Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-26 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-26 14:45

Привлечены к ответственности сотрудники полиции Азербайджана, допустившие случаи коррупции, - завотделом Аппарата президента
2008-01-26 14:16 agency@trendaz.com (Trend)

Не зарегистрирован рост жалоб граждан Азербайджана на органы полиции. «В прошлом году в Аппарат президента поступило 4486 жалоб на органы полиции, что по сравнению с 2006 годом, является стабильным показателем», сказал в субботу в ходе выступления на коллегиальном заседании в Министерстве внутренних дел (МВД) Азербайджана по итогам 2007 года завотделом Аппарата президента по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров. В конце каждого года Аппарат президента расследует жалобы на госструктуры и предпринимает соответствующие меры. По словам Алескерова, в прошлом году за коррупцию и другие правонарушения к ответственности были привлечены 307 сотрудников органов полиции. Алескеров сказал, что за отчетный период в южном регионе Азербайджана наблюдался рост незаконной перевозки наркотиков. По его словам, совместные операции, проведенные сотрудниками МНБ, МВД и Государственной пограничной службы Азербайджана в этой сфере, дали положительные результаты. В прошлом году выявление фактов сбыта наркотиков, по сравнению с 2006 годом, увеличилось на 12 процентов. С целью пресечения незаконного оборота наркотиков и усиления в стране борьбы с распространением наркомании президент Азербайджана утвердил Государственную программу на 2007- 2012 года. По словам Алескерова, до конца этого года правоохранительные органы должны представить отчеты в связи с выполнением программы.

Над Назранью летают военные вертолеты, в центре города слышна стрельба
2008-01-26 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Над городом Назрань в Ингушетии, часть территории которой объявлена зоной контртеррористической операции летают военные вертолеты, передает корреспондент РИА Новости . По словам очевидцев, на площади Согласия в центре Назрани периодически слышна стрельба. В местах въездов в город на постах ДПС образовались огромные автомобильные заторы. На федеральной трассе "Кавказ" в районе Экажеского круга движение полностью остановлено. Как рассказывают очевидцы, в районах Назрани, где некоторые улицы блокированы военными, производятся задержания. В центре города наблюдается большое количество бронетехники, там находится также строительная техника - бульдозеры. Накануне в связи с информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей с 10.00 часть территории Ингушетии была объявлена зоной контртеррористической операции. Как сообщило Управление ФСБ по республике, по поступающей в органы ФСБ информации, "в местах массового скопления людей на территории Ингушетии членами бандподполья готовятся террористические акты, нападения на здания административных органов республики, провоцирование вооруженных столкновений с органами правопорядка". На период всего времени проведения операции вводиться правовой режим "Контртеррористической операции". На территории Ингушетии под руководством начальника УФСБ по республике приступил к работе Оперативный штаб. В соответствии с законом "О противодействии терроризму" в данной зоне действует ряд ограничений. В частности, ограничен доступ граждан и транспортных средств на эту территорию, проводится досмотр физических лиц и транспортных средств и грузов, в том числе и с применением технических средств. Как напомнил в интервью РИА Новости сотрудник Оперативного штаба, в последнее время в Ингушетии участились случаи обстрелов военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.

Автонавигатор Pocket Navigator-3560 Experienced появился в продаже
2008-01-26 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Навигатор PN-3560 создан на базе карманного компьютера Mio P560 и предназначен для опытных пользователей, которым могут понадобиться не только навигационные функции, но и возможности продвинутого КПК, сообщает Mobile . Сегодня данное устройство фактически является единственным беспроводным решением, обеспечивающим прием информации о пробках. Для этого используется связь с сотовым телефоном через BlueTooth. MiTAC Mio P560 DigiWalker - старшая модель новой навигационной линейки КПК, работает под управлением новой операционной системы Windows Mobile 6 Classic, имеет экран 3,5 дюйма, процессор Samsung 400МГц и 2Гб встроенной Flash -памяти. Встроенные Wi-Fi и Bluetooth модули позволяют выходить в интернет через точки доступа, а также загружать пробки через связку с мобильными телефонами, поддерживающими технологию BlueTooth. В комплекте с навигатором поставляется целый комплект программного обеспечения: Офисные приложения (Office Mobile)- Excel, PowerPoint, Word; Internet Explorer; Massaging (outlook); календарь; контакты; cписок дел; Windows media player; Picture viewer; калькулятор; игры. В комплекте также поставляется универсальный автомобильный держатель, сетевое зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, кабель USB, руководство пользователя, диск с дополнительным ПО, навигационная система Автоспутник (версия 3.1), лицензионная карточка на навигационную систему Автоспутник и резервная копия навигационного ПО на диске.

Трейдер Ж.Кервье, подозреваемый в мошенничестве в Societe Generale, не скрывается и будет допрошен следствием
2008-01-26 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

Трейдер Жером Кервье, подозреваемый в мошенничестве во французском банке Societe Generale не скрывается от следствия и будет допрошен, как только в этом появится необходимость. Несмотря на то что Ж.Кервье не появлялся на публике с 24 января, когда Societe Generale объявил о мошенничестве, он находится в Париже и доступен для расследования, передает РБК со ссылкой на Reuters. Напомним, подозреваемый в мошенничестве работал в подразделении Societe Generale, которое занимается игрой на биржевых фьючерсах. По сообщению банка, трейдер заключал фьючерсные сделки в неразрешенном объеме, играя на повышение, что завершилось массовыми убытками по контрактам в размере до 4,9 млрд евро из-за падения фондовых индексов, после того как Societe Generale закрыл позиции по фьючерсам. При этом представители банка заявляют, что мошенничество трейдера могло быть непредумышленным, хотя Societe Generale и подал судебный иск против него.

"Я не хочу вести переговоров с ХАМАС" - Махмуд Аббас
2008-01-26 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что он не хочет вести переговоров с представителями ХАМАС, сообщает агентство NEWSRU.Переговоры могут начаться только в случае, если "Исламское движение сопротивления" выполнит ряд условий ФАТХа. Выступая сегодня, он назвал летний переворот в секторе Газы "преступлением", последствия которого должны быть преодолены прежде, чем станут возможны переговоры между двумя крупнейшими палестинскими движениями. Напомним, что вчера Египет предложил провести в Каире переговоры между противоборствующими фракциями. Глава политбюро ХАМАСа Халид Машаль выразил готовность к подобным переговорам.

Совбез не принял резолюцию по ситуации в секторе Газы
2008-01-26 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию по ситуации в секторе Газы. Обсуждение документа заняло 4 дня, сообщает агентство NEWSRU , ссылаясь на информацию Reuters. Принятие документа заблокировал постоянный представитель Ливии Джалад Азуз ат-Тальхи, который председательствует в Совбезе. Он заявил: "14 стран – членов Совбеза были готовы принять резолюцию. Но тут были внесены изменения в текст, которые имеют существенное значение для Ливии. Мы были вынуждены проконсультироваться с нашим руководством". Ливийскому представитель не понравилась формулировка "террористические" в отношении ракетных обстрелов палестинскими террористами израильской территории, и не нравится то, что Совбез выражает "глубокую озабоченность" ситуацией в секторе Газы, при этом не осуждая Израиль. Резолюция призывает Израиль и палестинцев прекратить насилие и открыть доступ гуманитарным грузам в сектор Газы. Проект, предложенный арабскими странами, осуждал Израиль, но с этим были не согласны США. Посол Соединенных Штатов потребовал принятие сбалансированного документа, текст которого удовлетворил всех, кроме Ливии. "Совет Безопасности призывает все стороны немедленно прекратить все насильственные действия, идущие вразрез с международным правом, и напоминает о необходимости полного уважения их международных обязательств, в том числе в области гуманитарного права и соблюдения прав человека", - говорится в проекте резолюции.


В избранное