Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-08 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-08 14:45

Президентские выборы в Грузии отвечают стандартам демократии – американский эксперт
2008-01-08 13:56 agency@trendaz.com (Trend)

Прошедшие 5 января в Грузии досрочные президентские выборы отвечали стандартам демократии, считает ведущий американский эксперт Линкольн Митчелл. «О том, демократично ли прошли выборы или нет, доклады БДИПЧ, ISFED и других подобных организаций могут сказать больше, чем я», - сказал «Тренду» во вторник по телефону эксперт Колумбийского университета по Грузии Линкольн Митчелл, возглавлявший во время «революции роз» представительство в Грузии американского Национального демократического института. По словам Митчелла, судя по докладам международных организаций, выборы прошли демократично. Президентские выборы 5 января в Грузии соответствовали большинству международных стандартов демократических выборов, хотя были выявлены незначительные проблемы, на которые необходимо отреагировать, говорится в предварительном заявлении международной миссии наблюдателей по итогам выборов. Глава делегации ПАСЕ Матиас Йорш сказал «Тренду», что выборы соответствовали международным стандартам и создали возможность грузинскому народу «для демократического ответа на существующий политический кризис». «Однако тот факт, что в большинстве докладов по выборам звучат положительные отзывы, не свидетельствует о том, что выборы были полностью демократичными», - сказал эксперт. По его словам, несмотря на то, что в день выборов были отмечены нарушения, но они согласно этим же докладам были незначительными и не приняли систематический характер. «Саакашвили остерегался потери нескольких голосов, что дает повод желающим критиковать выборы», - сказал он. По словам Митчелла, демонстрация не всегда приводит к дестабилизации ситуации. «В демократических странах у людей есть право собираться и озвучивать свой гнев и недовольства, оппозиция будет выступать несколько дней и прекратит, а государство, в свою очередь, удвоит усилия, направленные на развитие плюрализма и демократии в Грузии», - добавил эксперт. В Грузии 5 января прошли досрочные президентские выборы. Кандидат в президенты действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, согласно данным ЦИК Грузии на вторник, лидирует на внеочередных выборах, набрав 52,1 процента голосов (922 740 голосов избирателей). Кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 24,98 процентов (442 478 голосов).

Мы зарабатываем не только голосом – студенты Вагифа Герайзаде – Эльнур, Натаван и Рустам (фотосессия)
2008-01-08 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

Прекращение снегопада в Баку не воспринимается нормально некоторыми молодыми исполнителями. В этом ряду конкретно стоят три студента композитора Вагифа Герайзаде – экс солистка «W trio» Натаван Хабиби и исполнители из известной группы «Шерон» Эльнур и Рустам. В беседе с корреспондентом TrendLife эта троица не скрыла своей радости от бурного снегопада в Баку. Рустам: Снег – это плодородие. В снегу следы видны отчетливее. Смена погоды в жизни творческого человека имеет большое значение. Снег – это чистота. Поэтому желаю всем быть в чистоте! Эльнур: В отличие от Рустама я смотрю на снег как на объект заработка. Тепло одевшись, я начинаю зарабатывать деньги: лопаткой очищаю дворы соседей от снега. Беру я за свою работу всего лишь 2 маната. Натаван: Пусть поклонники, которые прочтут это заявление Эльнура, поймут его правильно. Мужчина должен уметь зарабатывать деньги. Эльнур достиг этих высот своим трудом. А чистка снега – это его старая профессия. До популярности мы вместе чистили от снега дворы и улицы. Сейчас мы немного отучились от этой профессии. С сожалением заявляю, что наша популярность отдалила нас от этого дела. Так что мы ограничились лишь игрой в снежки…

30 человек госпитализировано из-за гололеда в Баку
2008-01-08 14:05 agency@trendaz.com (Trend)

В течение последних двух суток из-за резких заморозков и гололеда в Баку за медицинской помощью по причине ушибов и травм обратилось 40 человек, сообщил во вторник заместитель главного врача по оперативной части Бакинской станции городской скорой помощи Рауф Нагиев. «Всем обратившимся мы незамедлительно оказали необходимую медицинскую помощь», - сказал медик. По его словам, из 40 обратившихся за медицинской помощью 30 человек были госпитализированы. Ночью 7 января в Баку была зафиксирована рекордно низкая температура. По словам, главного гидролога Бюро прогнозов Департамента национальной гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиева, ночью 7 января в Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха достигла 6 градусов мороза. Самые сильные морозы зафиксированы в 1935 году, тогда они достигли -3,5 градусов. Снег, выпавший за последние три дня в Баку и на Абшеронском полуострове, составил 100 процентов от месячной нормы. Главный гидролог сообщил, что в ближайшие два дня в большинстве районов Азербайджана и в Баку погодные условия частично стабилизируются, прогнозируются кратковременные снегопады. Погода, в основном, будет переменно облачной, без осадков. Ожидается, что температура воздуха 8 и 9 января в Баку и на Абшеронском полуострове будет составлять ночью 3-6 градусов мороза, днем 0-3 градуса тепла.

Турецкие спецслужбы задержали подозреваемого в теракте в Диярбакыре
2008-01-08 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

Турецкие спецслужбы арестовали курдского боевика, подозреваемого в причастности к взрыву 3 января в городе Диярбакыр, когда погибли шесть человек и 68 получили ранения, передает Газета.ру . Как сообщают источники в силах безопасности, арестованный длительное время проходил диверсионную подготовку в лагерях сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, которая взяла на себя ответственность за теракт. Взрыв заминированной автомашины у отеля Dedeman в Диярбакыре произошел, когда мимо проезжал автобус с военными. Среди пострадавших - 30 военнослужащих.

Массовое отравление в Сиазаньском районе Азербайджана
2008-01-08 14:13 agency@trendaz.com (Trend)

В Сиазаньском районе Азербайджана в ночь на 8 января зарегистрировано массовое отравление. Как сообщили во вторник в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана, проживающие по улице М.Азизбекова города Бяновша Кязымова, Билуря Садыгова, Айтен Кязымова, Фидан Садыгова, Таир Садыгов, Гусейн Садыгов, Саадет Садыгова и Руфат Керимов помещены в больницу с пищевым отравлением. Как сообщили в Центральной больнице Сиазаньского района, состояние больных удовлетворительное. Причины отравления выясняются.

Знаменитый автомобиль Trabant будет возрожден
2008-01-08 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

Знаменитый  автомобиль  Trabant, который является восточногерманским аналогом "Запорожца", планируется возродить в Южной Африке. Новая машина получит слегка измененную конструкцию, а также обретет новое название - AfriCar. По сообщениям издания QX9, производство этого автомобиля было остановлено в 1991 году. Напомним, что малолитражка Trabant, имеющая пластмассовый кузов, в Восточной Германии была аналогом советского автомобиля "Запорожец". Эта машина, стоимость которой должна составить около $3000, станет самой дешевой машиной в Южной Африке.Если говорить о конструкции этого автомобиля, то она довольно примитивна, но надежна. Кузов сделан из пластмассы, благодаря чему он не боится коррозии. Автомобиль расходует очень мало топлива, еще к плюсам можно отнести то, что он точно не будет привлекать внимание угонщиков. Подвеска машины создавалась в расчете на дороги Восточной Германии, которые были далеки от идеала, значит, она хорошо подойдет и для южноафриканских неровных дорог. Источник:www.newsland.ru

Церемонию «Золотой глобус» отменили
2008-01-08 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

Торжественная церемония вручения наград «Золотой глобус», которая должна была состояться 13 января, отменена из-за забастовки сценаристов, которая началась еще в ноябре 2007 года, сообщает showbizspy.com. Лауреаты премии "Золотой глобус" решили поддержать своих коллег и бойкотировали грядущую церемонию. По словам главы американской Гильдии киноактеров, решение бойкотировать торжественную церемонию вручения награды "Золотой глобус" было принято единогласно. Представитель Гильдии сценаристов, в свою очередь, высказали благодарность за "солидарность и поддержку", сообщает BBC. На мероприятии должны были присутствовать такие актеры, как Джулия Робертс, Джордж Клуни, Джон Траволта, Джоди Фостер, Джонни Депп, Кира Найтли и другие, которые были номинированы на премию.

6 женщин погибли при обрушении печи во Вьетнаме
2008-01-08 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Обрушение печи для обжига кирпичей во Вьетнаме унесло жизни шести местных жительниц, сообщает Газета.ру . Как сообщили во вторник местные СМИ, инцидент произошел накануне вечером в северной провинции Хатаи недалеко от Ханоя. Бригаду женщин наняли для уборки печи после обжига очередной партии кирпичей. Пять женщин погибли под завалами сразу, еще одна скончалась в больнице во вторник. Остальные пять работниц госпитализированы в тяжелом состоянии. По оценкам специалистов по охране труда и технике безопасности, причина обрушения печи - ее ветхость. Владельцы производства заявили, что не успели ее укрепить, как им было рекомендовано.

Мой первый диск украсят снимки, снятые для TrendLife – азербайджанский исполнитель Керим (фотосессия)
2008-01-08 14:31 agency@trendaz.com (Trend)

Выпавший снег по душе представителям шоу-бизнеса. Если один смотрит на снег как на объект заработка, другой – певец Керим - старается добиться новых достижений. «Снятые агентством TrendLife снимки всегда показывают моим поклонникам. А эти мои снимки носят совсем иной характер. Эксклюзивно заявляю, что избранные фотографии украсят мой первый альбом. Не знаю почему, однако хочу, чтобы мой первый диск украсили именно снимки, снятые на снегу», - заявил Керим TrendLife. Как нам удалось выяснить, первый альбом Керима будет называться «Сорма» («Не спрашивай»): «Песня заслуженного деятеля искусств Говхар Гасанзаде «Сорма» («Не спрашивай») была исполнена двумя турецкими исполнителями. Исполнение певцом Канном мне не понравилось, однако исполнение Зеррин Озер мне очень понравилось. Вместе с Говхар ханым в следующем месяце я отправлюсь в Стамбул. Скорее всего, в ближайшем будущем я исполню эту песню с Зеррин ханым. Даю слово, что впервые мои поклонники узнают об этом из TrendLife».

Управление мусульман Кавказа дало фетву о начале месяца Магеррам
2008-01-08 14:31 agency@trendaz.com (Trend)

Управление мусульман Кавказа дало фетву о начале 10 января месяца Магеррам. Ашура ("ашура, от слова «’ашара», что означает десять) — десятый день мусульманского нового года Хиджры – в этом году попадает на 19 января. Для мусульман десятый день считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама». На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура — День ниспослания Всевышним Великой Благодати Десяти Пророкам. Для мусульман-шиитов этот день — день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года — месяца Магеррам и его 10-й день — Ашуру, как день «великий и благословенный». Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна. В решении Совета казиев отмечено, что церемонии Ашуры должны проходить только в мечетях, очагах богослужения без нарушения общественного порядка. «Участие в церемониях маленьких детей, не понимающих всей важности этого траура, неприемлемо. Верующие не должны наносить себе увечий и внушать это другим», - говорится в фетве. Совет гази призывает в этом году в месяце Магеррам продолжить акцию по сдаче крови нуждающимся.

На Украине начато формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР
2008-01-08 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник на Украине началось формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. Об этом сообщает Пятый канал со ссылкой на пресс-службу Ощадбанка. Согласно пресс-релизу, реестр должен ускорить возврат обесцененных денежных сбережений, внесенных до 2 января 1992 года в отделениях Сбербанка, которые действовали на территории Украины, сообщает Газета.ру . Ранее премьер-министр страны Юлия Тимошенко пообещала в этом году вернуть около 20 млрд гривен ($4 млрд) утраченных вкладов.

Объединенная оппозиция начинает акции протеста у здания Общественного вещателя Грузии
2008-01-08 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе пригрозил начать с завтрашнего дня голодовку перед входом в Общественный вещатель в Тбилиси. Он выставил два требования власти. «Первое - это предоставление нашей оппозиции прямого телеэфира, так как мы до сих пор находимся в информационном вакууме, и требуем от финансированного госбюджетом телевидения предоставления прямого и постоянного эфира», - заявил он. Кандидат в президенты также заявил, что вторым требованием является «назначение второго тура выборов», однако не уточнил, к кому именно адресовано это требование. Он предупредил, что акция оппозиции будет проводиться у здания ОВ ежедневно в 2 ч. дня. Сегодня в ней приняли участие до 30 человек.

В месяц Махаррам в Баку начнется акция сдачи крови
2008-01-08 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

10 января по мусульманскому календарю начинается месяц Махаррам. 20 января будет отмечен день Ашуры. Напомним, что месяц Махаррам, когда Имам шиитов Гусейн и его последователи стали шехидами, отмечается как месяц траура. Завтра Управление мусульман Кавказа в связи с началом месяца Махаррам обратится к верующим. Об этом сообщил TrendLife пресс-секретарь управления Гаджи Акиф. В обращении будет сказано, чтобы правоверные мусульмане в день Ашуры во время церемониала «удара цепями» не принимали радикальных действий. По словам Гаджи Акифа, как обычно в день Ашуры будут организованы акции сдачи крови. По словам религиозного эксперта Кянана Ровшаноглы, трагедия Кербалы, происшедшая в месяц Махаррам, самое горькое и печальное событие в истории Ислама и в то же время славное. По его мнению, почтение жизни и борьбы Имама Гусейна (С) в этот месяц носит не только характер траура, но и отдаляет мусульман от плохих поступков, призывает к справедливости и почтению шехидов.


В избранное