Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-20 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-20 23:15

Мужчины думают, что они умнее, но это ошибка
2008-01-20 23:02 agency@trendaz.com (Trend)

Интеллектуальные различия между полами надуманны – так считает ведущий психолог. Он утверждает, что мужчины переоценивают свой ум, в то время как женщины принижают свои интеллектуальные способности. Профессор Эдриан Фернхэм из University College London проанализировал результаты 25 исследований, посвященных интеллектуальным различиям полов. Его обзор подтверждает существование эффекта, известного как сочетание "мужской заносчивости и женской скромности". Исследования показывают, что женщины, как правило, оценивают свои интеллектуальные способности значительно ниже, чем мужчины (различие составляет около 5 пунктов), в то время как последние склонны переоценивать мощь своего ума. "Обладают ли мужчины большей сообразительностью или нет – это другой вопрос", – говорит Фернхам. Мужчины, как правило, более самоуверенны, а не сообразительны, говорит он, что "может положительно сказаться на результатах собеседования и даже обследования". В контрольных группах, участников которых просят дать оценку собственному интеллекту, значительную часть составляют те, которые сильно ошибаются в этой оценке – их называют аутлайерами (outliers). Среди мужчин это, как правило, средне- или слаборазвитые люди, которые переоценивают свой интеллект, в то время как весьма сообразительные женщины, которые дают неверные оценки собственному IQ, ошибаются в сторону его уменьшения. Что удивительно, добавляет профессор Фернхэм, как мужчины, так и женщины склонны думать, что их дедушки более сообразительны, чем их бабушки, отцы более сообразительны, чем матери, а сыновья более сообразительны, чем дочери. Эти несоответствия в определении своего IQ отвечают оценкам существующих в действительности различий между результатами IQ-тестов у представителей обоих полов, которые, как говорит профессор Фернхэм, не превышают 3-5 пунктов. Так что широко распространенное мнение о различиях серого вещества у мужчин и у женщин, возможно, отражает не столько реальность, сколько предрассудок. Впрочем, добавляет профессор Фернхэм, все сходятся на том, что в отдельных аспектах интеллектуального развития различие между мужчинами и женщинами существует. У мужчин лучше развито пространственное мышление, которое отвечает за ориентацию в пространстве и навык работы с цифрами. Женщины добиваются больших успехов в сфере "эмоционального разума" и в языковом развитии. Они раньше овладевают широким словарным запасом, используют более сложные грамматические конструкции и лучше читают. Согласно другой точке зрения, различие между представителями разных полов в оценках своих способностей находит объяснение в распределении интеллекта среди тех и других: средний показатель IQ для мужчин и женщин, как правило, одинаков, но в природе больше бестолковых мужчин, что компенсируется соответствующим количеством мужчин, крайне развитых в интеллектуальном отношении. "Мужчины занимают как верхние, так и нижние строчки рейтинга – что давно было подмечено в высших учебных заведениях", – говорит профессор Фернхэм.

Новинки Honda Motor на автосалоне в Детройте
2008-01-20 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Honda представила на автосалоне в Детройте ряд новинок, среди которых прототип внедорожника Honda Pilot второго поколения, спортивный гибридный концепт-кар Honda CR-Z и водородный автомобиль FCX Clarity. ( 5 Колесо ) Honda Pilot второго поколения обладает всеми преимуществами настоящего внедорожника – динамикой, просторным салоном, плавностью хода. В данной модели  применены новейшие технологии в области обеспечения безопасности и комфорта.  Кузов Honda Pilot создан по технологии Honda Advanced Compatibility Engineering™ (ACE®) с использованием высокопрочной стали. Модель оборудована новым шестицилиндровым V-образным двигателем, который способен работать в режиме четырех и трех цилиндров. При больших нагрузках двигатель работает в режиме шести цилиндров. В новом двигателе используется технология экономии топлива Honda Variable Cylinder Management™ (VCM®). Легкий спортивный гибридный концепт-кар Honda CR-Z, розничные продажи которого назначены на лето 2008 года, создан с учетом новейших тенденций в области создания экологически чистых автомобилей будущего. CR-Z - автомобиль нового поколения, в котором воплощена технология, позволяющая обеспечить повышенную производительность во время движения, и, одновременно, снижать вредные выбросы в окружающую среду. В интерьере CR-Z использованы материалы на простых каркасных конструкциях, подчеркивающие легкость и изысканность образа. FCX Clarity обладает динамичной и утонченной внешностью, отражая будущее автомобильного дизайна, освобожденного от рамок концепции традиционных силовых установок. Четырехдверный кузов седана FCX Clarity отличается коротким передним свесом и просторным салоном, в котором могут удобно разместиться четыре человека с багажом. В соответствии с концепцией экологичного автомобиля, обивка сидений и дверей FCX Clarity выполнена из материала Honda Bio-Fabric – новейшего материала на растительной основе, позволяющего снизить выбросы углекислого газа. FCX Clarity оснащен полным комплектом устройств, обеспечивающих безопасность, комфорт и удобство водителю. Для приведения в действие электромотора в FCX Clarity используется батарея топливных элементов V Flow в сочетании с новым компактным литиево-ионным аккумулятором и баком для хранения водорода. Топливные элементы являются основным источником энергии автомобиля.

Результаты 23-го тура английской Премьер-лиги
2008-01-20 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Завершились сегодняшние матчи 23-го тура английской Премьер-лиги Уиган - Эвертон 1:2 (Ягелка 53 автогол - Э.Джонсон 39, Лескотт 42) Манчестер Сити - Вест Хэм 1:1 (Васселл 16 - К.Коул 8) Напомним, что вчера был сыграны матчи: Портсмут - Дерби 3:1 (Мварувари 38, 42, 55 - Ньятанга 4) Рэдинг - МЮ 0:2 (Руни 77, Роналду 90+3) Тоттенхэм - Сандерленд 2:0 (Леннон 2, Кин 90)  Бирмингем - Челси 0:1 (Писарро 79) Блэкберн - Миддлсбро 1:1 (Дербишир 75 - Уитер 13) Фулхэм - Арсенал 0:3 (Адебайор 19, 37 - Росицки 80) Ньюкасл - Болтон 0:0. Тройка лидеров: МЮ и Арсенал (по 54 очка) и Челси (50), -  укрепляет свою недостижимость. У ближайшего преследователя - Эвертона - 42 очка, за ним МСити (40), а имеющие по 39 очков Ливерпуль и Астон Вилла завтра встречаются между собой. Портсмут и Блекберн (по 37), Вест Хэм (33), Тоттенхэм и Ньюкасл (по 27), Миддлсбро и Рединг (по 22), Болтон (21), Бирмингем, Уиган, Сандерленд (по 20), Фулхэм (15), Дерби (7). 

Ющенко считает риском для украинского рынка отсутствие формулы расчета цен на газ
2008-01-20 23:12 agency@trendaz.com (Trend)

Цена на газ для Украины в 2008 году является самой низкой из возможных, однако отсутствие формулы, по которой рассчитывается эта цена, является риском для украинского рынка, заявил президент Украины Виктор Ющенко, пишет РИА Новости . «Украина получает поставки газа из Средней Азии. Пока этот газ самый дешевый из тех газов, которые есть на альтернативных для Украины рынков. Это большой плюс», - сказал президент в интервью украинскому телеканалу «Интер». Однако, отметил Ющенко, «каждый год мы становимся перед фактом новой цены, не понимая, на каких принципах она создается. Плохо, что нет формулы цены». По мнению украинского лидера, отсутствие формулы формирования цены на газ является риском для национального рынка. Глава государства также подчеркнул, что пока Украина привязана к туркменскому газу, «специфической является украинская политика транзита (газа)». По словам президента, транзит 55 млрд кубометров газа из Туркмении на Украину на расстоянии 2,5 тыс. километров приблизительно равен в цене транзиту 127 млрд российского газа по 1100 км украинской территории. Ющенко отметил также, что газовый рынок Украины находится «далеко не в идеальных обстоятельствах». Вместе с тем, он подчеркнул, что «цена газа, который мы сегодня имеем, $179,5 за тысячу кубометров на всем периметре границы - от Балтии до Кавказа - является самой низкой ценой».

Французский яхтсмен установил мировой рекорд в кругосветном плавании
2008-01-20 23:16 agency@trendaz.com (Trend)

УНИАН Как передает Еuronews, яхтсмен обогнул земной шар на тримаране за 57 дней, 13 часов, 34 минуты и 6 секунд - на две недели улучшив прежнее достижение британки Эллен МАКАРТУР. В 2005 году она прошла "кругосветку" за 72 дня, 22 часа и 54 минуты. 51-летний яхтсмен на своем девятитонном трехкорпусном судне IDEC длиной 29 метров начал путешествие из французского города Брест 23 ноября и завершил его в том же городе 20 января. Маршрут проходил к югу от мыса Доброй Надежды (Африка) и мыса Луин (Австралия). В ходе плавания Жуайон поставил некоторые более мелкие рекорды. Так, например, он пересек Индийский океан за девять дней и 12 часов, а Тихий - за десять дней и 14 часов.

Из-за сильного снегопада московские аэропорты работают в режиме "по фактической погоде"
2008-01-20 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

( Эхо Москвы) - Из-за сильного снегопада московские аэропорты работают в режиме "по фактической погоде". "Решение о посадке самолетов принимают сами экипажи. Об этом сообщили в центральной диспетчерской по Москве. За день было зафиксировано четыре ухода рейсов на запасные аэродромы - во всех четырех случаях самолеты, следовавшие во "Внуково", были вынуждены приземляться в "Домодедово". В связи с погодными условиями утром закрывался аэропорт "Быково". "Видимость в "Быково" была 1000 метров. Однако ни одному самолету не пришлось уходить на запасные аэродромы, так как там в это время вообще не было рейсов. В настоящее время аэропорт открыт.


В избранное