Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-06 04:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-06 04:15

Через 4 часа ЦИК объявит предварительные результаты
2008-01-06 04:04 agency@trendaz.com (Trend)

На пресс-конференции, посвященной первым предварительным результатам президентских выборов в Грузии, глава ЦИК страны Левана Тархнишвили заявил о готовности провести примерно к 8:00 по местному времени брифинг и сообщить предварительные результаты голосования. Глава ЦИК сообщил, что в избирком поступило порядка 300 заявлений о нарушениях. "Сколько из них реально имели место, ЦИК будет внимательно изучать", - заявил ее председатель. Предварительные результаты, которые будут содержать данные о голосовании на всех избирательных участках, ЦИК планирует подвести к 8-9 часам вечера 6 января, передает ИТАР-ТАСС .

TransCanada проложит газопровод из Аляски в Канаду за $26 млрд
2008-01-06 04:06 agency@trendaz.com (Trend)

Канадская компания TransCanada Corp., специализирующаяся на энергоинфраструктурных проектах, намерена проложить по канадской территории газопровод стоимостью 26 млрд долл., который позволит соединить газовые месторождения Аляски и транспортный узел в провинции Альберта на западе Канады. В настоящее время компания ведет переговоры с правительством Аляски по поводу предстоящего проекта, сообщила представитель TransCanada Сесили Добсон, передает Reuters. Тем самым TransCanada надеется получить эксклюзивные права на строительство канадской части газопровода в рамках соглашения, подписанного между Канадой и США еще три десятилетия назад. TransCanada была одним из пяти претендентов, подавших заявки на проект в декабре 2007г., наряду с китайской Sinopec и американской AEnergia LLC. Однако после оценки проектных предложений правительство Аляски сочло кандидатуру TransCanada наиболее приемлемой. TransCanada занимается инфраструктурными проектами, связанными с сооружением трубопроводов и строительством терминалов для хранения природного газа.

Инфляция на Украине побила семилетний рекорд
2008-01-06 04:09 agency@trendaz.com (Trend)

Инфляция на Украине в 2007г. составила 17% против 11,6% в 2006г. Такие предварительные данные предоставила пресс-служба правительства страны со ссылкой на премьер-министра Юлию Тимошенко. Показатель инфляции стал самым высоким за период с 2000г. и превысил оценки аналитиков и Национального банка, ожидавших максимального скачка цен на 16%."Предыдущее правительство оставило беспрецедентный уровень инфляции - 17%", - сказала Ю.Тимошенко на совещании, посвященном разработке антиинфляционных мер, передает Reuters. Государственный комитет статистики пока не опубликовал показателя инфляции в декабре и в целом за 2007г. За январь-ноябрь 2007г. цены выросли на 14,2%. В 2008г. правительство намерено добиться замедления роста потребительских цен до 9,6%. В то же время аналитики и Национальный банк прогнозируют уровень в 11-12%. Правительство экс-премьера Виктора Януковича связывало инфляционный скачок 2007г. с подорожанием энергоносителей, а также резким ростом цен на продукты питания из-за низкого урожая зерновых. Ранее президент Украины Виктор Ющенко поставил перед правительством задачу не допустить в 2008г. двузначного размера инфляции. В этом году рост цен планируется удержать на уровне 9,8%.

Канада стала чемпионом мира по хоккею среди молодежных команд
2008-01-06 04:12 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Канады выиграла молодежный (игроки не старше 20 лет) чемпионат мира по хоккею, который завершился в Чехии. В финале канадцы в овертайме со счетом 3:2 обыграли шведов и в четвертый раз подряд завоевали золотые медали, передает АР. В течение двух периодов финальной игры преимущество было на стороне североамериканцев. Уже в первой 20-минутке сборная Канады забросила две шайбы – отличились Брэд Маршанд и Клод Жиру. Однако в заключительной трети матча хоккеисты "Тре Крунур" прижали канадцев к воротам. Постоянные атаки шведов привели к тому, что Йонатан Карлссон и Томас Ларссон сравняли счет, причем последний отличился за 38 секунд до финальной сирены, когда скандинавы заменили вратаря на шестого полевого игрока. В овертайме шведы продолжали атаковать, но единственный бросок, который нанесли канадцы по их воротам, оказался точным – Мэтт Халисчак принес сборной Канады золотые медали. Североамериканские хоккеисты взяли у шведов реванш за поражение на предварительном этапе, которое стало для канадцев первым с 2004 года. Бронзовые награды достались команде России, которая в матче за третье место выиграла у сборной США – 4:2. Форвард российской команды Виктор Тихонов, внук и тезка легендарного тренера ЦСКА и сборной СССР, вошел в символическую сборную чемпионата мира. Лента.Ру

Морозы могут повредить посевы озимых в Украине
2008-01-06 04:14 agency@trendaz.com (Trend)

Сибирский антициклон, который принес в Украину холодную бесснежную погоду с морозами, может повредить посевы озимых в восточных, северо-восточных и северных областях страны. Как сообщила начальник отдела агрометеорологии "Укргидрометцентра" Татьяна Адаменко, там сейчас снежный покров недостаточен, а, следовательно, зерновые не защищены должным образом. В этих районах холодная погода с ночной температурой до 20 градусов мороза будет держаться, по меньшей мере, до 10 января, передает радио "Эра". Во многих местах промерзание земли уже сейчас достигает близко полметра. "Больше всего такое промерзание угрожает рапсу и озимому ячменю, посевы пшеницы все же более стойкие", - отметила Т.Адаменко. В Украине посеяно 7,6 млн га озимых, а также 1,3 млн га рапса. В частности, посевы озимого ячменя в Украине в 2007 г. увеличились в 1,55 раза – до 730 тыс. га, посевы озимой ржи по сравнению с 2006 г. увеличились в 1,27 раза – до 465 тыс. га. Посевы озимой пшеницы под урожай следующего года составили 6,2 млн га. Проведение осенней посевной компании в Украине оценивается в 11 млрд грн.

Бритни Спирс запретили навещать своих детей
2008-01-06 04:16 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-звезда получила извещение от судебного представителя в Лос-Анджелесе, что ей запрещено посещать двух своих сыновей - 2-летнего Шона Престона и годовалого Джейдена Джеймса. Спирс пока находится в больнице, куда она была доставлена из своей усадьбы в четверг. Три часа продолжалось противостояние Спирс с полицейскими, которых пришлось вызвать из-за того, что она отказалась вернуть детей после посещения в присутствии социального работника. Новые слушания по вопросу ее прав на опеку назначены на 14 января. "В этой ситуации нет победителей", - признался адвокат Федерлайна Марк Каплан после оглашения решения суда. Семейная драма В октябре пошлого года Федерлайн получил временные права опекуна. При этом Спирс было разрешено навещать детей один день в неделю. Сама 26-летняя поп-звезда находится под наблюдение врачей, сообщает корреспондент Би-би-си в Лос-Анджелесе Питер Баус, хотя и не разглашается, с каким диагнозом. В четверг в 8 часов вечера полиция была вызвана к дому Спирс, поскольку та не желала расставаться с детьми, как того требует решение суда. После трехчасового противостояния, Спирс передала детей представителям Федерлайна. Вскоре ее вынесли из дома на носилках и увезли в машине "скорой помощи". Несколько метров за машиной бежали папарацци. Сообщалось, что, по мнению полицейских, Спирс находилась под воздействием неизвестного вещества и поступила в больницу для оценки состояния ее здоровья. Спирс и Федерлайн заключили брак в сентябре 2004 года, в июле 2007 года они развелись. BBC

ОПЕК не сможет увеличить добычу нефти с целью снижения цен
2008-01-06 04:19 agency@trendaz.com (Trend)

арр., так как причиной этого являются геополитические вопросы и спекуляции, а не недостаток поставок. "Я не думаю, что ОПЕК может что-нибудь сделать. Если бы это было связано с поставками, то мы могли бы вмешаться. Но я уверен, что дело в геополитике. Кроме того, очень сильны спекуляции. Это игра спекулянтов", - заявил катарский министр.


В избранное