Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-17 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-17 20:45

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 17 января
2008-01-17 19:48 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 17 января в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8454 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в четверг. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8455 AZN за 1 доллар США. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. По инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 2 737 927 AZN. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 683 872 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8454 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $ 4 048 000, что в манатном эквиваленте составил 3 421 799 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 809 600 долларов. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. По инструменту EUR/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 620 500 AZN. Средневзвешенный курс составил 1,2410 AZN за 1 EUR. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 14,83 процентов, а по доллару США 15,67 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.

Азербайджан примет участие на международной сельскохозяйственной выставке в Берлине
2008-01-17 19:53 agency@trendaz.com (Trend)

18-27 января в Берлине состоится традиционная «Международная зеленая неделя-Берлин», говорится в сообщении министерства экономического развития, распространенном в четверг. На сельскохозяйственной выставке ожидается участие делегатов из 60 стран. Для проведения выставки выделено 118 тыс. кв. метров. С азербайджанской стороны на выставке будут участвовать представители министерства экономического развития и министерства сельского хозяйства, а также 15 крупных компаний, такие как ОАО «Caspian Fish Co. Azerbaijan», «Gilan Holdinq», «Azersun Holdinq», ООО «MKT IKF». На выставке будет представлена национальная музыка, азербайджанские ковры, а также национальная кухня.

Изменение формата Минской группы не в полномочиях сопредседателей – руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха
2008-01-17 20:05 agency@trendaz.com (Trend)

Изменение формата Минской группы ОБСЕ, созданной в связи с решением нагорно-карабахского конфликта, не в полномочиях сопредседателей. «Армянин Нагорного Карабаха не может быть привлечен к переговорам», - сказал в четверг «Тренду» руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов. Сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье в своем выступлении в четверг в Ереване заявил, что обсуждается привлечение Карабаха в качестве полноценной стороны переговоров по карабахскому урегулированию. Он считает, что чем раньше Карабах будет вовлечен в переговорный процесс как одна из сторон, тем лучше. Бахманов сказал, что формат Минской группы может быть изменен в ходе саммита ОБСЕ. В этой структуре решения принимаются по консенсусу. По его словам, если Азербайджан наложит вето на это решение, формат может быть изменен. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Калифорнийские ученые создали клонированные эмбрионы человека
2008-01-17 20:24 agency@trendaz.com (Trend)

Ученым из американского штата Калифорния удалось создать эмбрионы, полученные путем клонирования двух человек, сообщает журнал Stem cells ("Стволовые клетки"). При выращивании эмбрионов были использованы обычные клетки кожи. По мнению авторов эксперимента, он может помочь науке приблизиться к возможности создания ценных стволовых клеток. Подобные клетки, полученные из крови, собранной из пуповины новорожденных, позволяет лечить лейкемию и другие тяжелые заболевания, требующие трансплантации костного мозга. Преимущество стволовых клеток состоит в том, что в случае их использования ниже вероятность отторжения пересаженных клеток организмом реципиента, передает РИА Новости . Ученые считают, что стволовые клетки, полученные из клонированных эмбрионов, могут помочь в изучении различных заболеваний, тестировании лекарств и создании новых внутренних органов для трансплантации при лечении таких заболеваний, как диабет и болезнь Паркинсона. Пока получение стволовых клеток из эмбрионов человека во многих странах запрещено по религиозным и этическим соображениям. В 2005 году ученые уже объявляли, что им удалось получить клонированный эмбрион - это произошло в Великобритании. Тогда эмбрион смогли вырастить до стадии, когда из него можно было получать новые стволовые клетки, однако сделать это так и не удалось. Только что полученные калифорнийские эмбрионы не являются источником стволовых клеток, поэтому некоторые эксперты скептически относятся к результату эксперимента. "Я бы не стал говорить, что в этой работе есть что-то революционно новое. Получить цепочку стволовых клеток из клонированных эмбрионов еще только предстоит", - говорит Даг Мелтон, представитель Гарвардского Института изучения стволовых клеток. О своем намерении получить стволовые клетки из эмбрионов в ближайшее время заявил глава калифорнийской научно-исследовательской компании Stemagen Corp. доктор Сэмюель Вуд.

Российских экологов научат в США, как спасать птиц от разливов нефти
2008-01-17 20:26 agency@trendaz.com (Trend)

Российские экологи изучат в США опыт американских коллег по оказанию помощи птицам, пострадавшим от разливов нефти, сообщил РИА Новости в четверг замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "В субботу группа специалистов Росприроднадзора выезжает для обмена опытом в Сан-Франциско в центр помощи диким животным, пострадавшим от нефтеразливов", - сказал Митволь по итогам рабочей встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам окружающей среды и науки Клаудией МакМюрри. Как уточнили в пресс-службе Минприродназдора, группа российских экологов из шести человек с 19 по 25 января пройдет в Сан-Франциско тренинг по методике отмывания птиц от мазута. По мнению Митволя, на сегодняшний день есть потребность в обучении российских специалистов, так как в России участились случаи аварийного разлива нефти. Керченский пролив, птицы, последствия загрязненияТак, 11 ноября прошлого года в Керченском проливе получили повреждения два танкера, из которых в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В результате беспрецедентного ЧП погибли тысячи птиц. Сотни пернатых пострадали из-за разлива нефтепродуктов и в подмосковном Королеве 5 января. Как сообщил Митволь, американская делегация предложила своим российским коллегам также изучить опыт США по созданию на базе старых военных химических объектов центров дикой природы.

Нино Бурджанадзе: «В парламенте должна быть сильная оппозиция»
2008-01-17 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

Главной темой переговоров между властью и оппозицией является усиление роли парламента и конституционные изменения. «Если бы в парламенте оппозиция была бы сильнее, тогда этот орган работал бы намного эффективнее, и теперь самая главная задача, чтобы оппозиция пришла в парламент сильной», - сказала сегодня на неформальной встрече с журналистами и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Вместе с тем, она отметила, что избирательный список правящей партии Единое национальное движение будет серьезно видоизменен. «Среди внесенных в него лиц будут как известные, так и неизвестные люди, которые будут подобраны по профессиональному признаку», - сказала и.о. президента. Что касается места самой Бурджанадзе в будущем парламенте, то она заявляет, что ей несложно утвердить свое место. «Яне считаю, что прошла свой политический путь без ошибок, с высоты сегодняшнего дня я многое бы изменила, в прошлом, но самое главное, это повышение политической культуры», - считает она.

Самолет, неудачно севший в Хитроу, до сих пор находится на летном поле
2008-01-17 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

Совершивший в четверг днем неудачную посадку в лондонском аэропорту Хитроу лайнер "Боинг-777" четыре часа спустя после инцидента все еще находится на летном поле, передает РИА Новости . Самолет авиакомпании British Airways, выполнявший рейс ВА38 из Пекина в Лондон, при посадке не долетел около 100 метров до начала взлетно-посадочной полосы и приземлился на траву. Инцидент произошел в 12.42 по Гринвичу (16.42 мск). После аварии он был транспортирован к взлетно-посадочной полосе, где с помощью надувных трапов из него эвакуировали всех пассажиров. Вокруг лайнера по-прежнему находятся пожарные машины и работники аэропорта Хитроу. По свидетельствам пассажиров, при неудачной посадке лайнер получил довольно серьезные повреждения крыла, шасси и нижней части фюзеляжа, где как раз находится багажный отсек. Точные причины происшествия пока неизвестны. Из-за того, что самолет частично блокирует южную взлетно-посадочную полосу аэропорта, она работает только на взлет, уточняется в сообщении пресс-службы Хитроу. Работа северной полосы была возобновлена на взлет и посадку практически сразу после инцидента. В настоящее время график полетов постепенно восстанавливается, однако пассажиров предупреждают о возможных задержках рейсов.

Существует вероятность заключения прямых договоров на поставки газа в Украину между Газпромом и Нафтогазом – эксперт
2008-01-17 20:35 agency@trendaz.com (Trend)

Довольно реальной является вероятность возвращения к практике заключения прямых договоров (без посредников), на поставки газа в Украину между российским Газпромом и компанией «Нафтогаз Украины», считает управляющий директор по продажам и новым рынкам ИФГ «Сократ» Константин Лесничий. В Украину с 2006 года газ импортируется и продается для промышленных потребностей при посредничестве швейцарской компании «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго». До этого онополистом в этой сфере являлся НАК «Нафтогаз Украины». Тем не менее, эксперт не исключает, что изменение схемы поставки не будут изменяться, так как «мощности, которые связаны с транспортировкой газа в Украину из Азии, законтрактованы не Газпромом, а другой компанией». Для потребителей Украины среднеазиатский природный газ, поступает из территории уркменистана, Казахстана и Узбекистана. При этом Лесничий склоняется к мысли, что в системе реализации газа непосредственно потребителям может появиться еще одна компания. Сейчас внутри Украины импортируемый газ реализуют две компании: УкрГазЭнерго - для промышленных потребителей и Нафтогаз – для предприятий теплокоммунэнерго. «С целью децентрализации распределения газа, скорее всего, будет создана еще одна компания, которая будет реализовывать газ конечным потребителям», - сказал Лесничий. По сообщениям СМИ, 17 января председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина вылетел в Москву на переговоры с руководством ОАО "Газпром" по поводу заключения прямого договора на поставки газа в Украину.


В избранное