Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 21:45

Трое гомосексуалистов в Камеруне приговорены к тяжелому труду
2008-01-16 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Суд в Камеруне приговорил трех человек к шести месяцам тяжелого труда за то, что они являются гомосексуалистами, передает Газета. Ru со ссылкой на Associated Press. Как сообщил адвокат осужденных, они были арестованы в августе и содержалась под стражей в течение почти полугода. По камерунскому законодательству, гомосексуализм – преступление, которое карается тюремным сроком до трех лет, а также штрафом в $450. Защита осужденных собирается обжаловать приговор суда.

Ситуация России с Британским советом зависит от поведения Лондона
2008-01-16 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

Разрешение спора между Россией и Великобританией вокруг региональных отделений Британского совета возможен при условии проявления британской стороной большего уважения к российской позиции, заявил журналистам посол России в Лондоне Юрий Федотов. Как передает Газета. Ru со ссылкой на РИА Новости, региональные отделения Британского совета в России должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в России. Однако они продолжили работу после новогодних праздников. «Разрешение возможно, но нам нужно добиться большего уважения и избежать дальнейших публичных дискуссий, которые в данном случае не помогают», - отметил посол, который в среду был вызван в МИД Великобритании. «Британский МИД выразил серьезную озабоченность вокруг деятельности двух региональных отделений Британского совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, - сказал дипломат. - Однако никаких новых аргументов, которые могли бы оправдать отказ британских властей от решения закрыть эти офисы, я не услышал». По словам Федотова, поведение британских властей «не служит улучшению наших отношений и заводит их в еще более глубокий системный кризис».

США недовольны уровнем подготовки иностранных войск в Афганистане
2008-01-16 21:33 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что некоторые воинские подразделения, несущие службу в составе многонациональных сил в Афганистане, недостаточно подготовлены вопросах, касающихся тактики и методов борьбы с боевиками, передает РИА Новости . "Я обеспокоен тем, что мы направляем туда (военных советников), которые недостаточно подготовлены, и меня тревожит, что у нас есть военные силы, которые не знают, как проводить контртеррористические операции", - сказал Гейтс в интервью, опубликованном в среду в американской газете Los Angeles Times. "Большая часть европейских войск, сил НАТО, не подготовлена для борьбы с экстремистами", - сказал министр. По его словам, некоторые европейские союзники США по НАТО все еще используют схемы подготовки, разработанные во времена "холодной войны". Как отмечает агентство Рейтер, тональность нынешних высказываний американского министра резко контрастирует с дипломатическим подходом, которого придерживалось до недавнего времени руководство Пентагона. Агентство полагает, что публичная критика со стороны шефа Пентагона, да еще в таком тоне, вызовет негативную реакцию со стороны членов Североатлантического альянса, многие из которых недовольны американским подходом к урегулированию конфликтов в Афганистане и Ираке.

Перу подало иск в Гаагский суд для разрешения вопроса о границе с Чили
2008-01-16 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Перу подало иск в Гаагский суд для разрешения спорного вопроса о делимитации морской границы с Чили, передает РИА Новости . "Мною был передан в секретариат Гаагского суда иск для разрешения вопроса об определении морской границы. Этот вопрос должен быть решен на мирной основе исходя из международного права", - заявил национальному радио Radio Programas del Peru (RPP) глава перуанской делегации в Гааге, экс-министр иностранных дел Перу Алан Вагнер (Allan Wagner). Он отказался сообщить какие либо подробности, сославшись на то, что по этому вопросу в ближайшие часы выступит со специальным заявлением президент Перу Алан Гарсия (Alan Garcia). Предметом спора между Перу и Чили является богатый рыбой участок Тихого океана площадью около 55 тысяч квадратных километров. В 2005 году перуанский конгресс проголосовал за исправление морских границ с Чили в одностороннем порядке, в результате чего к Лиме отошли более 10 тысяч квадратных миль океанского дна. Свое решение перуанская сторона обосновала тем, что подписанные в 1952 и 1954 годах соглашения с Чили касаются якобы только зоны рыбной ловли, а не морской границы. Чили категорически этого не признает. Окончательную точку в затянувшемся споре двух стран теперь поставит Международный суд в Гааге.

Выборы в Грузии сфальсифицированы не были, заявил посол США в Грузии
2008-01-16 21:36 agency@trendaz.com (Trend)

Чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тефт не сомневается в победе Михаила Саакашвили на досрочных президентских выборах в Грузии, передает РИА Новости . Фальсификации выборов 5 января не было, заявил посол в интервью телекомпании "Рустави-2". "Мы согласились с положительными оценками международных наблюдателей. Мы также отметили, что были погрешности в ходе досрочных президентских выборов. Более недели изучали эти нарушения и пришли к выводу, что президент Саакашвили действительно набрал более 50% голосов избирателей", - сказал дипломат. По его словам, во время выборов все сотрудники посольства США напряженно работали. "Мы профинансировали неправительственную организацию "Справедливые выборы" с целью реализации параллельного подсчета голосов, которые также показали, что Саакашвили преодолел 50-процентный барьер", - сказал Тефт. Американский дипломат отметил, что диппредставительство США выслушало замечания грузинской оппозиции о фальсификации и перепроверило полученную информацию. "В итоге пришли к выбору, что не было фальсификации, а были погрешности, которые к следующим выборам должны быть исправлены. Окончательные итоги ЦИК у нас не вызывают сомнений", - сказал Тефт. В результате досрочных президентских выборов победу одержал экс-президент Михаил Саакашвили, который набрал 53,4% голосов. Его главный соперник от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе получил 25,7% голосов. Инаугурация переизбранного президента Саакашвили состоится 20 января.

В Уругвае нашли останки гигантского грызуна, жившего 2-4 млн лет назад
2008-01-16 21:38 agency@trendaz.com (Trend)

Ученые обнаружили в Уругвае ископаемые останки древнего животного из отряда грызунов, который весил около тонны и жил 2-4 миллиона лет назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Это самый крупный представитель вымерших видов грызунов, останки которых когда-либо находили ученые. О своем открытии Андрес Риндеркнехт (Andres Rinderknecht) и Эрнесто Бланко (Ernesto Blanco) из Национального музея естественной истории в Монтевидео рассказали в статье, опубликованной в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society. Останки вымершего вида грызунов прекрасно сохранились, и ученые надеются, что они помогут узнать много нового об эволюции этого отряда. "Грызуны - успешно дожившая до наших дней группа млекопитающих, распространенная почти по всему миру, представители которой имеют небольшую массу тела (обычно менее одного килограмма)", - говорится в статье. "Наша работа, однако, позволяет предположить, что четыре миллиона лет назад в Южной Америке грызуны весом до тонны жили бок о бок с устрашающего вида птицами, саблезубыми кошками и гигантскими панцирными животными", - констатируют ученые. Ранее неизвестный науке вид грызунов получил название Josephoartigasia monesi. Несмотря на внушительные размеры, у него, судя по останкам, были маленькие зубы и не очень крепкие челюстные кости. Это значит, поясняют ученые, что жевательные мышцы у гигантского грызуна были слабые и в отличие от своих сородичей он мог питаться только мягкой пищей - фруктами и молодыми растениями. Самым крупным из современных видов грызунов является водосвинка или капибара, обитающая в некоторых районах Южной Америки. Масса взрослой особи может достигать 60 килограммов.


В избранное