Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-09 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-09 21:00

МИД РФ призывает россиян воздержаться от посещения Кении
2008-01-09 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Кению, где во время уличных беспорядков после прошедших 27 декабря президентских выборов погибли более 480 человек. "Внутриполитическое положение в Республике Кении после прошедших там 27 декабря 2007 года всеобщих выборов продолжает оставаться нестабильным", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости . "В этой связи МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Кению до нормализации ситуации в этой стране", - говорится в документе. Ранее лидер кенийской оппозиции отверг предложение президента Кении сформировать правительство национального единства. Беспорядки в Кении, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга. Оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего президента. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных регионах происходят столкновения между представителями племени Луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем Кикую, к которой принадлежит президент Кибаки.

Потребность Гянджи в газе увеличена на 30%
2008-01-09 20:48 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан, Гянджа / корр. « Тренд » В.Мамедов Резкое ухудшение погодных условий не повлияли на коммунальную сферу Гянджи. Об этом сообщил глава Исполнительной власти Гянджи Елдар Азизов. По его словам, периодически ведется работа по очищению автомобильных дорог и тротуаров от снега. Работники коммунальной сферы полностью справляются со своей работой. «На дорогах снег расчищает техника, а в места интенсивного движения рассыпается песок. В противном случае может вывести из строя канализацию города. Если даже техника и устарела, но с потребностями сегодняшнего дня справляется», - заявил Е.Азизов. Глава Исполнительной власти сообщил что, проблем с электроэнергией и передачей газа нет. «Глава государства поручил руководству «Азеригаза» увеличить потребность Гянджи в газе на 30%». А это в свою очередь полностью погасит потребность населения в газе. Незначительные проблемы существуют только с поставкой воды. Это же связано с сильными морозами.

РАО "ЕЭС России" потратило 102 миллиарда рублей на выкуп своих акций
2008-01-09 20:53 agency@trendaz.com (Trend)

РАО "ЕЭС России" окончательно выкупило свои акции у акционеров, проголосовавших против реорганизации на внеочередном собрании или не принимавших участия в голосовании, сообщает " Интерфакс ". Общая стоимость выкупленных долей составила 102 миллиарда рублей.Энергокомпания выкупила 2,8 миллиарда обыкновенных и 405 миллионов привилегированных акций, или 7,43 процента от уставного капитала корпорации. Одновременно энергохолдинг начал продажу этих бумаг на внебиржевом рынке. Многие миноритарные акционеры на всеобщем собрании 26 октября 2007 года проголосовали против реорганизации, поскольку выкупная цена акций была установлена выше рыночной. Впоследствии, правда, она была снижена на один процент. Для выкупа РАО взяло кредит в 50 миллиардов рублей. Реорганизация РАО ЕЭС должна завершиться к 1 июля 2008 года. В ее результате генерирующие мощности и сбытовые компании перейдут к частным инвесторам. В государственной собственности останется атомная энергетика, энергосети и регулятор отрасли в лице Системного оператора.

Игорная зона "Азов-Сити" будет создана на юге России
2008-01-09 20:57 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области, сообщает пресс-служба российского правительства. Согласно распоряжению, площадь игорной зоны составит 20,022 миллиона квадратных метров. Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высказывал мнение, что благодаря созданию в регионе игорной зоны возможно увеличение доходов от игорного бизнеса в 10 раз - до 10 миллиардов рублей в год, передает РИА Новости . Также Ткачев сообщал, что на создание инфраструктуры особой игорной зоны будет привлечено 28 миллиардов рублей инвестиций. По словам губернатора, такой масштабный проект даст толчок к развитию всего Азовского побережья: будет реконструирован аэропорт Ейска, построены автомобильные и железные дороги, современный морской порт.


В избранное