Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-19 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-19 11:30

РФ готова применить ядерное оружие для защиты – Юрий Балуевский
2008-01-19 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Для защиты суверенитета России и ее союзников в случае необходимости должны быть применены Вооруженные силы, в том числе превентивно и с использованием ядерного оружия, заявил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, передает РИА Новости . "Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали и ни у кого не было сомнения в том, что для защиты суверенитета и террориальной целостности РФ и ее союзников будут применены Вооруженные силы, в том числе и превентивно, и в том числе с использованием ядерного оружия, в случаях оговоренных доктринальными документами РФ",- сказал Балуевский, выступая на научной конференции в Москве. "Военная сила может быть и должна быть применена для демонстрации решимости высшего руководства страны отстаивать ее интересы, и как крайняя мера, массированно - тогда, когда окажутся неэффективными все остальные средства", - отметил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ.

В Азербайджане усиливается контроль над нелегальной миграцией
2008-01-19 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

С целью регулирования миграционных потоков - вывода мигрантов из тени и преодоления негативных тенденций, связанных с нелегальной миграцией, Кабинет министров расширил и утвердил полномочия Государственной службы миграции Азербайджана. Отныне индивидуальное разрешение иностранцам будет выдаваться на основе отзыва миграционной службы, учет визовых бланков будет вестись не только в министерстве иностранных дел, но и в миграционной службе. Лицензии на трудовую деятельность на территории страны будут предоставляться на основе отзыва миграционной службы, которая также будет выдавать разрешения для временного проживания. Продление сроков виз не прописанным иностранцам поручено Государственной миграционной службе. Наниматели нелегальных мигрантов в Азербайджане будут выплачивать штраф в размере 38,5 тыс. манатов. Во избежание уплаты такой суммы, работодатели обязаны до найма иностранцев связаться с управлением миграции, которая выдаст справку о будущем работнике. Все это позволит фиксировать точную статистику мигрантов в стране, избежать того, чтобы нелегальные мигранты, не занимая официально зарегистрированных рабочих мест, оказывали существенное влияния на рынок труда, уходя от налогов и вовлекаясь в теневую экономику, нанося тем самым значительный ущерб государству. По данным миграционного управления, в Азербайджане проживают и работают около 10 тыс. нелегальных мигрантов. Число легальных трудовых мигрантов в декабре 2007 года составило 1698 человек. (Лейла Абдуллаева – эксперт аналитического центра Trend Capital)

Мобильный телефон HUAWEI U5707 с поддержкой WCDMA 850/2100 и GSM/GPRS/EDGE
2008-01-19 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

На сайте американской федералоьной комиссии по связи (FCC) стала доступна подробная информация о новом мобильном телефоне U5707, производства китайской компании Huawei Technologies, сообщает Mobile . Данный мобильный телефон, выполненный в форм-факторе "раскладушка", позволяет работать в двух диапазонах WCDMA сетей (850 и 2100 МГц) и трех GSM (900,1800 и 1900 МГц), тем самым, предоставляя его владельцу возможность его использования на нескольких континентах. Сам корпус имеет плавные, закругленные черты дизайна, где не нашлось места внешнему дисплею, а при открытии телефона можно наблюдать плоскую сенсорную клавиатуру. Краткие технические характеристики HUAWEI U5707: * Сообщения: SMS, MMS, E-Mail * Коммуникации: Bluetooth, USB, SyncML, браузер * Java игры * Встроенная камера с возможностью видеозаписи * Музыкальный плеер с поддержкой плей-листов и возможностью воспроизводить файлы с карт памяти (microSD) * Прочие функции: будильник, календарь, задачи, заметки, калькулятор, конвертер величин и валют, диктофон, мировое время, секундомер, таймер

Александра Ширвиндта госпитализировали в предынфарктном состоянии
2008-01-19 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

Художественного руководителя и главного режиссера Театра сатиры Александра Ширвиндта госпитализировали в одну из элитных клиник столицы с острым нарушением кровообращения. Как сообщает tden.ru, 73-летнему Александру Анатольевичу стало плохо дома. С самого утра его мучили резкие боли в области сердца. Супруга актера Наталья Николаевна предлагала мужу вызвать «скорую», но тот лишь отмахивался и говорил: «Само пройдет». Таблетки давали недолгое облегчение, а потом боль возобновлялась с новой силой. К полудню состояние звезды театра и кино резко ухудшилось. К болям в сердце добавилась высокая температура. На этот раз Наталья Николаевна не стала спрашивать разрешения у мужа и сама вызвала неотложку. Подоспевшие врачи, осмотрев пациента и сделав кардиограмму, настояли на немедленной госпитализации. Выяснилось, что у Александра Анатольевича нарушено кровообращение. Знаменитого актера бригада неотложки доставила в одну из элитных клиник столицы. Александр Анатольевич категорически отказался, чтобы его несли на носилках. Гордый актер сказал, что пойдет сам. Медики поставили артисту капельницу и уколы. Это возымело действие – спустя два часа после того, как Александр Анатольевич поступил в больницу, ему значительно полегчало. Перестали беспокоить приступы невыносимой боли, исчезла отдышка, стабилизировался пульс.

России необходима стратегия нацбезопасности - глава Генштаба
2008-01-19 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

В России необходимо выработать стратегию обеспечения национальной безопасности, которая должна утверждаться президентом РФ и быть обязательной для исполнения всеми ветвями власти, заявил в субботу начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, передает РИА Новости . "Эффективность системы национальной безопасности должна быть обеспечена специальным документом, или стратегией обеспечения национальной безопасности, которая утверждается Верховным Главнокомандующим и обязательна для исполнения всеми государственными органами, в том числе силовыми ведомствами", - сказал Балуевский, выступая на конференции, посвященной вопросам обеспечения национальной безопасности РФ. По словам начальника Генштаба, стратегия обеспечения национальной безопасности должна учитывать вопросы как внутренней, так и внешней политики. В современной ситуации в мире приходится постоянно корректировать меры по обеспечению нацбезопасности государства, и с этой стороны вопрос появления данной стратегии довольно актуален, считает начальник Генштаба. "Мы должны мыслить нестандартно и создать такие Вооруженные силы, которые будут отвечать всем вызовам современного мира и тем задачам, которые стоят перед нашей страной",- отметил Балуевский.

Газопровод Nord Stream удовлетворит четверть дополнительных потребностей Европы в импорте газа - вице-президент E.ON Ruhrgas
2008-01-19 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

Газопровод Nord Stream («Северный поток») удовлетворит 25 процентов дополнительных потребностей Европы в импорте газа через несколько лет и обеспечит безопасность поставок топлива в страны ЕС, сказал в пятницу Trend Capital вице-президент немецкой E.ON Ruhrgas, входящей в тройку ведущих газовых компаний Европы, Томас Гайзель (Thomas Geisel). «Без «Северного потока» Европейский Союз не сможет покрыть свои потребности в газе», - сказал Гайзель. Газопровод Nord Stream планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода, протяженностью около 1,2 тыс. километров с годовой пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров планируется ввести в 2010 году. Поставки газа начнутся в 2011 году. Вторую ветку трубопровода планируется построить в 2012 году, мощность которой также составит 27,5 млрд. кубометров. Общая мощность газопровода должна составить 55 млрд. кубометров газа в год. «Через газопровод Nord Stream газ будет поставляться в Германию, откуда он может транспортироваться в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Францию», - сказал Гайзель. Он сказал, что проект является открытым для разработки периферийных трубопроводов в другие европейские страны. В консорциум по строительству и эксплуатации Nord Stream входит российское ОАО «Газпром», доля которого в проекте составляет 51 процент и германские BASF AG и E.ON AG по 24,5 процента. В ноябре 2007 года нидерландская Gasunie подписала соглашение с «Газпромом» о присоединении к проекту строительства газопровода. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с февраля 2003 года является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. Компания располагает разветвленной газотранспортной сетью, протяженностью 11273 километра. В состав сети входят 12 подземных хранилищ с общим объемом активного газа - 5,1 млрд. кубометров. По объему сбыта природного газа Е.ON Ruhrgas AG лидирует на рынке Германии.

Азербайджанских художников отправят на пляж Шихово
2008-01-19 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Решение о строительстве специального комплекса мастерских для художников Азербайджана еще не принято, поскольку проект все еще находится на рассмотрении соответствующих инстанций. Об этом сообщили TrendLife в пресс-службе Союза художников. Однако стало известно, что мастерские будут располагаться на пляже Шихово, и строительство комплекса, возможно, начнется приблизительно через месяц.


В избранное