правам человека Жаном-Полем Коста. В Страсбурге 21-25 января проходит зимняя сессия ПАСЕ.

На маршруте движения кортежа Наваза Шарифа обезврежена бомба
2008-01-24 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция Пешавара обезвредила взрывное устройство с часовым механизмом на маршруте движения кортежа лидера оппозиционной фракции в Пакистанской мусульманской лиге Наваза Шарифа, сообщает ИТАР-ТАСС . Как сообщили представители полиции, бомба, изготовленная из 400 г взрывчатки, была обнаружена в непосредственной близости от здания верховного суда за несколько минут до проезда по улице Шарифа, посещающего Пешавар в ходе предвыборной компании. Полиция начала расследование инцидента.


В избранное