Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-18 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-18 15:00

Скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер
2008-01-18 14:54 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер скончался на 65-м году жизни в Исландии, передает агентство Рейтер со ссылкой на исландские СМИ. Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго в семье немца и швейцарской еврейки, напоминает РИА Новости . Уже в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров. В 14 лет стал самым молодым чемпионом в истории США, а в 15 лет - самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. Фишер 1972 году он завоевал титул чемпиона мира по шахматам, обыграв Спасского на турнире в Рейкьявике.

Президент присвоил почетные звания двум деятелям науки
2008-01-18 14:55 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу присвоил звание «Заcлуженного врача Азербайджанской Республики» Рене Алиевой за «Заслуги в развитии медицины и здравоохранения». Глава государства подписал указ о присвоении звания «Заслуженного деятеля науки Азербайджанской Республики» Теймуру Буниятову за заслуги в развитии этнографии в Азербайджане.

Михаил Саакашвили открыл новую военную базу в Гори и вручил солдатам новое, американское оружие
2008-01-18 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

«Прощай старое оружие! Да здравствует новое оружие!» - такими словами открыл сегодня в Гори новую военную базу избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что с сегодняшнего дня вооруженные силы Грузии переходят на новое - Западное вооружение, передает Кавказ-Пресс. Саакашвили лично вручил военным новый автомат - американский М-4, вместо автомата «Калашникова». «Мы многое сделали для развития наших вооруженных сил за те четыре года, что я был президентом, так как впервые появившись в военной части после моего избрания президентом в 2004 году, я увидел голодных военных, которые годами не получали зарплаты. Сейчас для меня самый счастливый день, та как мы открываем самую большую военную базу в Грузии», заявил он. Саакашвили подчеркнул, что процесс перехода на новое вооружение Западного типа. «Мы уже получили автоматы, современные бронетранспортеры, артиллерию, в скором времени поэтапно мы перейдем на западное вооружение во флоте и авиации, я горжусь грузинскими солдатами, которые готовы выполнять все поставленные перед ними задачи, мы восстановили боевой дух и это самое главное», отметил он. Саакашвили подчеркнул, что военная база по стандартам НАТО была готова к открытию до начала президентских выборов, но по его настоянию, она не была тогда открыта. «Яне хотел, чтобы открытие базы связывали с предвыборной кампанией, так как армия принадлежит всему народу, это общенациональное достояние и я не хотел, чтобы армию воспринимали, как принадлежность правящей партии. Наша армия защищает грузинскую демократию, и могу сказать, что Грузия восхитила весь мир демократическими выборами, которые прошли 5 января, и вчера в газете конгресса США я видел статью, в которой написано, что Грузия еще раз удивила мир своим уровнем демократии», сказал он. Работы по строительству базы в Гори начались в августе прошлого года. База занимает территорию около 66 га и рассчитана на воинский контингент численностью до 3 200 человек.


В избранное