Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-15 00:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-15 00:00

Глава ТПП РФ отмечает позитивность усиления госучастия в производстве
2008-01-14 23:39 agency@trendaz.com (Trend)

Наращивание государственного участия в производстве является для России позитивным и отнюдь не препятствует ее развитию, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Евгений Примаков. "Нередко тот процесс, который происходит в экономике сейчас, подменяется понятием государственного капитализма. Представляется, что государственным капитализмом скорее можно назвать экономическую модель, существовавшую в советское время. В России же курс взят даже не просто на смешанную экономку, а на тесное взаимодействие двух ее секторов - государственного и частного - с перспективой изменения баланса в сторону частного сектора", - сказал он в рамках ежегодного доклада по экономической и политической ситуации в РФ. По словам Примакова, "государственные предприятия или предприятия с государственным участием функционируют как субъекты рыночных отношений, и открыта возможность их частичной или полной приватизации". Начавшаяся перестройка структуры экономики, продолжил он, уже отразилась в том, что в 2007 году почти две трети ВВП были созданы за счет внутреннего фактора - строительства, торговли, обрабатывающей промышленности. "Добывающая промышленность за год выросла на 2%, обрабатывающая на 9,4%", - сказал Примаков. Он отметил, что перетоку избыточных государственных функций к частно-предпринимательским структурам могла бы способствовать и административная реформа. "К сожалению, она скончалась, ограничившись реорганизацией правительства и простой инвентаризацией избыточных государственных функций в экономике. Надо надеяться, что административная реформа, которая призвана ударить по всевластию чиновничества, будет реанимирована", - подчеркнул глава палаты. Касаясь вопроса борьбы с инфляцией, Примаков отметил, что антиинфляционные меры в стране должны приниматься, но не ценой отказа от экономического развития и подъема уровня жизни в России. "Этот принцип лег в основу решения о разделе Стабфонда с февраля 2008 года на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Первые миллиарды уже выведены из Стабфонда на цели развития. Таким образом, определено правильное направление. Однако непомерно большим представляется Резервный фонд, установленный в размере 10% от ВВП. Вызывает сомнение и семипроцентный профицит в бюджете", - заявил он. Президент ТПП также обратил внимание, что одним из самых болезненных явлений продолжает оставаться сохраняющийся уровень неравенства доходов в российском обществе, который превышает показатели не только большинства экономически развитых, но и многих стран с переходной экономикой. "Общеизвестно, что перераспределение доходов в обществе происходит в том числе и через подоходный налог. В нашей стране наряду с введением прогрессивной шкалы налогообложения, скажем до 20%, следовало бы вообще освободить от подоходного налога тех, кто живет по соседству с официально определяемой чертой бедности", - констатировал Примаков. ( РИА Новости )

Бритни Спирс не явилась на слушания по делу о своих детях
2008-01-14 23:41 agency@trendaz.com (Trend)

Бритни Спирс не присутствовала в понедельник в суде, который рассматривает дело о праве на посещение ее детей, опекой над которыми занимается бывший муж певицы Кевин Федерлайн. Слушания, на которые явился экс-супруг Спирс, начались сегодня в суде Лос-Анджелеса. Местонахождение певицы осталось неизвестным. ( Газета.ру )

Возбуждено дело по факту перестрелки в Ингушетии
2008-01-14 23:48 agency@trendaz.com (Trend)

По факту перестрелки в Ингушетии, в результате которой погиб один человек, возбуждено уголовное дело, сообщил источник в правоохранительных органах республики. По факту убийства жителя селения Кантышево Назрановского района Ингушетии Адама Кодзоева следственным отделом по городу Малгобек Следственного управления Следственного Комитета по Ингушетии возбуждено уголовное дело по статям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК, сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Ингушетии Светлана Горбакова. По уточненным данным, около 15.30 в селении Верхние Ачалуки по улице Бекова у дороги Назрань-Малгобек неустановленным лицом, передвигавшимся на автомобиле марки ВАЗ-21012 светло-серебристого цвета, из автоматического оружия были обстреляны жители селения Кантышево. В результате обстрела Адам Кодзоев, 1981 года рождения при доставлении в больницу скончался. Находившийся рядом Шамиль Кодзоев, 1979 года рождения, получил легкое касательное ранение в плечо. ( Газета.ру )

Чехия ожидает, что Косово очень скоро станет независимым
2008-01-14 23:54 agency@trendaz.com (Trend)

Чехия ожидает, что Косово очень скоро станет независимым, заявил в понедельник находящийся с визитом в Приштине глава чешского МИД Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg). По его словам, Чешская Республика будет реагировать на объявление независимости этой провинции Сербии вместе с государствами-членами Европейского Союза, сообщает чешское информагентство ЧТК. Шварценбрег в понедельник встретился в Приштине с премьер-министром Косово Хашимом Тачи, который вновь заявил, что Косово объявит о независимости от Сербии, и "это наступит очень быстро". Глава чешского внешнеполитического ведомства указал на важность плана ЕС направить в Косово 1 тысячу 800 гражданских сотрудников (после объявления независимости), которые смогут заменить миссию ООН. Прага готова послать в Косово такой же контингент гражданских лиц, как и число военнослужащих в миссии KFOR - около 500 человек. С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся последние годы, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны. В августе 2007 года были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственных за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края. В декабре 2007 года Совет Безопасности ООН обсудил доклад "тройки" посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя, и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон. Доклад генсека ООН Пан Ги Муна по статусу Косово будет обсужден в Совете Безопасности 16 января. ( РИА Новости )

Минфин Германии: Колебания на рынках ударят по экономике страны
2008-01-14 23:55 agency@trendaz.com (Trend)

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк считает, что колебания на финансовых рынках окажут негативное влияние на экономику страны, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. "Мы еще не преодолели турбулентность на финансовых рынках. Безусловно, кризис отразится на реальной экономике", - заявил П.Штайнбрюк. Министр прогнозирует, что темп роста немецкой экономики в 2008г. составит менее 2%, в то время как в прошлом году крупнейшая европейская экономика выросла примерно на 2,5% после роста на 2,9% в 2006г.


В избранное