Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-11 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-11 05:15

Актер Снайпс задолжал федеральному бюджету $38 млн налогов
2008-01-11 04:56 agency@trendaz.com (Trend)

Американский актер Уэсли Снайпс не заплатил федеральных налогов на $37.9 млн со своих доходов в период с 1999 по 2004 год. Причем это произошло после того, как служба по внутренним доходам сообщила ему в 2002 году, что в его отношении проводится уголовное расследование. Об этом стало известно из документов, подготовленных накануне процесса, связанного с уклонением Снайпса от налогов. Суд должен начаться в понедельник в Окале, штат Флорида. Там проживал актер в то время, когда якобы имело место мошенничество. Reuters .

В английском заповеднике для птиц обнаружен H5N1
2008-01-11 05:03 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера подтвердилась информация, что три мертвых лебедя, найденных в птичьем заповеднике в английском графстве Дорсет, инфицированы смертельным вирусом птичьего гриппа, пишет газета Times. Управление ветеринарных лабораторий в графстве Суррей проводит тесты, чтобы выяснить, как долго вирус Н5N1 присутствует у лебедей-шипунов из Абботсбери. Одна из птиц была обнаружена мертвой 27 декабря, вторая - раненной - 30 декабря, третий лебедь был найден 4 января. Медики призывают к спокойствию и напоминают, что человеку крайне сложно заразиться, однако персонал из заповедника получает антивирусный препарат Tamiflu. В заповеднике недалеко от Чесил Бич обитает более тысячи птиц. В зоне контроля, которая простирается на 24 км к юго-востоку от Абботсбери, идет наблюдение за дикими птицами. ( Газета.Ru )

Новая дата старта шаттла "Атлантис" назначена на 7 февраля
2008-01-11 05:07 agency@trendaz.com (Trend)

НАСА объявило 7 февраля новой датой запуска шаттла "Атлантис", сообщает агентство Рейтер. На 7 февраля также запланирован старт российского грузового корабля "Прогресс", а на 9 - его стыковка с МКС. Как отмечает агентство, новая дата запуска шаттла может быть еще раз скорректирована, если день старта "Прогресса" не удастся изменить. "Атлантис" должен был доставить на МКС европейскую лабораторию "Коламбус". Перенос старта "Атлантиса", пуск которого первоначально планировался на 6 декабря, повлиял и на расписание полетов шаттлов. Уже очевидно, что старт "Эндевора", запланированный на 14 февраля, будет перенесен. Новая дата старта "Эндевора", который должен доставить на МКС японский модуль Kibo и систему Dextre, будет объявлена после того, как будет известна точная, а не ориентировочная, как сейчас, дата старта "Атлантиса". Ранее сообщалось, что старт шаттла был перенесен с 2 на 10 января из-за рождественских и новогодних каникул. Решение о переносе запуска было принято в связи с намерением дать рабочим возможность провести больше времени со своими семьями во время праздников. Позже стало известно, что запуск перенесен с 10 января на неопределенное время, поскольку неизвестно, сколько именно потребуется времени на ремонт, испытания и установку новых топливных датчиков, из-за которых запуск пришлось отменить. Старт космического челнока изначально был запланирован на 6 декабря, однако из-за проблем с датчиками топлива запуск несколько раз переносили, но в назначенный день один из датчиков снова не сработал. Шаттл был снят со стартовой площадки и помещен в ангар для более тщательного обследования. ( РИА Новости )

Умер первый покоритель Эвереста
2008-01-11 05:12 agency@trendaz.com (Trend)

Первый покоритель высочайшей горной вершины мира Эвереста (Джомолунгмы) сэр Эдмунд Хиллари скончался в Новой Зеландии в возрасте 88 лет, передает BBC . По данным телерадиокорпорации, здоровье Хиллари серьезно ухудшилось в последние полгода после того, как он неудачно упал, находясь в Непале. "Он был героической личностью, не только "нокаутировав" Эверест, но прожив целеустремленную, сложную и щедрую жизнь", - заявила премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк. "Легендарный альпинист, искатель приключений и филантроп, он является самым известным из когда-либо живших новозеландцев", - добавила она. Родившийся в 1919 году в новозеландском Окленде, Эдмунд Хиллари признан первым человеком на Земле, который смог покорить высочайшую гору мира в составе многонациональной экспедиции 29 мая 1953 года. В тот день он вместе с непальским шерпой (носильщиком) Тэнцинем Норгеем взобрался на 8848-метровый пик вершины Гималаев на границе Непала и Индии, водрузив на вершине флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН. Новость об этом дошла до остального мира лишь через четыре дня - 2 июня 1953 года, в день коронации королевы Великобритании Елизаветы Второй. Тогда практически все лавры достижения достались Великобритании. Новая Зеландия только что обрела независимость и британцы по-прежнему автоматически посчитали эту победу над природой достижением своей империи, "над которой никогда не заходит солнце". Тем более, что формально возглавлял экспедицию британец Джон Хант. Это отразилось и в тех почестях и наградах, которые были пожалованы отважным альпинистам. Если королева Британии удостоила Хиллари и Ханта рыцарских званий и права добавить к своему имени титул "сэр", то шерпа Тэнцинь Норгей, который не был гражданином британского Содружества, получил от королевы лишь медаль. Эдмунд Хиллари попытался, насколько это возможно, исправить допущенную несправедливость. Он посвятил много лет своей жизни работе с шерпами в Непале, а в 2003 году, когда мир праздновал 50-летие покорения Эвереста, новозеландец был удостоен звания почетного гражданина Непала.

Moлдова получит в 2008г. от ООН для преодоления последствий засухи 8 млн. долл.
2008-01-11 05:17 agency@trendaz.com (Trend)

Mолдова получит в 2008г. в рамках проекта ООН по преодолению последствий засухи помощь на сумму 8 млн. долл. Как сообщили РБК в постоянном представительстве ООН в Молдове, проект "Предоставление срочной и технической помощи для преодоления последствий засухи в Молдове" был инициирован в сентябре 2007г. и будет внедряться в течение шести месяцев. Бюджет проекта составляет около 8 млн. долл. Согласно проекту, в период с января по март 2008г. более 20 тыс. малоимущих семей получат фуражное зерно. В целом будет распределено 8,9 тыс. тонн фуража, из которых 1,96 тыс. тонн будут поставлены в Приднестровский регион. ( РБК )


В избранное