Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-22 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-22 22:15

Опасности вспышки птичьего гриппа в Турции нет - глава Минздрава
2008-01-22 22:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Турции в настоящее время нет опасности вспышки птичьего гриппа, заявил во вторник министр здравоохранения Реджеп Акдаг в связи с обнаружением вируса опасной болезни в одном из районов страны. "Все ведомства принимают необходимые меры для борьбы с птичьим гриппом. Ситуация пока не вызывает опасений", - сказал глава турецкого Минздрава в эфире телекомпании CNN-Turk. По данным министерства, вирус птичьего гриппа был выявлен у домашней птицы специалистами Минсельхоза 19 января в деревне Саз черноморской провинции Зонгулдак. Результаты тестов, проведенных экспертами, подтвердили, что вирус относится к категории H5N1, который считается смертельно опасным, говорится в сообщении Минсельхоза Турции, распространенном во вторник в Анкаре. В районе, где обнаружен птичий грипп, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия и уничтожается поголовье домашней птицы, сообщают местные власти. По их информации, сигналов о выявлении новых очагов заболевания пока не поступало. В 2006 году в Турции от вируса H5N1 скончались четыре человека из 12 зараженных. Тогда во многих районах страны был объявлен карантин и массово уничтожалась домашняя птица. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от птичьего гриппа в мире с 2003 года погибли 219 человек. ( РИА Новости )

Советники Буша не видят признаков спада в экономике США
2008-01-22 22:13 agency@trendaz.com (Trend)

Экономические советники Джорджа Буша не видят признаков спада (рецессии) в экономике США, заявила во вторник журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Советники президента спада (recession) не прогнозируют", - заявила Перино, добавив, что по их мнению, "базовые показатели экономики являются здоровыми". По ее словам, в США в настоящее время "несомненно имеет место замедление экономики", но, отметила пресс-секретарь, по мнению экономических советников президента, такое замедление американской экономики является краткосрочным. "Для того, чтобы избежать этого потенциального краткосрочного замедления, президент хочет принять пакет (мер по стимулированию) экономического роста", - напомнила Перино. По ее словам администрация Буша сейчас оперативно готовит такой пакет мер, предполагающий, в частности, налоговые послабления для потребителей и бизнеса. "Он (президент) считает, что пакет должен составлять около 1% ВВП, чтобы иметь эффект", - сказала Перино. Пакет этих мер будет предметом обсуждения во вторник во время встречи Буша с руководством обеих палат американского конгресса, сказала пресс-секретарь американского президента. Перино подчеркнула также, что от имени президента все переговоры по подготовке оперативного пакета экономических мер проводит сейчас министр финансов США Генри Полсон. ( РИА Новости )

Минтопэнерго Украины намерено перейти на прямые договора по импорту газа
2008-01-22 22:14 agency@trendaz.com (Trend)

Минтопэнерго Украины намерено перейти к прямым договорам с производителями природного газа по его поставкам в Украину, включая вопрос экспорта газа в третьи страны. Об этом говорится в приоритетах деятельности министерства на 2008г. В настоящее время весь импортный газ поставляется в страну через компанию RosUkrEnergo. Минтопэнерго намерено перестроить отношения с российской стороной в вопросах поставок и транзита природного газа на принципах стратегического партнерства, включая реализацию совместных инвестиционных проектов по развитию транзитных мощностей, в том числе по строительству газопровода "Богородчаны-Ужгород". Среди целей на 2008г. называется сохранение в государственной собственности объектов топливно-энергетического комплекса, которые являются определяющими для обеспечения энергетической безопасности страны, отмечается в документе. ( РБК )


В избранное