Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-25 12:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-25 12:46

Оппозиция блокирует работу украинского парламента
2008-01-25 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

Около тридцати депутатов от оппозиционной Партии регионов и несколько представителей Компартии заблокировали в пятницу трибуну Верховной Рады Украины, последнее заседание которой перед зимними каникулами должно было начаться в 11.00 мск, передает корреспондент РИА Новости в пятницу. Оппозиция протестует против планов руководства Украины по вступлению страны в НАТО. На стене за спинкой кресла спикера висит плакат "НАТО не пройдет". Партия регионов накануне потребовала принять в парламенте постановление об обязательном проведении референдума не только по вступлению Украины в НАТО, но и по присоединению страны к Плану действий по членству в НАТО. Украинские власти рассчитывают на присоединение страны к Плану действий на Бухарестском саммите НАТО в апреле текущего года.

Певица Эльза Сеидджахан пишет музыку к спектаклям
2008-01-25 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

26 января Иреванский театр выступит во Дворце культуры Сураханского района. Об этом сообщил TrendLife директор театра Ифтихар Пириев. По его словам, зрителям Сураханского района будет показан спектакль «Бу дунйанын адамлары» («Люди этого мира»). Режиссер спектакля - народный артист Вагиф Асадов, автор – Хидаят. Роли в спектакле исполнят народный артист Сулейман Наджафов, заслуженные артисты Тунзаля Алиева, Вагиф Керимов и другие. Отметим, что музыку к спектаклю написала Эльза Сеидджахан.

Самые экзотические фобии
2008-01-25 12:05 agency@trendaz.com (Trend)

Во всем мире от различных фобий страдают более десяти миллионов человек. Как пишет The Daily Telegraph, таковы оценки благотворительной организации по охране психического здоровья Mind. Однако боязнь некоторых людей признать существование этой проблемы затрудняет выяснение точного их числа. Из списка необычных фобий, можно узнать, что боязнь длинных слов называется гиппопотомонстросескиппедалофобия. Видимо, из жалости к пациентам этот недуг иногда сокращают до сескиппедалофобии. Для него характерна одышка, учащенное дыхание, нарушение сердцебиения, испарина, тошнота и подавляющее ощущение страха. Среди странных навязчивых страхов есть также земмифобия, или боязнь большого крота, и алекторофобия - боязнь цыплят. Довольно странно написанной на латинице видеть болезнь болшефобию - страх перед большевиками. Пораженные лутрафобией боятся выдр, страдающие глобофобией – воздушных шариков, а те, кто подвержен птеронофобии, – одной мысли о том, что их пощекочут перышком. Боязнь тещи называется пентерафобия. А страх перед Францией и французской культурой называется генуфобия. Справедливости ради надо отметить, что боятся не только французской, но и, например, датской (датчфобия), немецкой (германофобия) и китайской (синофобия) культуры. Арифмофобы боятся цифр, макрофобы - долгих ожиданий. Филофобы боятся влюбиться, а панофобы - вообще всего. Страхи окружают людей повсюду. Так, калигинефобия представляет собой боязнь красивых женщин, а токофобия - это боязнь родов. На сайте представлено несколько сотен подобных болезней. Представитель ресурса заявил, что лично не сталкивался с людьми, страдающими каждой из перечисленных фобий, и что среди его клиентов наиболее распространена боязнь выступать на публике. Постоянно же приходится сталкиваться с примерно 15-ю фобиями. Источник: smoking-room.ru

Задействована программа интеграции проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество
2008-01-25 12:05 agency@trendaz.com (Trend)

Задействована специальная программа, направленная на интеграцию проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество. Основным ее вопросом будет образовательная система, заявил «Тренд» губернатор региона Квемо Картли, где компактно проживают около полумиллиона этнических азербайджанцев, Зураб Меликишвили. По словам Меликишвили, в рамках программы уже второй год действует школа администрирования имени Зураба Жвания, где представители этнических меньшинств в ходе обучения могут пройти короткий курс изучения государственного языка. «Интеграция азербайджанцев в грузинское общество в основном предусматривает их обучение грузинскому языку, хотя им предоставляется возможность изучить и родной азербайджанский язык», - так прокомментировали «Тренд» программу «интеграции проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество» в министерстве образования и науки. Заявление о приоритетности решения проблем этнических меньшинств, проживающих в Грузии, сделал накануне на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в ходе своего выступления президент Грузии Михаил Саакашвили. Президент отметил, что главная цель подготовленной программы – вопрос образования азербайджанских соотечественников, и в этом направлении проводится определенная работа. Президент заявил, что после того, как будут разрешены проблемы образования грузинских азербайджанцев, упростится и процесс обеспечения их работой в государственных органах, а также будут решены и их социальные проблемы.

Мощный взрыв прогремел в восточной части Бейрута
2008-01-25 12:09 agency@trendaz.com (Trend)

Мощный взрыв прогремел в пятницу утром в районе Фурн аш-Шубак в восточной, христианской части Берута, сообщает РИА Новости . Как сообщает ливанский телеканал "О ТВ", взрыв произошел под мостом Шевроле неподалеку от здания ливанского оператора сотовой связи "Альфа". На месте взрыва горит около десятка машин, поднимается густой столб черного дыма, видны машины "скорой помощи". Сообщений о жертвах пока не поступало.

Египет стягивает дополнительные силы к границе сектора Газа
2008-01-25 12:11 agency@trendaz.com (Trend)

Египет стягивает дополнительные силы к границе с сектором Газа, готовясь закрыть границу с этим палестинским анклавом, сообщает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ с места событий. Вдоль границы уже размещены дополнительные подразделения сил безопасности, которые пытаются организовать движение через границу, ограничив въезд на территорию Египта. В настоящее время палестинцы, прорвавшиеся из сектора Газа, сосредоточены в двух городах Синайского полуострова - Рафах и Эль-Ариш. Они продолжают скупать товары в египетских магазинах, чтобы переправить их в палестинский анклав. В местах скопления палестинцев египетские власти с помощь громкоговорителей предупреждают о скором закрытии границы и призывают палестинцев как можно скорее вернуться в сектор Газа. По оценкам местных властей, на египетской территории остаются десятки тысяч палестинцев, и их возвращение потребует нескольких дней. Ранее сообщалось, что власти Египта распорядились не пропускать прорвавшихся из сектора Газа палестинцев в Каир и другие крупные города страны. В частности, был закрыт мост "Мубарак" через Суэцкий канал, который ведет в египетскую столицу. На подъездах к мосту выставлены усиленные патрули. Во вторник утром тысячи палестинцев прорвались в Египет из сектора Газа, после того как боевики с помощью взрывчатки проделали несколько проходов в стене, отделяющей палестинский анклав от внешнего мира. Оказавшись в соседней стране, палестинцы принялись скупать продукты питания, сигареты и топливо. Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что сам лично распорядился позволить палестинцам попасть в Египет, чтобы закупить продукты питания. Он подчеркнул, что не допустит, чтобы палестинцы голодали в результате израильской блокады. Полтора миллиона жителей сектора Газа живут в условиях международной изоляции с лета 2007 года, когда движение ХАМАС захватило власть в этом анклаве. На прошлой неделе Израиль ужесточил режим изоляции сектора, после неоднократных ракетных обстрелов израильской территории палестинскими боевиками.

При взрыве в Бейруте погиб полицейский
2008-01-25 12:13 agency@trendaz.com (Trend)

Число жертв взрыва, произошедшего сегодня в Бейруте, достигло шести, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. По сообщениям местных правоохранительных органов, в результате взрыва погиб капитан полиции.

Сегодня День студентов, или Как учились в вузах наши звезды
2008-01-25 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня, пожалуй, один самых любимых и долгожданных праздников всех студентов - День студентов, или как его называют в России - Татьянин день. История празднования этого праздника уходит своими корнями в романтический XVIII век. Именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным днем открытия университета. В 60-70 гг. XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты и сегодня предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Мы решили узнать - помнят ли наши звезды шоу-бизнеса свои студенческие годы. Алмаз Алескерова, певица: Мои студенческие годы прошли просто замечательно. Я не скучала ни минуты: пела в ансамбле, работала с Рашидом Бейбутовым, в театре музыкальной комедии. И ездила на всевозможные конкурсы. Нынешних студентов я хочу поздравить и пожелать быть целеустремленными. Так как для цели, поставленной перед собой, нужно работать со студенческой скамьи. Только в этом случае сбываются мечты. Эльнара, певица: Сейчас я студентка Национальной консерватории и учусь на третьем курсе. Но до этого я получила уже одно образование. Однако только в Национальной консерватории чувствую себя настоящей студенткой. Потому что тут я изучаю то, что мне интересно. Я желаю всем студентам счастья, и учиться по той специальности, которая вам интересна. Маэстро Джейхун, скрипач: Мои студенческие годы охватывают почти все 90-е. Четыре года я учился в Сумгаитском музыкальном техникуме и еще четыре года в Бакинской Музыкальной Академии. Учился я хорошо, как и гулял. Но в отличие от остальных ребят, гулянки для меня были на втором плане. Сейчас мое студенчество не закончилось, я преподаю в Сумгаитском музыкальном техникуме. Я перевидал многое, так как женился в 22 года. Представьте себе студента с семьей, который к тому же играет на скрипке. Я считаю, что я здорово выкрутился. Посоветую нашим студентам быть умнее, и различать, где плохое, а где хорошее, учиться, влюбляться и постигать жизнь самому. Руфат Мехтиев, певец: Я учился в БГУ. Студенческое время мы проводили наполовину в аудитории и в чайхане. Было очень веселое время. Вспоминается очень много смешных моментов, и распитие коньяка в чайхане, и наше разоблачение. Но особо вспоминается эпизод, когда, учась на геологическом факультете, мне пришлось рассказывать об одном кристалле. А наш преподаватель был пожилой человек и очень плохо слышал. Я, взяв кристалл в свои руки, отошел от учительского стола на несколько шагов и стал читать вполголоса отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» «У Лукоморья». Но мои одногруппники меня выдали, они так смеялись, что учитель догадался – что-то тут не так… И я получил свою законную двойку.

В Азербайджане 2 февраля начнутся экзамены в магистратуру
2008-01-25 12:19 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная комиссия по приему студентов завершила прием документов в магистратуру вузов по двум международным программам. Об этом сообщили TrendLife в отделе по связям с общественностью. Уточнено и время экзаменов. С 30 января по 1 февраля в здании комиссии будут розданы пропускные билеты, а 2 февраля состоится экзамен. Отметим, что в вузах по международным программам отделено 212 мест.

Американский подросток задержан по подозрению в попытке угнать самолет
2008-01-25 12:21 agency@trendaz.com (Trend)

Несовершеннолетний пассажир, в сумке которого были найдены наручники, веревка и скотч, был задержан в ночь на вторник в аэропорту американского города Нашвилл (штат Теннеси) по подозрению в попытке захватить самолет, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя ФБР Джорджа Болдза (George Bolds). По словам Болдза, 16-летний подросток, имя которого не сообщается, возможно, хотел угнать самолет, на котором он летел из Лос-Анджелеса в Нашвилл. "Его план (по захвату самолета) имел мало шансов на успех", - сказал Болдз. Представители авиакомпании Southwest Airlines, осуществляющей рейс, и аэропорта города Нашвилл пока не прокомментировали ситуацию, напоминает РИА Новости . Подросток сейчас находится в центре временного содержания для несовершеннолетних, где ему были предъявлены обвинения от властей штата Теннеси. Позднее ему будут предъявлены и обвинения со стороны федеральных властей. Ранее подростка подозревали в том, что он хотел направить самолет в здание одного из концертных залов в штате Луизиана, однако Болдз опроверг эту При обыске в доме подозреваемого представители власти обнаружили модель кабины пилота. Болдз заявил, что подросток, вероятно, хотел стать смертником, однако представитель ФБР никак не прокомментировал психическое состояние задержанного. По словам Болдза, во время рейса подросток, летевший один, вел себя спокойно и не предпринимал попыток захватить самолет. Однако после задержания он сообщил сотрудникам ФБР о своем намерении угнать лайнер. информацию.

Глюкозу разыскивает полиция США
2008-01-25 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

Наталья Ионова (Глюкоза), отдыхая в новогодние праздники в Майами, грубо нарушила американские законы, превысив допустимую скорость движения на дороге на несколько десятков миль. Как сообщает tden.ru, Глюкоза возвращалась из Орландо, где была в Диснейленде, на арендованной машине, будучи сама за рулем. Певица хотела поскорее добраться до гостиницы в Майами и решила прибавить газу, но не заметила, как превысила допустимую скорость аж на тридцать миль. А по американским меркам это очень серьезное нарушение. Проехав на бешеной скорости некоторое время, певица оказалась в поле зрения полицейского патруля, который и остановил ее. Российской знаменитости выписали штраф и повестку в суд, на заседании которого Наташе и объявят окончательную сумму штрафа и назначат дополнительное наказание.

Среди азербайджанских школьников пройдет турнир по игре «Что? Где? Когда?»
2008-01-25 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

29 января в Бакинском развлекательном центре пройдет турнир по интеллекутальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. Турнир организован Главным управлением молодежи и спорта города Баку и общественным объединением « Молодежный интеллектуальный клуб Хазар». Как сообщил TrendLife президент Молодежного интеллектуального клуба «Хазар» Сеймур Теймуров, главная цель проведения турнира - привлечение молодежи к интеллектуальному движению, которое получило широкое распространение в Азербайджане, и расширение кругозора учеников. «В турнире примут участие учащиеся из 30-ти общеобразовательных школ из 11 районов столицы. В отличие от аналогичного турнира, который мы провели в 2006 году, это интеллектуальное соревнование будет проходить на более высоком уровне и охватит практически все районы Баку». Организаторы турнира выражают надежду, что подобные «праздники интеллекта» станут традиционными и позволят значительно поднять интеллектуальный уровень молодежи.


В избранное