Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-06 03:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-06 03:00

Экономика Великобритании входит в сложный период - премьер
2008-01-06 02:49 agency@trendaz.com (Trend)

9 финансовый год является более сдержанным - 2-2,5%. Говоря о ключевых решениях, которые британскому правительству придется принять в наступившем году, Браун упомянул проекты сквозной железной дороги Crossrail через Лондон, расширение аэропорта Хитроу, строительство около 3 миллионов новых домов, а также сооружение нового поколения атомных электростанций. Все эти проекты призваны не только помочь экономическому развитию Великобритании, но и служить целям сохранения окружающей среды и энергосбережения. Все эти решения, по словам премьера, будут носить долгосрочный характер и влиять на жизнь Великобритании на многие десятилетия вперед. Решение о замене существующих АЭС на станции нового поколения было принято еще администрацией Тони Блэра, но затем направлено на дополнительное обсуждение по инициативе природоохранных организаций. "Если вы посмотрите на сегодняшние цены на нефть, вы поймете, почему люди ждут от нас стратегии не только в отношении безопасной энергетики, но и энергетики с разумными ценами, не зависящей целиком и полностью от других стран", - указал он. "Так что по мере истощения нефтяных ресурсов Северного моря люди захотят знать, правильно ли мы соблюдаем баланс между зависимостью от внешних поставок энергоресурсов и нашей собственной способностью вырабатывать энергию в нашей стране, в том числе и за счет возобновляемых источников", - заключил британский премьер. ( РИА Новости )

Главы МИД арабских стран проведут экстренное совещание по Ливану
2008-01-06 02:50 agency@trendaz.com (Trend)

Главы МИД арабских стран соберутся в воскресенье на экстренное совещание в Каире, чтобы обсудить политический кризис в Ливане, сообщил журналистам генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. "Встреча пройдет в связи с противоречиями по выбору президента страны, - сказал Муса. - Этот кризис чреват осложнениями, которые негативно скажутся на стабильности в Ливане и регионе в целом". Генсек ЛАГ добавил, что на встрече будет также обсуждаться ситуация на палестинских территориях, палестино-израильские переговоры, которые возобновились после встречи по мирному урегулированию в Аннаполисе. По его словам, внеплановое совещание ЛАГ пройдет по инициативе Саудовской Аравии и Египта. В течение нескольких месяцев политические силы Ливана пытаются согласовать кандидатуру будущего главы государства. При участии многих международных посредников опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция практически договорились об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о составе правительства. Генерал Сулейман, которому исполнилось 59 лет, выдвинулся на авансцену ливанской политики, когда длящийся уже более года кризис власти фактически завел страну в тупик, угрожая ей политическим вакуумом и даже гражданской войной. Депутаты ливанского парламента 12 января предпримут очередную, уже 12-ую по счету попытку избрать нового главу государства. ( РИА Новости )

Организация по снижению энергопотребления будет создана на саммите G8
2008-01-06 02:52 agency@trendaz.com (Trend)

Новая организация по снижению энергопотребления будет создан в рамках Международной энергетической ассоциации (МЭА) на саммите восьми крупнейших стран мира (G8), который пройдет 7-9 июля на северном японском острове Хоккайдо, сообщают японские СМИ. По данным источников в правительстве Японии, основными задачами такого органа будет предоставление таким быстро развивающимся странам, как Индия и Китай, технологий развитых стран по более экономному использованию энергоресурсов, а также выработка советов по эффективным направлениям ведения хозяйства. Приготовления к созданию новой структуры будут начаты уже в ходе подготовки к заседанию министров энергетики стран "восьмерки", которая начнется в конце января. Окончательная форма органа должна быть утверждена на встрече министров в июне в японской префектуре Аомори. Новая структура займется прежде всего выработкой предложений по снижению энергопотребления промышленных предприятий и домашних электроприборов. По оценкам МЭА, к 2030 году Индия и Китай будут потреблять около 45% энергоресурсов мира. ( РИА Новости )

Глава Африканского союза намерен посетить Кению
2008-01-06 02:54 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ганы Джон Куфуор, являющийся также главой Африканского союза, на следующей неделе посетит Кению, чтобы провести переговоры с представителями противоборствующих сторон, передало агентство Рейтер со ссылкой на МИД Ганы. "Президент Кении приглашает президента Куфуора в качестве главы Африканского союза посетить Кению, чтобы он смог оценить ситуацию и дать свои рекомендации... Куфуор собирается поехать в Кению на следующей неделе, чтобы провести переговоры с представителями обеих сторон и попытаться урегулировать ситуацию", - заявил агентству министр иностранных дел Ганы Акваси Осеи-Аджеи. Беспорядки в Кении, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались, после того как 30 декабря избирательная комиссия Кении объявила победителем на президентских выборах действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга. Однако оппозиция не согласилась с результатами голосования и, руководствуясь неофициальными данными, утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных районах страны происходят столкновения между представителями племени Луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем Кикую, к которой принадлежит президент Кибаки. Согласно подсчетам Комиссии по правам человека в Кении (KHRC) и Международной федерации по правам человека (FIDH), в ходе уличных беспорядков после прошедших 27 декабря выборов президента погибли более 300 человек. ( РИА Новости )


В избранное