Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-20 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-20 22:00

Рауль Кастро: судьба Фиделя решится 24 февраля
2008-01-20 21:41 agency@trendaz.com (Trend)

Судьба Фиделя КАСТРО будет решена на первом заседании нового кубинского парламента 24 февраля. Такое заявление сделал исполняющий обязанности президента Кубы Рауль КАСТРО в воскресенье в ходе парламентских выборов, передает УНИАН со ссылкой на АFP. На них жители Кубы выбирают из 614 кандидатов (среди которых и сам команданте) 614 депутатов Национальной ассамблеи. В последнее время Ф.КАСТРО, руководивший страной с 1959 года, неоднократно давал понять, что может уйти в отставку, однако напрямую об этом не заявлял. В частности, в декабре 2007 года в обращении к парламенту он отметил, что был привязан к власти, но жизнь изменила его взгляды. В том же послании Ф.КАСТРО призвал народ поддержать его брата Рауля. Ранее команданте объявлял в аналогичном письме, что не должен мешать молодым. Накануне парламентских выборов Ф.КАСТРО заявил, что чувствует себя недостаточно здоровым, чтобы выступать с речами или участвовать в кампании. "Делаю, что могу - пишу", - отметил он в обращении к гражданам, распространенном через местные СМИ. В июле 2006 года президент Кубы и генсек компартии страны перенес хирургическую операцию, по официальной версии, связанную с желудочно-кишечным кровотечением, и с тех пор ни разу не принимал участие ни в одном публичном мероприятии, включая первомайскую демонстрацию и День революции. Вместо Фиделя на них присутствовал его брат Рауль, министр обороны и вице-президент Кубы, которому временно была передана власть.

Boeing завершил сделку с Gulf Air о поставке самолетов 787 Dreamliner
2008-01-20 21:41 agency@trendaz.com (Trend)

Американский авиастроительный концерн Boeing Co. завершил сделку с национальным авиаперевозчиком Бахрейна Gulf Air о поставке до 24 самолетов Boeing-787 Dreamliner. Согласно контракту, Gulf Air разместила прямой заказ на 16 лайнеров Boeing, а также договорилась об опционе на покупку еще 8 самолетов, передает Reuters. Общая сумма сделки с учетом опционов и каталожных цен на самолеты может быть оценена почти в 3,9 млрд долл. Представители бахрейнской авиакомпании выразили удовлетворенность результатом переговоров несмотря на то, что недавно Boeing в очередной раз перенес сроки первых коммерческих поставок своего нового авиалайнера. 16 января американская компания сообщила о том, что испытательный полет 787 Dreamliner перенесен с конца марта 2008г на июнь итого же года, а первые поставки начнутся в начале 2009г, тогда как ранее они должны были начаться в конце 2008г. Boeing Co. является крупнейшим в мире производителем коммерческих самолетов. Кроме того, концерн занимается разработками и выпуском военных истребителей, а также вовлечен в широкий спектр космических технологий, являясь, в частности, одним из подрядчиков Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA). Чистая прибыль Boeing за 9 месяцев 2007г. выросла в 2,5 раза до 3,01 млрд долл. против 1,22 млрд долл. годом ранее.

АВТОВАЗ начнет выпуск хэтчбека Lada Priora в феврале
2008-01-20 21:48 agency@trendaz.com (Trend)

Волжский автозавод планирует в феврале приступить к серийному выпуску флагманской модели Lada Priora в кузове хэтчбек,сообщает ИА REGNUM . Первые 30 машин изготовлены для оценки качества всех узлов и автомобиля в целом. На предсерийных хэтчбеках испытывается новая для семейства Priora комплектация "люкс". В нее входят противотуманные фары, обогрев сидений, подушка безопасности переднего пассажира, климатическая система, парктроник и другое дополнительное оборудование, пишут "Колеса". Также на предсерийных хэтчбеках продолжится отработка производства кузова, обновленного в соответствии с требованиями пассивной безопасности программы EuroNCap. Напомним, АВТОВАЗ начал продажи Lada Priora с кузовом седан в апреле 2007 года. В перспективе Priora должна заменить на конвейере семейство Lada 110. Автомобиль оснащен двигателем производства АВТОВАЗа объемом 1,6 л, отвечающим экологическим нормам "Евро-3".

Volkswagen представит американцам мини-вэн Routan
2008-01-20 21:54 agency@trendaz.com (Trend)

ИА REGNUM

Ющенко рассчитывает на вступление Украины в ВТО в начале февраля
2008-01-20 21:57 agency@trendaz.com (Trend)

Украина может стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) уже в начале февраля 2008 года, заявил президент Виктор Ющенко в интервью украинскому телеканалу "Интерв" в воскресенье. ( РИА Новости ) "Пятого февраля в повестке дня Генерального совета ВТО есть украинский вопрос на предмет вступления в ВТО. Я убежден, что он будет рассмотрен позитивно", - заявил президент. По словам Ющенко, вступление Украины в ВТО даст преимуществп в 1,5-1,8% прироста ВВП. "Речь идет о миллиардных выигрышах украинской экономики. За это нужно бороться. Это наш приоритет. Мы должны быть в ВТО", - сказал глава украинского государства.


В избранное