Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-05 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-05 05:15

Япония предоставит африканским странам помощь - 260 миллионов долларов
2008-01-05 03:17 agency@trendaz.com (Trend)

Япония намерена предоставить африканским странам помощь в размере 30 миллиардов йен (260 миллионов долларов), которые пойдут на обустройство беженцев, закупку продовольствия, подготовку подразделений ООН по поддержанию мира и другие цели. Об этом заявил находящийся с визитом в Танзании министр иностранных дел Японии Масахико Комура (Masahiko Komura). Как сообщает агентство Киодо цусин, глава МИД намерен представить подробный план помощи на международной конференции по развитию Африки (TICAD), которая пройдет в мае в японском городе Йокогама. По словам министра, эта проблема должна также стать одной из центральных тем запланированной на 7-9 июля встречи глав восьми ведущих стран мира (G8) на острове Хоккайдо. Комура уверен, что "оздоровление ситуации в Африке обогатит весь мир и, несомненно, произведет благоприятное воздействие и на экономику Японии". Он заверил, что, "хотя в ближайшей перспективе изменений в оказании помощи Африке не предполагается, в долгосрочных планах стоит ее значительное расширение, и в этом Япония занимает твердую позицию". Говоря о конкретных задачах, министр упомянул о необходимости обустройства многочисленных беженцев, прекращении межэтнических столкновений, предотвращении расширения пустынь, борьбу со СПИДом и иными инфекционными заболеваниями, передает РИА Новости . В субботу Комура планирует встретиться с президентом Танзании Джакайей Киквете и сообщить ему о предоставлении Японией 5,6 миллиона долларов на обустройство беженцев и 6,3 миллиона долларов на закупки риса, сообщает агентство.

Голливудские актеры объявили бойкот "Золотому глобусу"
2008-01-05 03:33 agency@trendaz.com (Trend)

Гильдия актеров США в пятницу 4 января объявила о своем намерении бойкотировать церемонию вручения премии "Золотой глобус", сообщает Лента со ссылкой на AFP. По словам председателя Гильдии Алана Розенберга, в бойкоте примут участие все номинанты на премию, а также актеры, приглашенные в качестве ведущих. Все они приняли единодушное решение поддержать бастующих сценаристов. Напомним, что Гильдия сценаристов США объявила забастовку 5 ноября 2007 года. Гильдия требует от Альянса продюсеров кино- и телефильмов увеличения отчислений авторам сценариев, что должно быть прописано в новом трехлетнем контракте сценаристов и киностудий. Длительная забастовка сценаристов привела к прекращению показа многих популярных телесериалов на американском телевидении, а также к остановке работы над некоторыми фильмами. Церемония вручения премий "Золотого глобуса" должна состояться 13 января 2008 года.

Суд временно запретил Бритни Спирс навещать своих детей
2008-01-05 03:53 agency@trendaz.com (Trend)

Федеральный суд США вынес в пятницу решение в пользу бывшего мужа американской поп-звезды Бритни Спирс рэппера Кевина Федерлайна по делу об опекунстве над их детьми - певица временно лишена права навещать их, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам уполномоченного, следующие слушания по вопросу об опекунстве намечены на 14 января. В четверг вечером Спирс, находящуюся под воздействием неизвестного вещества, увезли на машине "скорой помощи" из дома после того, как она передала бывшему мужу своих сыновей после очередной встречи с ними. По информации полиции, стражи порядка прибыли в дом певицы по вызову в четверг вечером и провели у нее около трех часов. По их словам, вопрос касался "семейного спора об опекунстве", который полиция пыталась разрешить мирно, руководствуясь предписаниями суда. Спирс и Федерлайн были женаты с октября 2004 по июль 2007 года. У них родились двое сыновей, старшему из которых - Шону Престону - сейчас два года, а младшему - Джейдену Джеймсу - год. В октябре этого года суд временно лишил певицу права опеки над детьми из-за опасного поведения, однако позже Спирс удалось добиться права видеться с ними три раза в неделю по строго определенному графику. По решению суда, Бритни дважды в неделю должна была сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотиков в крови, а в ее доме дети должны были находиться под присмотром специального наблюдателя. Как отмечает агентство, в четверг Спирс в очередной раз допросили по делу об опекунстве. По словам прокурора Марка Винсента Каплана (Mark Vincent Kaplan), беседа продлилась всего 14 минут. Ранее певица неоднократно избегала этой процедуры. По данным агентства, суд назначил допрос на 12 декабря, но Спирс сказала, что больна, хотя в тот день ее сфотографировали за рулем автомобиля. Следующий допрос был назначен на 2 января, но Бритни на него не явилась.

ХАМАС готово на переговоры с ФАТХ без предварительных условий
2008-01-05 04:26 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС готово в любой момент пойти на переговоры с движением ФАТХ без предварительных условий, при этом не отказываясь от отстаивания национальных принципов, заявил глава политбюро движения Халед Машааль. "Мы первыми выдвинули инициативу идти на переговоры с ФАТХ, но Израиль и США наложили вето на эти переговоры, но мы и сейчас готовы к диалогу без предварительных условий", - сказал Машааль в пятницу вечером на фестивале, посвященном 20-летию с момента создания ХАМАС. При этом он подчеркнул, что движение не отказывается от своих базовых принципов - приверженности к отстаиванию прав палестинцев, в том числе и вооруженной борьбой, и укрепления национального единства, передает РИА Новости . "Сопротивление - путь к освобождению палестинских земель, ХАМАС не пойдет на переговоры с Израилем", - заявил глава политбюро движения. Машааль сказал, что движение поддерживает идею, выдвинутую другими палестинскими движениями, о проведении национальной общепалестинской конференции в Дамаске в октябре этого года, которая должна помочь ФАТХ и ХАМАС возобновить диалог. Он призвал все арабские страны способствовать прекращению блокады сектора Газа, которая была введена после победы движения на парламентских выборах в 2006 году. По его словам, с момента введения блокады в секторе Газа умерли более 60 палестинцев, которые были больны и не смогли выехать на лечение за пределы Газы.

American Airlines тестирует противоракетную систему
2008-01-05 04:41 agency@trendaz.com (Trend)

Три пассажирских самолета авиакомпании American Airlines этой весной будут оборудованы технологией защиты от ракет, запущенных террористами. Как сказали представители авиакомпании в пятницу, 4 января, системы проверяться на пассажирских рейсах. Чтобы определить, насколько надежна система, испытания должны быть проведены во время более чем 1.000 полетов. Первый Boeing 767-200 будет оборудован в апреле. Авиалайнеры этой модели совершают перелеты главным образом между Нью-Йорком, Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. В American Airlines не в восторге от идеи размещения противоракетной системы на пассажирских самолетах, однако, согласились принять участие в испытаниях, чтобы лучше понять технологии, которые будут доступны в будущем, передает MIGnews . Противоракетная технология изначально была разработана для военных самолетов. Она предназначена для того, чтобы остановить ракетную атаку. Система, расположенная на брюхе самолета, распознает приближающийся высокотемпературный объект – вражескую ракету, и в доли секунды запускает лазерный луч, который сбивает систему наведения ракеты. Однако эта технология не решает проблемы использования, например, ракет RPG без системы лазерного наведения. Модифицированные ракеты RPG, хоть и снабжены лазерным наведением на цель, его также можно отключить, чтобы обойти системы защиты самолета. Особенно уязвимы самолеты на взлете и во время посадки. В таком случае все будет зависеть от меткости террориста. На сегодняшний день gоказала свою эффективность израильская система Flight Guard, способная засекать пуски ракет и сбивать их с курса с помощью тепловых ловушек. Такой системой уже оснащены самолеты El-Al.


В избранное