Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-15 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-15 22:45

Nitol Solar планирует закрыть книгу заявок в рамках IPO в первой декаде февраля 2008г
2008-01-15 22:20 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор рынка оборудования для солнечной энергетики Nitol Solar планирует закрыть книгу заявок в рамках IPO в первой декаде февраля 2008г. Об этом сообщили источники в финансовых кругах. Компания планирует привлечь в ходе размещения акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) порядка 400 млн долл. 14 января 2008г. Nitol Solar объявило о начале процедуры размещения, а 12 января 2008г. главный исполнительный директор Nitol Solar Дмитрий Котенко сообщил, что компания планирует разместить на Лондонской бирже от 25% до 30% акционерного капитала и привлечь до 400 млн долл. Стоимость компании оценивается в 1 млрд долл. Консультантами по сделке выступают Citigroup, Credit Suisse и Jeffries. Nitol, ведущая деятельность в Иркутской области, планирует использовать часть средств, привлеченных в ходе размещения акций, для наращивания производства. Международная компания Nitol Solar была основана в 2006г. Компания специализируется на производстве кристаллических кремниевых пластин для солнечной энергетики. Приоритетным направлением деятельности компании является создание высокотехнологичных мощностей и организация производства продукции для нужд солнечной энергетики. Ее технологический комплекс включает в себя производственную цепочку: исходное сырье (хлор и водород) - трихлорсилан - поликристаллический кремний солнечного качества. Nitol Solar входит в состав химической группы "Нитол", производственный комплекс которой включает 51% российских мощностей по производству трихлорэтилена, 51% - гипохлорита кальция, 49% - эпихлоргидрина, 50% - карбида кальция и 34% - поливинилхлорида эмульсионного. Основным активом группы является ООО "Усольехимпром" (г.Усолье-Сибирское). ( РБК )

Абонентская база "Стрим-ТВ" в 2007г выросла
2008-01-15 22:27 agency@trendaz.com (Trend)

Абонентская база мультисервисного оператора ЗАО "Стрим-ТВ" в 2007г по сравнению с 2006г выросла на 25% - до 1 млн 760 тыс. домохозяйств, уточнили в пресс-службе ОАО "Система Масс-Медиа" (СММ, акционер "Стрим-ТВ"). Ранее в СММ сообщили, что рост составил 16,5%. Как пояснили в СММ, в 2006г. абонентская база составила 1 млн 407 тыс. домохозяйств. Наибольшее увеличение абонентской базы наблюдалось в Воронеже, Перми, Саратове, Балаково, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Кемерово. Лидером роста стал Краснодар (67%). "В 2008г мы проводим масштабное строительство и модернизацию наших сетей, что позволит увеличить количество абонентов широкополосного доступа. Мы начали реализовывать серьезные изменения в управлении нашим бизнесом, в основе которых лежат унификация управленческих, продуктовых и технических решений. Во II квартале компания закончит переход на филиальную систему управления", - отметил генеральный директор "Стрим-ТВ" Андрей Володин. ЗАО "Стрим-ТВ" создано в октябре 2006г для управления активами АФК "Система" в области платного телевидения. "Стрим-ТВ" является 100-процентной дочерней компанией ОАО "Система Масс-Медиа". В задачи компании входят управление активами в области платного ТВ в масштабах России и развитие этого бизнеса. Группа компаний "Стрим-ТВ" представлена в более чем 40 городах РФ. Группа компаний была сформирована в течение 2006г путем покупки "Системой Масс-Медиа" компаний "Объединенные кабельные сети", "Эста" и ряда других. ( РБК )

В Германии 16-25 января 2008г пройдут учения России и НАТО по противоракетной обороне
2008-01-15 22:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Германии в период с 16 по 25 января 2008г пройдут командно-штабные учения России и НАТО по противоракетной обороне театра военных действий (ПРО ТВД), сообщили в управлении информации и общественных связей Минобороны России. "Организаторами учения выступают Военно-воздушные силы Германии", - отметили в Минобороны, добавив, что предыдущий этап подобных учений состоялся в октябре 2006г. в Москве. В ходе учения предполагается продолжить отработку вопросов планирования взаимодействия российских и натовских подразделений нестратегической противоракетной обороны в ходе "операций кризисного реагирования". "Учение проводится с использованием имитационных компьютерных моделей, реальные техника и вооружение не используются", - отметили в Минобороны. На учении также предполагается согласовать процедуры координации совместных действий и провести оценку их эффективности. С российской стороны в учении примут участие специалисты Военно-воздушных сил, войсковой ПВО, Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ; со стороны НАТО - представители Международного военного штаба НАТО, офицеры подразделений ВВС и противоздушной обороны государств-членов НАТО. Результаты учений будут использованы для определения перспектив и возможных направлений дальнейшего взаимодействия по ПРО ТВД под эгидой Совета Россия-НАТО. ( РБК )

Нурсултан Назарбаев направил телеграмму поздравления президенту Грузии Михаилу Саакашвили
2008-01-15 22:36 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму поздравления Михаилу Саакашвили по случаю его победы на президентских выборах в Грузии, сообщает пресс-служба главы казахстанского государства. Назарбаев выразил уверенность, что под руководством Михаила Саакашвили в Грузии будет продолжено поступательное социально-экономическое развитие и демократические преобразования, направленные на дальнейшее улучшение благосостояния народа и укрепление государственности, а дружественные отношения между странами будут и впредь развиваться на основе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, говорится в пресс- релизе.

Грязный воздух Таллина ежегодно становится причиной смерти 300 человек
2008-01-15 22:38 agency@trendaz.com (Trend)

В Таллине ежегодно из-за болезней, вызванных загрязненным городским воздухом, преждевременно умирает 296 человек, и еще 275 попадают в больницы. Как сообщила во вторник пресс-служба министерства окружающей среды Эстонии, к такому выводу пришли ученые из Тартуского университета. Исследование о влиянии воздуха в Таллине на здоровье людей по заказу министерства окружающей среды провел институт здравоохранения Тартуского университета. Ученые установили, что хотя воздух столицы загрязнен не так сильно, как во многих других городах Европы, он все же способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем жителей. "Наибольшей опасности подвержены люди, живущие в центре города", - заявил ученый Ханс Орру, являвшийся одним из ответственных за проведение исследования. Больше всего воздух в Таллинне загрязняют транспортные средства (автомобили, грузовики, автобусы), отопление (печное и котельное), различные промышленные предприятия, уличная пыль и многое другое. Исследование было в первую очередь сосредоточено на одном из видов загрязения - микрочастицах. Они достаточно малы, чтобы проникать в легкие, а еще более мелкие - ультратонкие частицы могут даже попасть в кровеносную систему. Микрочастицы могут вызвать раздражение глаз, дыхательных путей и легких, а также бронхит и болезни сердца и кровообращения. Особенно чувствительны к ним хронические больные и дети. Ученые заявляют о необходимости применения методов, уменьшающих загрязнение воздуха, таких как вывод интенсивных потоков движения из жилых районов и районов отдыха, строительство пешеходных и велосипедных дорожек в районах с более чистым воздухом, увеличение зеленых зон, оповещение населения и пропаганда здорового образа жизни в целях увеличения защитных сил организма. ( РИА Новости)


В избранное