Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-28 11:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-28 11:00

ЦИК России пригласит до 350 международных наблюдателей
2008-01-28 10:36 agency@trendaz.com (Trend)

Международным наблюдателям с сегодняшнего дня "будет послано примерно 350 приглашений нами, Госдумой и МИД РФ примерно по той же схеме, по какой рассылались приглашения на выборы депутатов в Госдуму 5-го созыва", сообщает ИТАР-ТАСС . Об этом рассказал глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров в эфире Российского информационного канала "Вести". Он пояснил, что будут приглашены несколько крупных миссий - "миссия парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентской ассамблеи ОБСЕ, межпарламентской ассамблеи СНГ и Шанхайской организации сотрудничества", "меньшая миссия приглашается из Северного совета". "Две крупные миссии мы приглашаем из бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и исполнительных структур СНГ. Также приглашаются на двусторонней основе наши партнеры, коллеги по организации выборов из различных зарубежных государств", - добавил Чуров.

В Парламенте Грузии обсудят вопрос снятия иммунитета с Валерия Гелбахиани
2008-01-28 10:39 agency@trendaz.com (Trend)

В Понедельник, комитет парламента Грузии по процедурным вопросам обсудит требование генпрокуратуры о лишении депутатского иммунитета члена парламента Валерия Гелбахиани иммунитета, сообщает Прайм-Ньюс . Если комитет вынесет положительное заключение, бюро парламента назначит пленарное заседание, на котором депутаты проголосуют за или против лишения Гелбахиани иммунитета. Если парламент примет позитивное решение, генпрокуратура сможет обратиться в суд и потребовать ареста Валерия Гелбахиани. Председатель комитета Хатуна Гогоришвили заявила, что парламент, по всей видимости удовлетворит требование генпрокуратуры. Заключение комитета будет представлено на бюро парламента 29 января. Генпрокуратура обратилась в парламент с требованием лишения Гелбахиани депутатских полномочий 24 января.

Касьянов сможет участвовать в выборах только по решению ВС РФ
2008-01-28 10:45 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший премьер РФ Михаил Касьянов, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты из-за большого количества недостоверных подписей, сможет принять участие в выборах 2 марта, если Верховный суд РФ примет такое решение, заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров. "У него (Касьянова) оставалось десять дней для того, чтобы подать жалобу в Верховный суд РФ, и если российский суд примет решение, отличное от нашего, кандидат также будет включен в бюллетень", - сказал Чуров в понедельник в эфире телеканала "Вести". Лидер Российского народно-демократического союза Касьянов для участия в выборах должен был собрать 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку, однако во время проверки ЦИК выявил 13,36% недостоверных подписей при допустимых законом 5%, сообщает РИА Новости . Руководитель предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин сообщил накануне, представители экс-премьера пока не намерены обжаловать решение ЦИК в Верховном суде РФ. По словам Мерзликина, он исходит из того, что Верховный суд - это "часть вертикали власти", поэтому сторонники экс-премьера не надеются получить там положительное решение.


В избранное