Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-05 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-05 01:15

Гроссмейстер Теймур Раджабов вышел в четвертьфинал Кубка мира
2008-01-05 01:01 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов удачно начал выступление на II Кубке мира по блицу, который стартовал в Одессе. Как передает «Тренд», в рамках матча 1/8 финала шахматист одолел хозяина доски Юрия Дроздовского со счетом 1,5:0,5 очка. Это позволило Теймуру продолжить борьбу за главный трофей и выйти в четвертьфинал. Причем, по сравнению с рядом своих потенциальных соперников по этой стадии Теймур будет иметь в запасе день отдыха, так как остальные встречи 1/8 финала состоятся 5 января. Напомним, что в ходе первого розыгрыша Кубка мира, который является первым официальным стартом нового года, Т.Раджабов дошел до полуфинала, где уступил украинцу Василию Иванчуку. Действующим же обладателем трофея является венгр Петер Леко.

Гроссмейстер Вугар Гашимов упрочил свое лидерство на турнире в Италии
2008-01-05 01:03 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов значительно улучшил свои шансы на победу на юбилейном новогоднем турнире, проходящем в Реджо-Эмилие (Италия). Как сообщает «Тренд», в рамках седьмого тура шахматист белыми фигурами одержал важную победу над представителем Голландии Сергеем Тивяковым. После этой игры в активе Вугара оказалось 4,5 очка и он делит лидерство с венгром Золтаном Алмаши, который в отчетный игровой день заключил мир с китайцем Ни Хуа, играя белыми фигурами. Примечательно, что седьмой тур выдался малорезультативным и кроме В.Гашимова никто из участников не смог одержать победу. При этом до конца соревнования осталось всего два тура, где Вугару необходимо набрать максимально возможное количество очков, чтобы занять первое место.

Японский журнал рассекретил обновленную Mazda RX-8
2008-01-05 01:06 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник сайт Mazda-madness.nl распространил сканированные фотографии обновленного спорткупе Mazda RX-8, которые были опубликованы в одном из японских автомобильных изданий. Официальных снимков этой машины пока не представлено. Широкой публике новинку покажут в середине января текущего года на моторшоу в Детройте. Судя по представленным фотографиям, обновленная Mazda RX-8 получит более агрессивную внешность с иной решеткой радиатора и большими воздухозаборниками, а также новые светодиодные задние фонари. Подвергнется ли модернизации техническая начинка автомобиля пока не известно. Ранее сообщалось, что обновленное спорткупе будет комплектоваться 192- и 231-сильными роторными двигателями объемом 1,3 литра, которые в настоящее время предлагаются и для нынешнего поколения этой модели, передает АвтоЛента . На сайте Mazda-madness.nl также утверждается, что на представленных снимках изображена RX-8 в версии "RS", которая отличается от базовой машины только более жесткой спортивной подвеской Bilstein, 19-дюймовыми колесными дисками, задним спойлером и сиденьями Recaro в салоне. Дебют версии "RS" запланирован на тюнинг-шоу в Токио, которое откроется 10 января.

Мировые цены на нефть снизились
2008-01-05 01:17 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу снизились после резкого повышения двумя днями ранее, когда в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) стоимость "черного золота" превышала отметку в 100 долларов за баррель, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Нынешнее понижение стоимости нефти аналитики связывают с заявлением правительства США об увеличении уровня безработицы в стране и продолжающимся экономическим спадом. Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже по итогам торгов снизилась на 1,27 доллара - до 97,21 доллара за баррель.Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 0,81 доллара - до 96,79 доллара за баррель. Аналитики объясняют резкое повышение цен на нефть в начале этого года обострением ситуации в Нигерии, основном производителе нефти в Африке, опасениями снижения запасов сырья в США, а также сложной геополитической обстановкой в мире.

Джордж Буш обсудил с королем Иордании ситуацию на Ближнем Востоке
2008-01-05 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с королем Иордании Абдаллой II обсудил ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает NEWSRU, опираясь на информацию Reuters.Также стороны обсудили предстоящий визит американского президента в регион. Джордж Буш прибудет в Израиль 9 января. Также он посетит Палестинскую автономию, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет. Король Иордании отметил большие усилия, которые прилагает американская администрация для примирения израильтян и палестинцев, и создания независимого Палестинского государства.

Глава партии "Авода" намерен требовать досрочных выборов
2008-01-05 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Глава партии "Авода" Эхуд Барак рассматривает возможность призвать правительство Израиля к проведению досрочных выборов в конце 2008 года, сообщает агентство MIGNEWS. Oн намерен сделать это после того, как будет обнародован окончательный доклад комиссии Виноградa об итогах Второй ливанской войны. Ожидается, что это произойдет в ближайшие несколько недель, после визита в Израиль президента США Джорджа Буша. Представитель "Аводы" заявил в четверг 3 января в интервью газете "Ha-Aretz" что в последние дни Барак, занимающий пост министра обороны, высказал это предложение в ходе переговоров с другими министрами и членами Кнессета от партии "Авода". В свою очередь, источники в окружении премьер-министра Эхуда Ольмерта сообщили, что глава правительства намерен отвергнуть любое предложение о проведении досрочных выборов. Однако не известно, изменится ли позиция Ольмерта после того, как будет опубликован отчет комиссии Винограда. Правительственные источники предполагают, что доклад будет опубликован в середине января 2008 года. Hа следующей неделе Эхуд Барак намерен провести совещание с членами Кнессета от партии "Авода", которые призывали к выходу из правительственной коалиции сразу же после публикации окончательного отчета Винограда.Барак еще не обсуждал с Ольмертом возможность назначения досрочных выборов. На данный момент официальная позиция заключается в том, что выборы, которые в нормальных условиях должны состояться осенью 2010 года, не должны быть перенесены. Однако коалиция Ольмерта, состоящая из 77 членов Кнессета может развалиться, если ее покинут 19 членов партии "Авода". По мнению источника в партии "Авода", Барак намерен поднять вопрос о проведения досрочных выборов в ноябре этого года, с возможностью отсрочки их на январь 2009 года. Однако источник также настаивал на том, что он окончательная позиция по этому вопросу еще не принята. В четверг канцелярия министра обороны опубликовало заявление, согласно которому Эхуд Барак "будет формулировать свою позицию исходя из того, что хорошо для Израиля. Все другие соображения по этому поводу являются фиктивными". Сам Барак заявляет: "Все пока что остается открытым. Мы должны изучить доклад, тогда мы увидим, что нужно делать".

Салам Файяд: "Операция израильской армии разрушит наши усилия"
2008-01-05 20:48 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд заявил, что операция Армии обороны Израиля на Западном берегу разрушает усилия палестинской администрации по наведению порядка и борьбе с терроризмом, сообщает NEWSRU. Сотни военнослужащих Армии Обороны Израиля участвуют в антитеррористической операции в Шхеме. Во время прочесывания старого города были задержаны не менее 13 разыскиваемых террористов. По сообщению палестинских источников, в ходе операции не менее 29 жителей автономии получили ранения. Операция в Шхеме стала крупнейшей на Западном берегу за последнее время. "Эта операция разрушит все наши усилия в области безопасности, которые должны были принести плоды несколько позже, когда население ощутило бы пользу от изменений", - сказал Салам Файяд. Он добавил, что "операция нанесет урон мирному процессу". Палестинцы выражают глубокое разочарование действиями израильской армии, которые, по их словам, сводят на нет успешную работу палестинских властей и служб безопасности по наведению порядка и ставят под угрозу начавшийся мирный процесс. Палестинские власти утверждают также, что в городе нет террористов, поскольку все они уже находятся в тюрьмах Рамаллы и Иерихона.

Глава политбюро ХАМАСа ставит Израилю условия
2008-01-05 20:50 agency@trendaz.com (Trend)

Глава политбюро ХАМАСа, Халед Машаль, заявил в пятницу, 4 января, на церемонии 20-летия основания движения, состоявшейся в Дамаске, что "ХАМАС все еще силен и продолжит путь джихада, несмотря на попытки ослабить его", сообщает агентство MIGNEWS Машаль обрушился с критикой на правительство Салама Файяда, сказав, что оно должно уйти. "Необходимо не допустить, чтобы оно (правительство) продолжало играть в азартные игры с интересами нашего народа", - сказал Машаль. Вместе с тем, он заявил, что похищенный израильский военнослужащий Гилад Шалит будет освобожден, только в обмен на палестинских заключенных. "Шалит будет освобожден только если все наши заключенные будут освобождены", - добавил он.


В избранное