Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-20 16:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-20 16:15

Кубинцы выбирают парламент страны
2008-01-20 16:03 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье на Кубе проходят седьмые всеобщие выборы в провинциальные ассамблеи, а также выборы депутатов Национальной ассамблеи народной власти (парламента) страны. Нынешние выборы проходят в необычной обстановке. Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро после перенесенной операции на кишечнике в июле 2006 года временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю. Несмотря на продолжительную болезнь, в декабре прошлого года Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции города Сантьяго-де-Куба. Согласно кубинской конституции избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета. Сейчас многие политологи в Латинской Америке гадают, означает ли это, что Фидель Кастро будет управлять страной и дальше. Сам лидер кубинской революции пока не дал ясного ответа на этот вопрос. На этой неделе в очередной статье, которую опубликовала кубинская пресса, он лишь заявил, что пока не располагает необходимой физической формой, чтобы лично выступать с агитационными речами перед избирателями. "Я делаю, что могу - я пишу. Для меня это новый опыт, писать - не то же самое, что говорить", - говорится в публикации. Ранее в очередном послании кубинскому народу Фидель Кастро заявил, что "не собирается всю жизнь держаться за власть и тем более закрывать дорогу более молодым деятелям". Как полагают местные наблюдатели, этот вопрос пока остается открытым, и все будет зависеть от состояния его здоровья. Последняя встреча с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силвой в Гаване показала, что Фидель Кастро в хорошей форме и достаточно окреп, чтобы вернуться к политической деятельности. Скорее всего, Фидель определится с тем, какую роль он будет играть в государстве уже после выборов депутатов Национальной ассамблеи, когда будет сформирован Госсовет и необходимо будет избрать председателя Госсовета. Выборы на Кубе всегда проходят с высокой активностью избирателей - более 95% граждан страны, как правило, приходят голосовать. ( РИА Новости )

Украина и Иран будут развивать экономическое сотрудничество
2008-01-20 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

Украина и Иран хотят развивать двустороннее экономическое сотрудничество. Об этом заявили вице-премьер Григорий Немыря и министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на встрече в Тбилиси (Грузия). Моттаки отметил, что Украина и Иран находятся недалеко друг от друга, поэтому, по его мнению, необходимо рассмотреть возможности расширения двустороннего сотрудничества. По его словам, еще в 2005 году он обсуждал с премьер-министром Юлией Тимошенко развитие сотрудничества в самолетостроении, в частности относительно самолетов Ан-140, а также развитие сотрудничества в сфере энергетики. В ходе встречи Немыря предложил иранской стороне провести заседание межправительственной комиссии для интенсификации двухстороннего диалога. Моттаки поддержал такое предложение, а также пригласил Немырю посетить Иран. Стороны высказались за дальнейшее развитие сотрудничества в энергетике, самолетостроении и вагоностроении. Напомним, что Немыря находится с визитом в Грузии, где 20 января состоялась инаугурация Президента Михаила Саакашвили. Иран рассматривает возможность начать производство самолетов Ан-148. ( Подробности )

Президент Грузии намерен принять участие в работе ПАСЕ в Страсбурге
2008-01-20 16:15 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен принять участие в работе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, где запланировано обсуждение вопросов по Грузии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы государства. Визит Саакашвили в Страсбург планируется 23-24 января. На сессии ПАСЕ, которая открывается 21 января, запланировано обсуждение двух вопросов по Грузии. В понедельник перед европарламентариями выступит глава мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш с отчетом о наблюдении за досрочными президентскими выборами 5 января в Грузии. 24 января будет заслушан отчет о ходе выполнения обязательств Грузии перед Советом Европы, которые были взяты страной во время вступления в эту организацию. "В этот же день планируется выступление президента Саакашвили на заседании ПАСЕ с речью. Глава государства будет говорить о последних событиях в стране, о ходе досрочных выборов, в целом о ситуации в стране. Президент ответит на вопросы депутатов ПАСЕ", - сказал сотрудник пресс-службы президента. В состав грузинской делегации в ПАСЕ входят депутаты парламента Гиоргий Бокерия, Елена Тевдорадзе, Нино Накашидзе, Нино Каландадзе, Майя Надирадзе, от оппозиции Леван Бердзенишвили и Пикрия Чихрадзе.

Жертвами очередных столкновений в Найроби стали три человека
2008-01-20 16:17 agency@trendaz.com (Trend)

Три человека убиты при помощи мачете в результате сегодняшних столкновений в столице Кении. Как рассказали очевидцы происшествия, тела троих человек с ножевыми ранениями были обнаружены в одном из районов Найроби. У трупов отрублены руки. ( Газета.ру )


В избранное