Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-11 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-11 04:45

Красочное шоу состоится в Дамаске, культурной столице арабского мира
2008-01-11 04:20 agency@trendaz.com (Trend)

Незабываемое зрелище для всех жителей и гостей Дамаска готовят в пятницу сирийские власти в честь объявления одного из древнейших городов на земле культурной столицей арабского мира 2008 года. Это звание, которое присваивается ежегодно одной из арабских столиц, перейдет к Дамаску от Алжира. Как рассказала журналистам один из организаторов праздника Рана Язиджи, представление на главной площади Дамаска - площади Омейядов, приуроченное к этому событию, начнется с шествия факиров и выступлений различных танцевальных ансамблей. Затем его продолжит парад фейерверков, которые одновременно будут пускаться с площади и возвышающейся над городом горы Касьюн. На нее открывается прекрасный вид с площади Омейядов. Над площадью будут натянуты канаты, на которых свои представления над головами зрителей покажут акробаты и эквилибристы. Фейерверки будут перемежаться цветовыми картинами в духе известных музыкально-световых шоу Жана-Мишеля Жарра. Кроме того, на двух огромных экранах гости праздника увидят фильмы об истории Дамаска. В организации празднества сирийским властям помогает итальянская студия, которая специализируется на проведении такого рода уличных представлений. По словам итальянцев, они впервые готовят мероприятие совместно с властями города, в котором собираются его провести. В свою очередь официальная церемония по случаю присвоения Дамаску почетного звания культурной столицы арабского мира в присутствии президента страны и почетных гостей из арабских стран состоится в Доме оперы в Дамаске 19 января. На протяжении всего 2008 года в сирийской столице пройдут различные культурные события - театральные фестивали, концерты, лекции известных в мире писателей и мыслителей. Среди тех, кто посетит Дамаск в качестве культурной столицы арабского мира - американский писатель и активист Ноам Шомский, чешский писатель Милан Кундера и легендарная ливанская певица Файруз. Файруз выступит в Сирии спустя 20 лет после ее последнего концерта в этой стране. Она примет участие в спектакле "Польза сна", премьера которого состоится 28 января на сцене Дома оперы в Дамаске. Впервые этот спектакль был показан в Бейруте еще в 1970 году. Для "жемчужины Востока", как называют Файруз во всем арабском мире, это будет первая роль более чем за тридцать лет. В последний раз спектакль с ее участием прошел в 1977 году. Шомский и Кундера вместе с писательницей Изабель Альенде, дочерью бывшего чилийского президента Сальвадора Альенде, станут гостями международной конференции по литературе, которая пройдет в Сирии в мае. ( РИА Новости )

Япония намерена строить "новые отношения" с Южной Кореей
2008-01-11 04:27 agency@trendaz.com (Trend)

Япония будет строить новые отношения с Южной Кореей, заявил главы японского правительства Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda). В течение нескольких лет, когда во главе Японии находился Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), отношения Токио с Китаем и Южной Кореей оставались напряженными из-за показательных походов главы государства в храм Ясукуни, что в этих странах воспринимаются как поклонение военным преступникам Второй мировой войны. Сменивший его Синдзо Абэ (Shinzo Abe) отказался от этой практики, что немедленно привело к потеплению связей с Пекином и Сеулом. В послании премьера Фукуды, переданном новому президенту Южной Кореи Ли Мен Баку (Lee Myung-bak) экс-премьером Японии Йосиро Мори (Yoshiro Mori), он называет соседнюю страну "чрезвычайно важным (для Японии) государством, с которым у нас общие ценности, в том числе демократия и рыночная экономика", а также заявляет о намерении "во что бы то ни стало построить с Южной Кореей новые отношения". Как сообщили источники в японском МИД, в ходе встречи Мори с президентом Ли, занявшим этот пост после победы на выборах 19 декбаря 2007 года, было подтверждено намерение премьера Фукуды посетить с визитом Сеул в феврале во время президентской инагурации. В свою очередь, Мори передал главе южнокорейского государства приглашение посетить Японию, которое "было с благодарностью принято". Предполагается, что оно может быть приурочено к саммиту "восьмерки" на северном японском острове Хоккайдо в начале июля. "Мы хотели бы укреплять сотрудничество с Японией в самых различных областях и надеемся, что визит премьера Фукуды значительно стимулирует этот процесс", - заявил Ли Мен Бак. В ходе беседы экс-премьер Мори подчеркнул "необходимость укрепления и развития единой позиции Японии, США и Южной Кореи в отношении КНДР", в том числе в плане решения ядерной проблемы, а также вопроса о выяснении судеб похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан. В ходе своего визита экс-премьер встретится с влиятельными представителями южнокорейских политических кругов. Вместе с Мори, являющимся председателем японско-южнокорейской межпарламенской ассоциации, в Сеуле находятся бывший генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Хидэнао Накагава (Hidenao Nakagawa) и руководитель пресс-службы ЛДП Такэо Кавамура (Takeo Kawamura), сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве страны. ( РИА Новости )

Британских водителей не будут сажать за мобильник
2008-01-11 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Великобритании приняли решение не сажать водителей в тюрьму за разговор по мобильному телефону без устройства "хэндс-фри". С 1 января 2008 года таких нарушителей предполагалось лишать свободы сроком на два года. Если они вдобавок становились участниками ДТП со смертельным исходом, то срок наказания должен был увеличиться до 14 лет. Соответствующие указания были опубликованы сегодня правительственным советом Соединенного Королевства, консультирующим судей о порядке привлечения к ответственности преступников и нарушителей, сообщает The Daily Telegraph . В соответствии с новыми рекомендациями, водителей, виновных в смерти других людей из-за кратковременной потери концентрации, вызванной, в том числе, разговором по сотовому, ждут исправительные работы. Однако такое наказание будет только в том случае, если прежде нарушитель был законопослушным и отсутствуют иные отягчающие факторы. Напомним, что в конце 2007 года прокуратура Великобритании подписала распоряжение о том, что с 1 января правоохранительные органы вправе налагать штраф на любую сумму, а также лишать автовладельцев свободы сроком до двух лет за разговор по мобильному телефону во время движения.

Одесса присоединилась к ”Празднику соседей”
2008-01-11 04:36 agency@trendaz.com (Trend)

Одесса вступила в европейскую организацию - Ассоциацию «Праздник соседей». Как сообщили УНИАН в муниципальном управлении информации, 21 декабря Одесский городской совет одобрил устав этой международной европейской организации. По словам заместителя руководителя управления информации Елены Варичевой, приглашение вступить в ассоциацию крупных европейских городов, созданную 31 декабря 1999 года, мэр Одессы получил осенью минувшего года. Справка: Штаб-квартирой Ассоциации «Праздник соседей» ("I.E.F.") учредители организации выбрали Париж. Инициатива организации и проведения Европейского Дня Соседства во всех больших городах Европы принадлежит мэрам четырех европейских городов - Парижа (Франция), Брюсселя (Бельгия), Женевы (Швейцария) и Рима (Италия).

США поздравили новое руководство Косова
2008-01-11 04:38 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты поздравили новоизбранное руководство Косова. Заместитель госсекретаря США Николас Бёрнс в телефонном разговоре обещал  косовским президенту  и премьеру - Фатмиру Сейдиу и Хашиму Тачи, что Вашингтон поддержит скорейшее решение вопроса о статусе края. Парламент Косова в четверг одобрил создание правящей коалиции, представляющей албанское большинство населения края и намеренной объявить о выходе из состава Сербии в одностороннем порядке. ( Радио Свобода )


В избранное